Екатерина

Интересен факт, что Федор Достоевский в романе «Идиот» упоминает картину Гольбейна «Мёртвый Христос в гробу». По словам князя Мышкина, от этой картины «у иного ещё вера может пропасть». Вы видели эту картину?

Ответы
Владимир Изосов

Неа..я собирал..по всему миру..Рембрандта..у него тоже много на библейские темы...но...у его Иисус..живой.. Наш ..и это ..радует...а то.....как то....а вообще я заходил..заползал..там низко ...в..место упокоения... Кулуквию...и ..гроб есть..а ...ЕГО!нет!нну..и это правильно!

Ta
Tatiana

Гольбейн - очень известный художник ) Человек любящий живопись наверняка видел эту картину .... излишняя неприятная реалистичность .

Екатерина

Да,вы правы. Но лишний раз почитать и сделать каждому свои выводы...не помешает.

Екатерина

Про картину да. Про классику, не согласна.

Ta
Tatiana

Я имела ввиду живописное обсуждение .... Не хочу возвращаться к творчеству Босха, КРИКУ Мунка, КАПРЧОС Гойи... но это моё субъективное мнение ...

Андрей Хрисанфов

На репродукции-да. Живьём нет. В Базеле не был.

Екатерина

Спасибо за ответ. И за то,что не упали в обморок от вопроса.

Андрей Хрисанфов

А в чем подвох? Как говорят, следами тления Гольбейн пытался подчеркнуть само воскрешение... Вполне возможно. Художником-реалистом он не был. Значит он "так видел".

Екатерина

Юра Калинин,здесь в ответе,возможно имел ввиду картину другого художника-"Воскрешение Лазаря", там другая история,действительно писалось с покойника. А подвоха нет,есть интересный факт.

Андрей Хрисанфов

Согласен. Вы Возвращение блудного сына видели?

Sergey Fedotkin

не смотри эту мерзость даже смотреть не буду

Елена Беструсова

Я думаю здесь и Достоевского мало, кто читал

Ив
Ива

Покойник как покойник. Ничего интересного.

Юра Калинин

Не, ну почему же, реалистично нарисованная фантазия! Видимо с реального покойника рисовал (не Иисуса). Картина, не имеет никакого отношения к Иисусу!

Юра Калинин

Эх. Как и библия и всё святое писание, к богу.....😔

Володя Бычков

а вы кто по специальности

Юрий

сейчас посмотрел

Екатерина

И как? Улыбка осталась?

Юрий

гримаса какая то...

Екатерина

Не расстраивайтесь.

Вячеслав Игнатьев

Нет. А что там ?

Екатерина

Посмотрите в ответах если интересно.

♣Б
♣Елена Богданова♥☺

Да, Вячеслав, не ленитесь)) сходите посмотрите сами...в ответах))☺️

Андрей Щербаков

А Вы? )

Андрей Щербаков

Сейчас мне интересно

Андрей Щербаков

Спасибо! Кажется, искажения сильные...

Екатерина

Да,это вид сбоку.

Андрей Щербаков

Попробую оригинал найти... Но вещь, безусловно, сильная...