Сергей

Вы знали, что в отношении ваших органов в части их трансплантации после вашей смерти действует презумпция согласия? Т.е. если понадобиться их изъять после смерти, то это будет законно.

–1
Ответы
Валера Которашвили

это не совсем так, вернее совсем не так. совершеннолетний дееспособный гражданин имеет право выразить несогласие на посмертное изъятие его органов в целях трансплантации. Для этого необходимо оформить письменное заявление и заверить его у руководителя медицинской организации или нотариуса. в отсутствии такого заявления медицинский работник в течение одного часа после подписания соответствующего протокола врач должен лично или по телефону (под запись) проинформировать о факте смерти супруга «молчуна», а при его отсутствии — одного из близких родственников. Решение об изъятии принимается, если они в трехчасовой срок не заявят о прижизненном несогласии умершего или сами не станут возражать.

Костя Кузнецов

Нет я не знал, я думал нужно согласие родственников, ну ничего страшного, тем более мои врядли заинересуют, а вот мне могут понадобится, но думаю, я финансово не потяну

Сергей

Вот в том то и есть аморальность со стороны закона. Если бы было нужно согласие родственников. Тогда и речи не было бы. В Америке нужно согласие родственников. Их пытаются убедить, что органы родственника помогут спасти другую жизнь. А у нас всё просто.

Костя Кузнецов

Тут как рассуждать и с одной и с другой стороны своя правда

Сергей

Это идеальный ответ на мой взгляд. 👍

Костя Кузнецов

Спасибо, успехов

Сергей

🤝

Павел Колесников

Пока ещё мир, однополярен. И у нас согласно конституции применяются нормы мирового права. Там если разбираться много интересного можно раскопать

Александр Кот

Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) допускается у живого донора при наличии его информированного добровольного согласия.

Сергей

Читайте "после смерти"

Александр Кот

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

Сергей

Так и есть, презумпция согласия. Стало быть вы со мной соглашаетесь.

Александр Кот

учите матчасть

Сергей

Ты же сказал то же самое, что и я только другими словами). Какую мат часть я должен учить).

Трофимов Владимир

Для спасения жизни молодых или перспективных - да... Всё равно сгорит в огне крематория или разложится в земле... Оставь частичку себя в другом...

Майя Петрова

Знаю. Но они вряд ли кому понадобятся - я далеко не молода, пригодных для других органов, скорее всего, нет (или больны. или изношены)

Сергей

Да я не про вас лично. А про молодых. И про их родственников.

Майя Петрова

Можно написать отказ быть донором органов посмертно и всегда держать при себе.

Сергей

Можно. Но практики такой видимо нет.

Майя Петрова

Кто захочет обезопасить себя от изъятия органов - напишет, узнает

Сергей

Угу

Ел
Елена

Там счёт идёт на минуты, пока согласия дождёшься может уже и не пригодится ( испортится) А так, что жалеть то? Всё равно сгниет.

Сергей

В Америке родственнико уговаривают, чтобы согласились на трансплантацию.

Ел
Елена

Наверно и у нас не все бы согласились. Я же говорю только за себя.

᠌ ᠌

Сделайте где-то на теле татуировку, что вы против изъятия у вас органов и/или реанимации, там много что можно написать.)))

᠌ ᠌

Если это важно, то нужно добиваться иного. Мне всё равно, что будет с моим мёртвым телом.. В идеале просто сжечь и развеять, без всяких ритуалов.

Сергей

Дык завещайте развеять прах по ветру. Сэкономите деньги родственникам. А то за землю плати, за урну плати). Что-тема мрачная. Надо вопрос закрывать).

᠌ ᠌

Мои близкие всё знают.

Сергей

Этого не достаточно. Близким не выдадут урну с прахом, пока они не предоставят документ о том, что есть место для захоронения этой урны (ячейка в крематории или место на кладбище) или документ заверенный нотариусом подтверждающий вашу волю развеять прах прах по ветру. По моему так.

᠌ ᠌

У меня есть могилы, куда хоронить.. Прах отдадут, а что с ним дальше, уже не их забота, но Вы правы.. Спасибо. Я сделаю документ у нотариуса, чтобы не создавать никому лишних трудностей.

Fenix🇱🇹

Не будет законно , если вы не дадите своего согласия , на изъятие своих органов для трансплантации . Это

Сергей

Это факт.

Fenix🇱🇹

Не законно , смотрите федеральный закона "О донорстве органов человека и их трансплантации", статья 5 , пункт 1 , там написано: «
Донорство органов человека и их трансплантация осуществляются исходя из…добровольности … Также ст.13 , там везде идёт речь лишь о добровольном изъятии органов .

Сергей

Раздел II. ИЗЪЯТИЕ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ У ТРУПА
ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ
Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей
Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

Fenix🇱🇹

Ну и что не так ?

Сергей

А что так? Я написал неверно что-ли???

Огненный Муравьед

Да, но если у вас на груди будет медальон или татуировка о несогласии - то это будет нарушение закона.

Сергей

Браслеты, татуировки, устное обращение к врачу без свидетелей не является запретом на посмертное донорство.

Огненный Муравьед

Я врач, столкнулся с этой проблемой, является.

Сергей

Вот как? А какими ещё способами можно заявить об отказе от донорства?

Елена Асвойнова-Травина

Ну что ж, мне они все равно уже не нужны будут, а если это кого-то спасет - почему бы и нет?

Сергей

нужны свежие молодые, здоровые органы.

Елена Асвойнова-Травина

Ну, положим, у меня уже определенно не молодые

Сергей

Ну положим органы твоей дочери. Тебя, как родственника не поставят в известность, не согласуют, не будут уговаривать. А просто отберут. Как тебе такое Илон Маск?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ну про кто-то надеется что после того как он сори сдох он встанет и подпишет согласие

Сергей

Родственникам неприятно будет, что твоё тело растащили по винтикам, а у них согласие не спросили.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

А если нет родственников.. К томуже один человек может спасти жизнь 5 людям.. Кто уже некто не мешает поставить запрет на это

Сергей

Я понимаю, что всём в принципе пофигу и неважно. Но если задуматься, то этот закон позволяет криминализовать некоторые сегменты так сказать. Представьте. Умирает богатый старик. Ему нужно срочно сердце молодое и здоровое. Нечистый на руку врач "помогает" уйти из жизни пораньше молодому человеку со здоровым сердцем. Старик получае сердце и жизнь, врач (а как правило целая структура) бабло. Парень мёртв. Эта фантазия может превратиться в правду. А в США у родственников уговаривают дать разрешение на пересадку органов усопшего. И даже показывают тех кого они спасли/спасут.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Первае наши люди бояться даже разговоров о смотри поэтому некто некогда негде не подпишет согласия.. Поэтому и был принят этот этот закон призумция согласия.. Ибо людям тысячам людей нужна трансплонтация. А некто НесоглаСен и все эти люди обречены.. Второму людей погибших в авариях которые могут стать донора и тоже полно. Третье это смерть мозга констатирует комиссия по результатам двойного исследования.. Можно сделать процедуру ещё более строгой.
Третье это не будет криминализировано потому что большенство людей которые получают органы бедны как церковные крысы и им просто нечем платить.. И четвёртое богатые всегда смогут купить себе органы их более доступных источников нежели россия

Сергей

Вашими устами, да мёд пить.) Да будет так! 👍

Ди
Дикая

Если изначально не заполнил формулу где ты даёшь отказ от взятия материала

Наталия Шиянова

да и ладно... это же после смерти будет. мне они тогда точно не понадобятся

Натали Портман

Очень позновательно)...а разве после смерти органы не умирают?..

Сергей

Прикинь, умирают.

Натали Портман

Значит мертвые органы персаживают живому челу....до чего дошел прогресс🙃

Сергей

Вы всё перевернули с ног на голову. Шутница. Живые органы пересаживают. Но от мёртвых.

Натали Портман

Главное чтобы помогло 🙄

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да хоть собакам пусть скормят, о мирском нужно задумываться

Сергей

Ты перепутал. О духовном)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не перепутал

Сергей

Ну ладно, значит я ошибся)

Юл
Юля

Если это спасёт кому-то жизнь, я буду рада...на том свете...

Сергей

Я про другое. Про моральный аспект. Про отношение государство/человек.

Юл
Юля

Сложный вопрос... Не отрегулированы эти процедуры у нас... Не верят граждане государству в этом смысле. И их можно понять... Когда погибает родной человек, и сердце его ещё бьётся, тяжело или даже невозможно смириться с его неминуемо смертью... А тут ещё и органы изымают... Не знаю, как бы я себя вела в такой ситуации... Государство же тоже можно понять. Ему спасать нуждающихся необходимо. Я склонна всё же верить в лучшее. Как гражданка отказ от презумпции согласия оформлять не стану...

Сергей

Да никто не оформляет. Такой практики нет.

Андрей Григорьев

Да флаг в руки. С моих органов и тушенку варить вредно...

Ирина Славянка

Что-то краем уха слышала .При жизни писать запрет?

Сергей

Да при жизни писать запрет. Но на практике, как-то не применяется особенно.

Ирина Славянка

Потому что закон приняли недавно и никто о нём не знает .

Лисий Хвостик

Радуйся жизни и увеличивай степень износа... 🤣🥳