Светлана Белькович

Ум за разум-это как?

Ответы
Мурк Марчеллин

Ум за разум заходит - о состоянии, при котором кто-либо не может разумно рассуждать, действовать. Первоначальное значение - духовное начало подчиняется рационалистическому. Некоторые ученые связывают русское слово умъ с духовными способностями человека (ср. церковно-славянское прил. умный - ´бестелесный, духовный´), а разумъ - с рациональным мышлением. Это выражение первоначально относили к людям, целиком полагавшимся на логическое мышление, в том числе к тем, кто пытался при помощи разума познать мир.

Edvardas Strazdauskas

Не знаю, смоги ли я объяснить это, но пробую. Ум это то, что нам помогает принимать какие то логические решения, больше как математика, а разум - это работает больше наша накопленная по жизни мудрость. Ну, на пример, умно не тратить зразу всю получку, а подщитать, чтоб хватило на весь месяц. Разумно - покупать качественные пищю, без разных добавок, натуральные продукты, хотя они и дороже, но зато для здоровья лучше. Вот, примерно так.

Зиннур (Октябрьский)

Где настоящая голова? Полосатые бабочки имеют ложную голову на конце туловища. Опускаясь на ветку, они помахивают крыльями, что придает ложным усикам-антеннам естественный вид. Птица скорее всего попытается клюнуть бабочку в ложную голову, чем в настоящую, и бабочка получает шанс спастись, лишь слегка пожертвовав крылышками.

Николай

Ум - это накопленные знания, а разум - это то, как мы эти знания используем. И если бывает некий индивидум пытается совершить больше, чем позволяет его жалкий умишко, то оно вот и так бывает уж..))

Рябов Руслан

Часто, начиная думать о самой простой вещи, я впадал в безвыходный круг анализа своих мыслей… Ум за разум заходил. (Л. Толстой.)

Рябов Руслан

УМ ЗА РАЗУМ ЗАХОДИТ у кого. УМ ЗА РАЗУМ ЗАШЁЛ у кого. Разг. Ирон. Теряется способность рассуждать, действовать трезво, разумно. У меня, вероятно, зашёл ум за разум, и я написал совсем не то, что хотел (Чехов. Письмо А. С. Суворину, 30 дек. 1888).

Светлана Белькович

Отлично!Я очень люблю классику..

Рябов Руслан

Здорово 🙂 Очень Рад за вас 🙂

Трофимов Владимир

ум за разум разом зашёл... рамсы попутал.. берега потерял... - человек впал в недоумение, не правильно оценив обстановку

это когда несколько умных мыслей одновременно лезут в голову,короче пора отдохнуть или соснуть часок другой

Филосыч

это когда образуется узловое перекручивание извилин, что приводит к рождению сверхновой извилины

Филосыч

это не важно от чего - от ситуации

Светлана Белькович

Потеря способности рассуждать?

Филосыч

на какое-то время, но впоследствии мозговая активность увеличивается

Светлана Белькович

Как следствие ошибочныз действиё :?

Филосыч

нет, как следствие стимуляции зон мозга работой

Филосыч

☕

В9
Влад 999

для начала надо провести грань между понятиями ума и разума, и тогда ответ придет сам собой)

Александр Соколов

Значит ни того ни этого не осталось. Не хватает для осмысления факта или действия.

Александр Осипенко

В Мире разумно всё, кроме человека, а человек наделён только умом и вон чё творит!

Константин _

конь на всаднике. (ум - конь, разум - всадник, ум без разума унесет непонятно куда)

Эдуард

это шарики за ролики...разумный грамотный человек придумал какой то бред.

Татьяна Иванова

Выражение такое,значит отчего то уже "крыша едет",можно обалдеть...

***** 888888888

Это когда духовное начало подчиняется рационалистическому

Oleg Evstigneev

Это когда с умничал и понял что не сказал а как в воду пернул

Valerij Zubarew

это попасть в психбольницу...у них ...как раз именно....так...

Alex Alex

Шарики за ролики. И пора в неврологию или психдеспансер.

Alex Alex

Почему, может и наследственно и от наркоты

Alex Alex

Это настолько хрупкая материя, что даже от счастья могут "заехать"

Светлана Белькович

Потеря способности рассуждать здраво?

Ал
Александр

Это потому, что разум и ум разные вещи, это же очевидно

Алексей Иванов

ну когда выбривают щёки бездушные воздушные потоки