Артёмка

Что означает фраза? - "Не по Сеньке Шапка"

Ответы
Алекс Венцель

В старину каждому сословию полагалось ходить в определённой шапке. По шапке можно было уже издалека определить кто идёт по улице, барин или простой мужик: К примеру, нельзя было крестьянину или простолюдину напялить на себя соболью или кунью шапку, за это полагалось строгое наказание.Отсюда ещё и такая поговорка: -По барину и говядина, а по говядине и вилка! )))))

Артёмка

спасибо за такой подробный ответ

Артёмка

🖼Вот вам подарок, сам рисую в Фотошопе.

Алекс Венцель

Заходите в гости, читайте мои рассказы: Проза.ру автор Алекс Венцель...)))))

Владимир Ефимов

В том обществе, от времени которого происходит выражение, чернь именовалась именами с уменьшительными суффиксами: Сенька, Машка, Ванька, а господ именовали полными именами: Иоан, Пётр, Михаил. Головные уборы для черни и господ тоже различались и одеть соболиную шапку Сеньке было не по чину.

Артёмка

👍

☀️ Леди Солнце ☀️

Выражение "не по Сеньке шапка" - означает, что человек, о котором так говорят находиться не на своём месте не достоин этой должности, почестей, уважения, не по силам выполнить определённую работу, такая ответственность не по плечу.

Се
Сежок

означает, что человек, о котором так говорят находиться не на своём месте не достоин этой должности, почестей, уважения, не по силам выполнить определённую работу, такая ответственность не по плечу

Артёмка

👍

Снежана

Имеется в виду дорогой головной убор - например, шапка Мономаха, которую носили цари.... А в переносном смысле - то, чего конкретный человек не достоин.

Андрей Григорьев

Да взялся за гуж, а оказался не дюж. Или вообще боярином себя почуял/, а сам смерд. Не обращайте внимания, Меня понесло хуже чем Остапа...

Ви
Вика.

Имеется ввиду не по сеньке шапка это значит если ты сама не такая умная или умный, богатый то и человек тоже встретится почти такой-же.

Vlad

— Девушка, можно с вами познакомиться...? 😉— Не по Сеньке шапка....!😙— Так Сенька ее носить и не собирается... 🧐Только примерит...😜👌

Ва
Василий

Типа шапку Мономаха увел прохиндей Семён.. Но далеко не убежал - словили тут же, в покоях... Потому что не по размеру она, и тяжелая

Елена Бажан

А то и означает, что не подходит этому человеку ни шапка, ни должность, ни какой-то человек, то есть, всё не по силам и не по чину.

Боб Слей

физический закон, всякая вещь должна следовать своему закону развития, что отдаешь, то и получаешь

Ва
Варвара

" Не в свои сани не садись" из этой же оперы. Это значит, что ты замахнулся на то, что тебе не по зубам.

Alla Lala

ОО..ЭТО ПРО ДАННЫЙ САЙТ.😆 Здесь куча нищих старпёров хотят молодых красоток.. Вот это О НИХ..😄

Никита Ближний

Возможно говориться о том, что человек должен быть скромным, осозновать свои возможности.

Артёмка

👍

Никита Ближний

А легко ли в наше время быть скромным и нужно ли это?

Артёмка

Здесь больше идёт речь о профессиональных навыков. Например кондитер. Если вы собрались в первый раз своей жизни испечь торт или пирог. У вас ничего не получиться с первого разу. А лет через 10-ть 15-ть. Вы такие шедевры будете делать, что у всех отвиснет челюсть. Вот собственно начинающему кондитеру можно сказать "Не по Сеньке Шапка"

Семён

Что-то не по силам, какое-то действие довольно сложное и не возможно его осуществить ...

Артёмка

👍

Ви
Виктор

это когда чел берется за дело которое ему не по силам. ну например президент путин

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Очень просто- не замахивайся на то, что не положено по чину и что не потянешь.

Котопланетянин.

Это когда шапку кидали в Сеньку, а попали в Ваську, вот и говорят так потом.

Y. V.(George)

ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ БЕРЁТСЯ ЗА ДЕЛО? НО В ИТОГИ У НЕГО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Артёмка

Похоже что ваш ответ самый верный из всех

Y. V.(George)

ДА ПРОСТО ВСТРЕЧАЛСЯ С ТАКИМИ! ЗАУМНЫМИ, ИДИОТАМИ.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Когда человек берёт на себя не свойственные, не подъёмные функции.