Татьяна Юрьевна

Господа, говорите правильно!!! " У нас РУКОДЕЛИЕ а не хендмейд. ПОКУПКИ а не шопинг. ТВОРЧЕСТВО а не креатив. ПРИЕМНАЯ а не ресепшен. Не уикенд а ВЫХОДНЫЕ. Не маркет а МАГАЗИН. Не окей а ХОРОШО. Не фейк а ФАЛЬШИВКА. Не толерантность а ТЕРПИМОСТЬ....)))))" Я за русский язык. А ВЫ?

Ответы · страница 7
Анна Савина

Солидарна с вами. Особенно бесит, когда на твое сообщение отвечают ОК. И что дальше. что на это ответить можно?

Николай Глухих

Помнится , я впервые столкнулся со словом креатив, работая в системе образования... Задавался вопросом: а по-русски нельзя было сказать "творческий"?! Или это: мониторинг, промониторить.

Анна Савина

Тоже верно.

В*
Владимир ***

Маркет в переводе ваще-то рынок, а не магазин. Кстати, магазин тоже не русское слово. Лавка, лабаз, если угодно.

Неизвестный Неизвестен

Не мэр а градоначальник. Не генерал а воевода. Не чиновник а дьяк. Не шофер а водитель. Не партнер а подельник.

Ростислав Кучеров

Браво! Но это глас вопиющего в пустыне. И потом где вы тут нашли господ. Здесь в основном Шариковы и Швондеры.

Пятый Элемент (М)

щас либералы накинутся - их козырь коронный - "давайте автомобиль будем называть "самодвижущаяся тележка" )))

Тигр Очень Ласковый.

Я, за! Не бутерброд, а хлеб с маслом, не берлога , а медвежье логово.не шоколад, а коричневое сладкое кушание.

Виктория Дон

Да уж слишком много слов пришедших из других языков! Наш язык очень красив, если правильно на нем говорить!

Illusion Life

Русский язык на самом деле ВЕЛИК и очень БОГАТ! Лучшие умы Запада это признают, а мы его засоряем и теряем.

Татьяна Юрьевна

Вот о том и речь.

Illusion Life

Недавно тут был вопрос, очень понравилась мысль "Если я буду как все, то кто будет как я?" - не задумываемся. Каждый в отдельности мнит себя уникальным, а в целом потеря нашей уникальности на лицо.

Niherasebeblia

не официат,а блюдонос/не биллиард,а шаротык/не балет,а ногодрыг/... это для прикола,но в принципе согласен!

Ан
Ангел

О, женщины – вы верх созданья!
Теряем разум из-за вас.
Вы тайной, полной обаянья,
Плените всякого из нас.

Алексей Пигулевский

Ну, приёмная в здании института отличается от ресепшена - это только , по сути, девушка после проходной...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

И еще много где не синонимы.. "Уикенд" - строго суббота и воскресенье. А выходные ближайшие - это 4, 5 и 6 число - с субботы по понедельник. Фейк может быть нематеральным, фальшивка всегда материальна. ОК - не только "хорошо", но и "согласен", и т.д....

Андрей Светлов

Видите ли... Конечно, правильно это всё... Но, например, креатив – не совсем то же самое, что и творчество...

Станислав

Поддерживаю. Особенно бесит те кто употребляя эти слова в принципе весьма далеки от английского языка.

Rico Martini

Не галоши, а мокроступы. Не геликоптер, а вертолет. Не компьютер, а электронно - вычеслительная машина.

Елена Родичева

А многим современным вещам, изобретенным в Америке и вовсе нет русских названий)))

Елена Родичева

Ну да,я имела в виду в целом,в мире.

Елена Родичева

Как приятно,когда с тобой соглашаются;)))

Сергей Старец Зануда

старославянский лучше - прихожая-сени, творчество - ваяние, а на ф - в русском языке вообще слов не было

Татьяна Юрьевна

конечно не было Все откуда то пришло. Но то сейчас происходит \это уже слишком

Сергей Старец Зануда

воистину. Доколе? 😬

Вакиль

Я тоже. У нас самый богатый и красивый язык. Очень жаль , что люди пользуются всякими другими словами...

Igor Barabanov

так же, но в русском языке есть слова корни которых из языков других народностей, что с ними делать?)))

Виктор Иванов

Наконец то нашёл единомышленника, тинейджеры и бабки им подрожающие просто надоели. Просто респект.

Крысанов Андрей

точно .. не абажур а светозаглушитель, не авиация а летунья , не автобус а самодвижущаятелегаслюдьми.

Демон Перекрестка

Каждый имеет право говорить так как удобно... Из вашего списка использую только слово Толерантность