Алексей Генералов

Наши кинематографисты нередко равняются на своих западных коллег и создают фильмы, которые кажутся голливудскими. Но всегда ли американская формула подходит загадочной русской душе? Ваше мнение

Ответы
Variant0404@gmail.com Доманский

Душа у женщины легка и вечно склонна к укоризне
То нету в жизни мужика, то есть мужик, но нету жизни
Средь тысяч лилий, аромат одной, меня манит -
И кто мне скажет, почему, он тянет как магнит?
Была прозрачной как циркон, но вдруг сменила цвет и тон
И стала мутной как туман, в ней есть загадка и обман
От любви её загадочной, стал Я буйным и припадочным
В ней было столько перца, и формы о-го-го
Порвала моё сердце, а Я ей, ничего
Лишь криво улыбнулся, как будто выпив йод,
Да пожелал красиво - пусть всё "там" зарастёт
А в голове всё как в тумане, но завелись рубли в кармане
Водку себе в горло влил, стало в груди горячо
Осень распутной шалавою бросилась мне на плечо
Жёлтые пряди разбросаны, алые губы горят
Ах, он целуется с осенью, пусть про меня говорят
Пусть, и стесняться мне нечего пьяного напрочь лица
Маленький мальчик доверчивый, вырос давно в наглеца
И не смутят меня грешного взгляды, в которых упрёк
Много терял Я, но нежности, Я для любимой сберёг
Борясь за нравственность - в итоге... жить вдыхая воздух, неприлично
Ведь женщина раздвинувшая ноги естественна в ночи, а не цинична
И орган размножения не хуже, отточенностью линий, или цветом
Чем сильно оттопыренные уши, но видимо не стоит здесь об этом?
Зато как важно быть любимым по настоящему, всерьёз
Единственным необходимым до сумасшествия, до слёз
Любимым быть, без опасений, без подозрений и тревог
Без страха и пустых сомнений так, как любовь задумал Бог

Сергей Сосновский

С Америкой всё понятно: есть эффективный экспорт — через кино, массовую культуру, искусство — американской мечты, американских ценностей. США не надо убеждать других, чтобы те были с ними — все и так хотят быть с США. А если нет, то включается тезис Вильсона о распространении американских ценностей при помощи американской военной машины.
Мы же, Россия, - миролюбивая страна и многие из тех, кто сегодня сотрудничает с нами, к сожалению, воспринимают Россию не как сильного партнёра, но как ресурс. Однако, привлекательная Россия — это должна быть, прежде всего, справедливая Россия, та, в которой думают о человеке, а также та, которая способна защитить относительно малые страны в противостоянии с агрессией США. Это и есть РУССКАЯ МЕЧТА - та, которую можно противопоставить американской и тем самым обрести союзников не благодаря торговле ресурсами, а благодаря ОСОБОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ИДЕЕ. Это тот самый путь, который может стать, если угодно, надёжным маяком для всех стран, угнетённых произволом, так называемой, американской демократии.

Сергей Сосновский

Ключевым, на мой взгляд, здесь является вопрос неоднозначного отношения самых разных людей, будь-то казахи, украинцы или белорусы, к ценностям Западной цивилизации. Одна половина, более прагматичная и рациональная, во главу угла ставит западные технологии, лояльное отношение мировых сверхдержав, которые могут быть потенциальными инвесторами и осуществлять мощное финансирование. А другая половина принципу экономической целесообразности предпочитают ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ. Первая половина людей, например, в мероприятиях по латинизации, видит определённые экономические выгоды в виде повышения коммуникативных связей с якобы «прогрессивным Западом», а другая половина видит в этом завуалированное желание «ЛЖИВОГО Запада», спекулируя на языковых и культурных различиях самой России и народов, находящихся по её периметру, получить шанс через переход на латиницу в будущем вложить в головы подрастающего поколения новую историю и новые лживые мифы, которые, в конечном итоге, будут минимизировать роль России в мировой истории.

Алексей Генералов

Планы Даллеса никто не отменял и нам не следует о них забывать.

Сергей Сосновский

Полностью согласен с Вами! 🤝

Александр Петрович Кудрявцев

подобное обезьяничество просто портит наш кинематограф. В фильме КРЕМЕНЬ например задействованы великолепные актеры и режессура хоть куда но это копия РЕМБО. Кинематограф отражает обычно самые актуальные проблемы доходчивым способом. Поэтому заказ был в СССР на патриотические или целеустремленные фильмы где решались проблемы рабочих строителей колхозников.Когда Ельцин привел к власти воров в законе фильмы стали про братков ментов проституток с сутенерами и наркодилеров а если попадет в кадр рабочий то только в комедии потому что работать стало смешно. Единственная не опоскуженна еще стезя исторические фильмы где можно отразить истенно русскую душу

Ирина Королева

Конечно, не всегда. Если честно - никогда! Там, где американцы смеются, наша душа плачет, и наоборот. ПОПРОБОВАЛИ ПРИВИТЬ "ДЕНЕЖНУЮ" ТЕМУ, но и она полезла "по швам"! Зачем латать старую, ветхую одежду новой тканью? Не получится ничего путнего из этого. Все-таки у наших людей духовность стоит намного впереди, чем материальные ценности. И ЭТО - НЕ ТОЛЬКО СЛОВА, А ЖЕСТОКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. ПРИХОДИТ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ, НО ЕЩЕ ЖИВЕТ ПРЕЖНЕЕ, И ПОЭТОМУ СВЯЗЬ НЕ РВЕТСЯ, А ПОДСТРАХОВУЕТСЯ НОВЫМИ ОБРАЗАМИ, СЛОВНО ЧУЕТ, ГДЕ ЛАТАТЬ ПРИДЕТСЯ СТАРУЮ ВЕЩЬ...

Де
Дед'уктор

Очень сложная тема. При всей талантливости советских актёров и режисёров, советское кино не было востребовано в Мире! Не говоря уже о Российском. Но, кино -- это не только искусство, но и серьёзный вид предпринимательской деятельности. Поэтому, вполне естесственно, что наши кинематографисты ищут пути к востребованности в Мире. В маркетинге есть понятие стратегии достижения успеха" следование за лидером ". Вот, наши кинематографисты и следуют за лидерами мирового кино. Всё по науке.

Алексей Генералов

Точнее по маркетингу.

Де
Дед'уктор

В России нет своей альтернативы "Маокетингу". А на Западе оно считается серьёзной наукой. У нас, к нему отношение поверхностное, да и не все варианты тактик и стратегий в продажах милы душе нашего человека. Ибо, то, что у них называется позиционированием, у нас всегла называлось "нае*бать".

Наталья Архипова

ни фига... загадочной русской души нет...есть выхолощенные души наживой... а есть человеки, которые полностью отвечают понятию ЧЕЛО...ВЕК... то есть думаю, страдаю, понимаю, сопереживаю...и потуги наших режиссеров создать нечто подобное голливудской фигне смешны... не потому. что мы самые-самые... вовсе нет, а потому что не получается, другие мы... может лет эдак, через 200 получится, когда совсем сойдет на нет разница между нациями... не дай Боже...

Зингершухер Цыля

Когда я смотрю американские фильмы с постелью, то это как то не вызывает отвращения, но если российские с постелью, блевать хочется. Это вам у кого какой менталитет. Когда танцуют малазийки на фестивале или мексиканки в трусиках, на них любо смотреть,но когда тот же танец танцует русская баба, кроме отвращения не вызывает никаких иных эмоций. Зачем у кого то что то перенимать? Тем более если это не присуще тебе.

Зингершухер Цыля

Барыню надо вам или комаринскую

Борис

Как раз наоборот. Мы знали и знаем очень многих зарубежных актеров, видели их фильмы, знаем и любим их музыку и песни, а вот наши фильмы, и наших актеров, и нашу музыку, именно массовый зритель, там не знал и не знает никто! Почему наше, кроме нас, а зачастую и нам, никому не интересно. Почему у нас до сих пор нет звезд мировой величины?

Юрий Портнов

загадочная душа-миф..непредсказумость ,скорее..тут другое наверное, каждый выбирает пойло по своему интеллекту..Американское противостояние ЦРУ и хорошего человека может вызвать интерес у зрителя, а вот аналогичное противостояние героя десантника и русской мафии вызывает недоверие, и чувство надуманности сценария

Михаил Игошин

Ни разу не подходит. И вообще: наш кинематограф умер. А все потому что решили что в Америке - это круто. Идиоты! Имея такое богатейшее культурное наследие мы "мартыним" американскую безвкусицу и пустоту. Добавьте к этому наше современное среднее образование и что мы скоро получим???? Ответ, полагаю, очевиден.

Алексей Бородихин

Я вообще редко смотрю смотрю зарубежные фильмы, я их смотрел в далёких 90х, потом понял, что в них кроме понтов ничего здравомыслящего нет, сейчас в интернете нахожу криминальные драмы отечественные или стран СНГ. Смотрел русскую фантастику и скажу, лучше вообще бы не тратили деньги на такое фуфло

Роза Туктарова

Наши фильмы всегда были лучшими, да и голливудская классика хороша! А современный кинематограф нацелен на получение одной выгоды от просмотров( спецэффекты и прочая дешевая привлекательность), которая сейчас очень востребована..., отвлекает от жизни и от того, что происходит на самом деле!

Юлия Алексеева

Не знаю как там с формулой нашей души, но убил старый голливудский фильм "Анна Каренина"с Гретой Гарбо, момент, когда поезд едет между Москвой и Санкт-Петербургом, а на горизонте горы с заснеженными вершинами, типа Килиманджаро. Вот на это равняться? Ну сняли киношку, да и ладно...

Юлия

Западные коллеги более продвинутые в техническом плане и у них есть, чему поучиться. Наша душа - это редкое явление чисто психологически) Поэтому создать фильм по современным технологиям, но передав загадочность русской души - редкий талант режиссера-постановщика

Ирина Савлевич

Творческие люди - существа загадочные. Могут - создают что-то новое, не могут - подражают. Наше дело -смотреть или не смотреть. А про загадочную русскую душу... По-моему, вся "загадочность"- просто отличие культур и менталитетов. Так про любой народ можно сказать.

Sa
Samson

Любопытное мнение. Только давайте учтём - не исключено что "любая подделка слабее оригинала"))?

Алексей Генералов

Слабее. Если в плане смысловой нагрузки, то может и не слабее, а какие-то сюжеты могут быть и сильнее. Если с точки зрения спецэффектов, то не исключено, что "эффектней".

Sa
Samson

Тут уж извините ... не исключено что "многое зависит от изготовителя"?

Алексей Генералов

Много зависит от чего. Вы смотрели "Защитники"? Наш фильм в стиле экшен.

Sa
Samson

О чём он?

Алексей Генералов

Здесь правильней было бы спросить " В каком духе он создан?" Отвечу - в американском. Хоть все герои и носят русские имена и фамилии, но лично для меня в этом-то вся необычность. Главный злодей, и для меня как бы это дико и не привычно, хочет завладеть всем миром! Вот эта "изюминка" и есть выражение духа американского, но никак не русского. Посмотрите и Вы поймете о чём я говорю. Эффекты в фильме это само собой и на мой взгляд хорошо сделанные.

Sa
Samson

Вам виднее. Но увы - это похоже не самый интересный для меня сценарий)).

Григорий

Русский кинематограф умер , за двадцать лет , я с трудом насчитал пяток стоящих картин. В союзе кинематографистов - бездари.Сценаристов нет , режиссёров нет , актёр - игрушка! Его режиссёр делать должен. А Вы про загадочную ... Воровать надо прекращать

...Продукт Системы...

Например какие наши фильмы? 🤔 В техническом плане я думаю у наших есть чему поучиться... а в плане рассказанной истории, у нас мало хороших фильмов, раскрывающие культурный код, (мы не берём в счёт совок).... Всё эти комедий от камеди клаба что-ли...

...Продукт Системы...

Я про российский народ... И вы ответите как то общими фразами... Развлекательное и всё такое, рни итак развлекательное делают, ведь кто то смотрит кого-то развлекаетс... Это всё ясно, а поконкретнее хотелось бы, у пендосов например как мы заметили, это величия страны,... А у нас что?

Алексей Генералов

Ни хрена у нас не делают (извиняюсь за мой французский).

...Продукт Системы...

Да понятно, а что хотелось бы?

Алексей Генералов

Хотелось бы, что бы было не хуже чем у других.

...Продукт Системы...

😁 кароче идей нет... я так и думал

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

😯.........это какой же фильм то?назовите пожалуйсто посмотрю............нашим до голливуда как жопой до парижа!.......назовите российский фильм что бы я спутал с голливудом...........прошу меня понять ...я не америкосский поклонник.....чисто по фильмам ......

Алексей Генералов

Защитники.

Владимир Рождественский

Очень даже подходит, а современные наши шутовские поделки не вызывают симпатий, просто актер обмельчал, сюжеты юмористические, взять хотя бы, что у каждого прыща в наших фильмах, то огромный коттедж, то квартира под 200м2, откуда все это, смех

Эмма Коноплицкая

Нет фильмов лучше для русской души, чем наши, российские...Где есть душа, человек с говорящими глазами...Где можно всплакнуть...или обхохотаться....Гуд бай, Америка...Не для нас это дерьмо...Хотя классику смотрю с удовольствием /американскую/