ॐ๑ॐღღღ MARIKA ღღ ॐ๑ॐღღღ MARIKA ღღ

Почему нецензурная ругань снижает боль?

Ответы
Вячеслав Кузнецов

Ругаться,конечно,нехорошо.Но любой замечал странный феномен:если на ногу упал кирпич или вы промахнулись по гвоздю,забиваемого в стену и вы при этом крепко выругались,то боль как будто отступает.Самому стало интересно,думаю и другим,кто будет читать это.Не поленился и попытался найти ответ в инете.Оказывается,как установили британские специалисты из университета Кили,нецензурная лексика,действительно,может помогать переносить сильную боль.Это показал следующий опыт.Добровольцев разделили на две группы и предложили на сорок минут опустить кисти рук в ледяную воду.Половине испытуемых было позволено ругаться матом,другой предписано было произносить одну из безобидных фраз.Одновременно с этим была измерена активность центров головного мозга добровольцев и прочие реакции,присущие организму.В итоге выяснилось,что матерщинники смогли терпеть низкую температуру на 45 секунд дольше установленного времени,а не употребляющие матерных слов-всего лишь на 10 секунд.Употребление матерных слов, способствует выработке в организме гормонов счастья-эндорфинов,которые действуют на организм как болеутоляющее,-подвел итоги эксперимента доктор Ричард Стивенс.По словам экспертов,ругань используется людьми очень давно, и она является универсальным лингвистическим феноменом.Она активизирует области мозга,связанные с эмоциями в правом полушарии,в то время как основная часть лингвистической информации обрабатывается в левом полушарии.

Вячеслав Кузнецов

Желаю вам,чтобы вам никогда не падал на ногу кирпич,а выработка гормонов счастья-происходила сама по себе!

Wo
Wolfie

Употребление матерных слов, способствует выработке в организме гормонов счастья — эндорфинов, которые действуют на организм как болеутоляющее.

Константин Прохоров

а это кстати доказано учеными... и не английскими... действительно снижает... что-то из психологии и биологии...

Матвей К-В

Дело не столько в самих произносимых словах, сколько в крике, с которым они произносятся.

Владимир Ефимов

Она опускает человека на уровень животного, которые не так остро воспринимают боль.

Александр Луньков

Скорее, временно отвлекает в силу своей эмоциональности. Не слышал, чтобы вылечила.

Ас
Астаренчис

даже не знаю... как только человечество до этого дошло я удивляюсь. Это же гениально!

Валерий Шилов

Выброс негативной энергии. У тех, кто "разговаривает матом" почти не работает.

Юрий Михайлович Колесник

....Да там такие завороты,что даже боль не выдерживает и шарахается....... 😳

Леонид 獅子急 Шестаков

Мат снимает напряжение и поднимает дух воинов. Всуе он может навлечь беду.

Виталий Макович

Когда человек ругается он выплескивает негативную энергию.

Анатолий Плотников

тут не важно что говорить лиш бы желчь выплеснуть -наружу

Александр Ксенофонтов

У МЕНЯ В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ ПЕСНЯ "ПО ДОЛИНАМ И ПО ВЗГОРЬЯМ...."

Виктор Карлов

эмоции могут быть и без брани, все зависит от воспитания

Ксения М.

Выплеск отрицательной энергии через эмоции,,,ругань.

Наталья Юрьевна

Это русский матерный, с ним проще,особенно русским

Геннадий Оскар

Так же как и зжатый выдох но мат он же наш родной

Владимир Юшин

Идет выплеск адреналина,он и снижает боль)

Георгий Ламбоцкий

и усталость тоже . энергетика такая у нее

Ирина Литовченко

От злости, когда приходится это слышать