Геннадий.

Яна, какое количество запахов, различает собака ?

Ответы
Одуванчик

Многие конечно же знают, что собачий нюх не простой плюс для животного. Собаки - отличные ищейки, спасатели, наблюдатели, и конечно же, самые лучшие друзья. Но я хотела бы рассказать о том, как устроен собачий нос и как животному удается им управлять.
Хочу начать с того, что собака обладает, наверное, самым тонким нюхом среди всех домашних любимцев. Нервные клетки, чувствительные к запахам, находятся в слизистой оболочке ее носа, очень складчатой, и площадь ее поверхности достигает 150 кв. см, что в 30 раз больше, чем у человека.
Количество клеток может зависить от породы собаки и даже может достигать 230 миллионов по сравнению с пятью миллионами у человека.
Невероятно то, что когда вы выгуливаете собаку она не просто нюхает и наслаждается свежим воздухом — она путешествует по миру запахов. Нам людям не представляется возможным даже представить, какое количество ароматов фиксирует собачий нос. Обычный человек может различать примерно 1000 различных запахов, специалист - около 4000. А вот собака способна различать гораздо больше запахов. Есть также породы собак, которые выведены специально для таких целей — искать по запаху. Они ощущают ароматы лучше, чем кто — либо. Одними из лучших считаются легавые собаки породы бладхаунд. Одна из них прославилась тем, что оказалась в состоянии взять след человека, обутого в башмаки на кожаных подошвах, через четверо с половиной суток после того, как след был оставлен. Важным средством общения для любой собаки является запах. Железы, выделяющие пахучие вещества, расположены вокруг головы, шеи и паховой области; именно поэтому собаки при встрече обнюхивают друг у друга эти части тела.
Так что будьте в курсе и знайте, что ваш четвероногий друг очень чувствителен к различным запахам и всегда слышит все что необходимо знать именно ему.