Сергей Гиперион

Ирина. сейчас в мире есть два понятия правды: словесная правда и физическая правда. и хотя эти понятия не могут быть отделимы их разделили.. и теперь идет спор о словесной правде.. но не может она быть отделена от деяния.. Но что делать человеку если ему надо солгать что бы выжить, они говорят это его правда( хотя чистая ложь) но поскоку ему необходимо для выживания то это правда. Слова нынче перестали нести не только смысловую нагрузку но и описательную. Давно утрачены связи между объектом и словесным описанием. И спор потому уже стал не уместен.. люди верят словам и забыли что верить надо деяниям)) на блатном жаргоне мы живем по понятиям))

Ответы
Ирина Седлецкая

Сергей!Словами можно высказывать все!Только не забудь слова все материальны!Если человеку необходимо выжить ,чтоб солгать, а потом доказать свою правду,ради которой он солгал,это нужно делать, это необходимость!Физическая правда жестока это расправа но сильного человека физической расправой не напугаешь!Даже если человек врет ради правды ,то сила воли человека, докажет физической расправой свою правоту!Не важно кто этот человек -сантехник, политик, дипломат, бандит и прочее!Не забудб мы все люди и все живем в социуме!

Сергей Гиперион

Правду доказывать кулаками? Лгать что бы выжить? врать ради правды? - накатанная дорога в темноту, от туда возврата нет. Единожды солгав включаешь последующую цепочку, лжи ради лжи, да же если это необходимо для выживания - так и лгут говоря что это правда, потому как к этому привела жизнь. Да не уж к этому привела не жизнь не обстоятельства а собственная слабость.

Сергей Гиперион

социум лжи - это так точно)