Олег Овечкин

"Дом без книг подобен телу без души..." (Цицерон) Но электроника постепенно вытесняет книги из квартир?

Ответы
Наша Таня

Я думаю, речь идёт о том, чтобы человек в принципе потреблял пищу духовную. Но что является носителем духовности - бумажная или электронная книга - разницы нет. Ведь сколько семей, где книг превеликое множество, но приобретены они были лишь как дань моде, для пуска пыли в глаза.

Олег Овечкин

и такое было, приобретали некоторые из-за моды, красивые корешки, сами книги не открывались...

Люблина Светлана

Все, что мы видим вокруг - есть одна единственная Книга - Тора (Библия) - диалог Творца и Творения. Человек должен был пройти разбиение, от сюда реальность, которую мы воспринимаем как множество людей, находящихся как будто вне меня, огромное множество историй, религий и книг.

Люблина Светлана

Теперь мы должны вернуться к единству. Поэтому книги как бы уходят из наших квартир во внутреннюю суть. Разбитая Душа, соединяясь, словно рождается заново.

Олег Овечкин

Интересная точка зрения...

Люблина Светлана

См. Блог Михаэля Лайтмана. Очень интересно - системный и научно обоснованный подход к смыслу жизни. Для тех, кого мучает вопрос: "Зачем мы здесь".

Олег Овечкин

спс

In Your Dreams

зато в квартире не заводится моль от старых книг, они не занимают место на полках- это конечно +.....но.... я люблю читать бумажные книги, чувствовать запах типографской краски, перелистывать страничку, которая шуршит ))) бумажные книги живые , электронные-нет.

Олег Овечкин

солидарен с Вашей точкой зрения...

И*
Ирина *

Полностью согласна с высказыванием Цицерона. Книгу нельзя заменить ни чем. Очень интересные книги можно найти на этом сайте. http://publishing.peunova.ru/index/view_cat/?cat=1 Эти книги помогают жить решать самые сложные проблемы.

Ольга Лезина

да точно, я читала, потрясные книги, просто написано с большой любовью к людям

Олег Овечкин

и на сайте Флибуста

Irina Pozdeeva

У меня бумажных книг много... просто сейчас уже некуда их собирать... а в электронном виде удобно тем, что места не занимает... прочитал - скачал другую...захотел - вернулся к прочитанной 🙂

Олег Овечкин

да, пришло время разбрасывать камни...

Любовь Арутюнян

Я читаю электронную книгу. Там у меня есть вещи, которых нет в домашней библиотеке.Но в электронных текстах огромное количество опечаток раздражает.Удобно брать с собой в санаторий.

Олег Овечкин

всё в меру, собирайте по мере чтения, я так делаю...

Любовь Арутюнян

Я тоже. Всё, что есть в моей библиотеке я читала.

Олег Овечкин

я еще пока нет... но процесс идет...

Любовь Арутюнян

Удачи Вам.

Олег Овечкин

и Вам!

Наталья Балобанова

Да нет. От воспитания зависит. У внука два айпада, но книги он любит читать обычные. А наше поколение на них выросло. Дети мои тоже любят читать обычные книги.

Олег Овечкин

Вот видите!!!

Наталья Балобанова

Да это не я вижу, мы так воспитаны, детей также воспитали. А сейчас у многих в доме ни одной книги нет, да не только - ни газет, ни журналов.... Поэтому со многими молодыми и поговорить не о чем.

Лариса Саведчук

Там тоже есть библиотека.Цицерон когда жил? у него не было электроники и мы не знаем как бы он на нее реагировал.Мир развивается и с этим ничего не поделаешь

Олег Овечкин

увы

Лариса Саведчук

Почему увы.? Это нормально нельзя жить старыми стереотипами надо стараться шагать в ногу,да тяжело ,но жизнь на месте не стоит

Олег Овечкин

возможно

Ирина Довгань

Книги на почетном месте в моём доме, и хотя я читаю электронную, иногда не отказываю себе в удовольствии купить бумажную.особенно на блошинном рынке

Олег Овечкин

у нас нет блошиных, но книги просто приносят в гор. биб-ку, оставляешь. выбираешь из того, что имеется, когда есть что взять, когда пусто...

Ирина Довгань

Я тоже приносила... И в детскую тоже .у меня дочь 12 летняя читает с двух лет книг много было, мы с ней вместе относили..в ту где она записана.ходит два раза в неделю, хотя у неё тоже электронная есть..

Олег Овечкин

идешь как на рыбалку (с подкормкой - свои книги), раз на раз не приходится, но иногда по 2 сумки тащишь - собрания сочинений...

Ирина Довгань

Удачи Вам... У нас в семье говорят так..если ты не читаешь, значит ты умер)))

Олег Овечкин

Взаимно!!!

Боркунова Светлана

Пожалуй,да. И это всё не только электроника"виновата", книги,хорошие книги, стоят очень дорого... Я, например, не могу себе позволить такую роскошь)))

Олег Овечкин

да, это верно

Алёна Травкина

Если и вытеснит - это произойдёт ещё не скоро, по-моему. У нас большая библиотека. И электронная читалка тоже есть - дорожный вариант.

Алёна Травкина

Ну и пусть. Они меня радуют - это для меня важно. Даже важнее того, что полезны в работе.

Олег Овечкин

да, само осознание, что они есть...

Алёна Травкина

Да, да. Взять в руки, умоститься в удобном кресле, зажечь торшер... идиллия!

Олег Овечкин

и хорошо!

Ирина Друзь(Дудко)

это точно мои дед и бабушка читали запоем родители тоже но не так я редко а наши дети вообще кроме конспектов ни хрена не читают

Олег Овечкин

по нисходящей...

Nina Sazypkina

во времена Цицерона это было актуально, сейчас всю нужную информацию получаем одним щелчком , удобно, выгодно, надежно

Олег Овечкин

да!

Noir Chat

Лично я люблю читать книги именно в переплете.Вдыхать запах ,перелистывать и никакая электроника этого не заменит.

Олег Овечкин

да, это так...

Олеся Зимина

Все равно приятней в руках держать книгу, чем электронную версию. Меня например из книжного магазина не вытащить...

Олег Овечкин

Вам везет...

Олеся Зимина

А Вам?

Олег Овечкин

у нас нет книжного магазина...

Олеся Зимина

у Вас , это где?

Олег Овечкин

маленький провинц. городок...

Ли Лу

Это так но меня устраивает я более 2тыс книг закачала себе и норма а в доме места не найду...квадратура маленькая

Ли Лу

Читать надо иначе Альцгеймера не дремлет

Константин Южный

Так я читаю буквы на экране!)

Ли Лу

Маловато))))

Константин Южный

За-то я в детстве много читал.....

Ли Лу

Тоже хорошо

Мария Давыдова

Жуткая история случилась со мной вчера: шла с дачи, а женщина изо всех сил тащила мешок с книгами на мусорку...

Олег Овечкин

О, мне еще 13 лет... поэтому я не откладываю дела в долгий ящик...

Мария Давыдова

Женщинам всегда немного труднее, хотя Вы возразите мне, что всё зависит от стремлений. И Вы правы.

Олег Овечкин

вот Вы сами ответили. женщинам труднее, но женщины более устойчивы к тяготам и лишениям...

Мария Давыдова

Спасибо за понимание, приятно было пообщаться

Олег Овечкин

взаимно!

Людмила Серкова

Если б так? У нас очень много книг и муж покупает ещё. Хотя у него и электронка есть. Но книга - есть книга!

Олег Овечкин

да, бумажная - это всё!

Людмила Серкова

И я ещё что-то покупаю себе по интересам. Хотя можно найти всё в интернете. Но книга лучше.

Олег Овечкин

да, но не всегда можно найти бумажный вариант...

Людмила Серкова

Согласна. Или уж цену заломят такую, что ужас!

Олег Овечкин

да, ломят цены - это на рынке?

Людмила Серкова

Нет в магазине - в "Доме книги" на Невском.

Дмитрий Столетов

у кого как... богатые и умные-читают, бедные хвастаются перед друг-другом величиной телевизоров...

Олег Овечкин

или величиной чего-то другого

Людмила @

Не вытеснит.Ведь всегда приятнее подержать печатное издание,ощутить запах и шелест страниц

Тэ
Тэдди

Выгодный бизнес- ничего не производишь, раздаешь черные или зеленые книжки, взамен забираешь у человека все- дом, квартиру, банковские счета, машину, душу, тело. Мечта идиота исполнена.

Олег Овечкин

но есть - ведутся на это

Тэ
Тэдди

У кого нет стержня в душе и ведутся. Как хочешь иметь сегодня всё- возьми кредит. Вот и берут их.

Олег Овечкин

а потом кредит берет их...

Тэ
Тэдди

Не кредит а ростовщики, они ведь были всегда там где государство теряет свой жезл