Зоя Милюкова

Знаете ли Вы национальное блюдо казахов?

Ответы
Сергей Сергеевич

Я нет, а Википедия говорит - Основные блюда являются мясными и именуются общим словом «ет» (мясо). Среди них особое место занимает бешбармак. Также популярны куырдак (жареные кусочки печени, почек, легких, сердца, кишок и т. п. с картофелем), кеспе (лапша), сорпа (мясной бульон), ак-сорпа (молочный суп с мясом, или просто мясной суп с куртом), «сiрне» (приготовленная в казане жареная молодая баранина с луком и картофелем) и «палау» (плов по-казахски с большим количеством мяса). К мясным блюдам также относится и казахский вариант мант из мяса с тыквой, традиционным способом приготовления которых является готовка на пару на особом многослойном деревянном подносе, устанавливаемом на казан с кипящей водой вместо крышки. К основным блюдам нередко относят также и разнообразные варёные колбасы — казы (колбаса из конины, делится по степени жирности), карта, шужык.

Зоя Милюкова

Исчерпывающий ответ.принимается

А안
Алекс 안녕하세요 Санекдот Загадайкин.где Я?. Ну В Караганде

беспармак!! Встретились на дороге пеший Илья Муромец и Алеша Попович на коне.
Алеша спрашивает у Ильи: "Илья, а что это у тебе в мешке, за спиной."
Илья отвечает: "Да вот Алеша, двух волков поймал."
Алеша говорит: "Покажи, Илья, волков."
Илья вытащил волков из мешка и показывает Алеше.
Алеша: "Какие же это волки, Илья! Это ведь казахи."
Илья: "Ничего себе казахи! За полчаса лошадь съели."

Зоя Милюкова

Принимается.у вас с юмором все в порядке.прикольно

Дмитрий Рай

Знаю конечно , бесбармак , казы , карта , но кстати бесбармак национальным блюдом стал не так давно , поскольку Казахи исторически кочевой народ и хлеб не когда не выращивали , вспахали целину , выращивать пшеницу и делать муку они стали только с приходом Русских .

Зоя Милюкова

Но тем не менее ответ я получила и он правильный

Сергей Жданов

Вы, наверное, и сами в курсе... Вот вам наотвечают.. Кто правильно, кто - нет... Вы кого-то похвалите, мол, правильно, кому-то сообщите КАК будет правильно. Но в чем смысл вопроса? Зачем он? Что ответы дают вам, как вопрошающему?

Зоя Милюкова

Скажу так.зашла на спрашивалку впервые.ну первое что увидела какойто глупенький вопрос.ну и сама задала простой вопросик,ну первое что взбрело в голову(сейчас понимаю-мне ответ на этот вопрос как бы и не к чему)-живу ведь в казахстане.такой ответ вас устроит на ваш вопрос?

Сергей Жданов

Да, вполне. Вы просто "пробуете на зуб" что это за штука такая... Это нормально. Я тоже зашел недавно. И тоже пробую. Вот только вопросов не задаю... Эээ..... безадресно. Спрашиваю только конкретных людей. Как Вас сейчас. Пытаюсь понять зачем эта спрашивалка нужна...

Зоя Милюкова

Может она и нужна.но не для таких людей ,которые тут.(и я в том числе)-ну это расчитана на большой интеллект,где можно задавать действительно ВОПРОСЫ.делиться чем-то,каким-то опытом.а тут все РЖУТ.ИЛИ ЗАВОДЯТ ИНТРИЖКИ(НАБЛЮДАЛА НА СВОЕМ ПРИМЕРЕ)-НУ НАФИГ ВСЕ ЭТО НА ЭТОМ САЙТЕ?МНЕ НЕ ПОНЯТНО.

Сергей Жданов

Мне тоже пока непонятно. Объяснение может крыться в затемненной строке, меню, начинающемся с "задать вопрос" далее предлагается регистрация и, я полагаю, какой-то аналог сайта знакомств. Не бесплатный.

Зоя Милюкова

Ну и мне не понятно.захожу тоже чисто поприкалываться.и все.

Сабеткан Джексембаев

Бешбармак. Кстати, во Франции, в ресторанах порция бешбармака (мясо по казахски), стоит чуть меньше одной тысячи евро. Представляете, насколько богаты, если мы едим зто блюдо, чуть ни каждый день? А как В

Зоя Милюкова

Интересная информация.спасибо

Сабеткан Джексембаев

Пожалуйста.

Вадим Шашкин

Бешбармак, манты. Да их много. Особенность в приготовлении теста. Женщины раскатывают и месят его на голой коленке, так получается вкуснее, я сам пробовал.

Natalia Serebriakova

vadim, chto gotovite luchshe? kisel, varenje, vjalite rybu, otlichnyj muzh byl by, a uklonjaetsja ot semejnoj zhizni!

Вадим Шашкин

Да, нет. Просто мне не повезло.

Natalia Serebriakova

vadim, vsem nam ne ochen povezlo v semejnoj zhizni, tak chto jetu situaciju dazhe nevezeniem nazvat nelzja, esli vse nevezuchie, mozhet byt im vashe zhilje ne nravitsja? tut odin sovetuet iskat zhenshhinu, kotoraja budet soglasna sdelat remont vmeste

Вадим Шашкин

Ремонт должны делать профессионалы. Вот у меня брат двоюродный лет 20 ремонтами занимается. Он мне и делал ремонт.

Natalia Serebriakova

vadim, jetot tip sovetoval tak podruzhitsja s zhenshhinoj, t.e. sdelali remont kvartiry vmeste - zhit budem vmeste

Виктор Шаламов

Бесбармак. Варёная баранина в бульоне (сурпе) с луком и зеленью и с лепёшками теста. Кушается руками, отчего и название - бес-бармак - пять пальцев.

Зоя Милюкова

Все точно.

Виктор Шаламов

Спасибо. Я родился в Казахстане.

Зоя Милюкова

Ок.

Алла Перлак

Манты - это дунганское блюдо,которое настолько популярно в Казахстане, что давно уже стало нашим любимым и почти национальным

Зоя Милюкова

Ну так считают.

Вадим Ясаков

Именно чисто казахских в природе не существует. Много взаимно заимствованных в тюркской группе народов. Особенно у киргизов.

Зоя Милюкова

Согласна.но есть блюда в казахской кухне.вот что имеется ввиду

Вадим Ясаков

На виду беш.

Зоя Милюкова

Ну да.

Бишбармак,Много блюд из конины(Cогым,),Салма,Мипалау(Плов из мозгов барана) И очень много других блюд и напитков типа Кумыс...

Зоя Милюкова

Нуу.вы прямо-знаток.похвально.

Я не казах~Просто рассказывали,что блюда у них↪Пальчики съешь,а там раньше ложки не признавали! Многое руками кушают...

Зоя Милюкова

Ну это раньше было.сейчас как у всех -столовые приборы.

В степях Казахи не признают столовые приборы и сейчас!Кроме ножа...

Зоя Милюкова

Ну согласна. Это юг и восток.у них там джайлау.у нас север.тут нет такого и в помине.

Александр Чернов

Начнём с бешбармака и усугубим его куырдыком и мантами. Запьём Айраном. Про сладости не будем... Оченно кушать хочется!

Зоя Милюкова

Принято

Игорь Дьяченко

Да, пробовал. Больше всего нравится Казы. Научили выбирать готовить. Лошадок немного жалко, но всё остальное...

Зоя Милюкова

Удивлена.многие и не знают кто такие казахи,а про блюдо и спрашивать не стоит

Игорь Дьяченко

Не удивляйтесь - просто кто-то что-то знает, а кто-то - нет!

Владимир Кваст

А у меня есть старые советские открытки "Узбекская кухня" и "Азербайджанская кухня". И там лежат у меня дома.

Зоя Милюкова

Вот вам пригодятся!!!

Владимир Кваст

Нет. И там много надо мяса и много приправ. А мне уже не пригодится.

Зоя Милюкова

Почемууу?

Владимир Кваст

Это не я. А моя тётя давно в СССР купила и оставила у меня дома. Ныне, она покойная.

Зоя Милюкова

Ой,сори.

Student Student

Казахи- кочевой народ. Основные блюда у них, как у всех кочевников- скотоводов. Собственных блюд у них нет.

Зоя Милюкова

Ну согласна.но сейчас другое время.никто не кочует.и считают своим нац.блюдом-бесбармак

Student Student

Бешбарма́к, бишбарма́к, бесбарма́к (башк. бишбармаҡ; каз. бешбармақ, бесбармақ[3], ет; кирг. бешбармак, beşbarmaq, тууралган эт; тат. бишбармак) — традиционное мясное горячее блюдо кочевых тюркоязычных народов.«Бешбармак» в переводе с тюркских языков (образованное из «беш» и «бармак») означает «пять пальцев», «пятерня» — во время еды кочевники не использовали столовые приборы и брали мясо руками (пальцами).

Зоя Милюкова

Ну эта история.сейчас все иначе.

Константин Чебаненко

Мой сокурсник говорил о сушеном сыре, твердом, как камешек. В пути не испортится и может утолить голод.

Зоя Милюкова

Согласна

Зоя Милюкова

Нормально.весенний приливчик-позитивчик

Константин Чебаненко

Я зарегистрирован и в Моем мире !!!

Зоя Милюкова

Ну меня найдете там

Александр Косинов

Бешбармак - ну я так думаю 🙂 мяско с лапшой это типа как у нас попроще макароны по флотски с соусом 🙂

Александр Косинов

Как у вас там тепло? у нас прям лето 🙂

Зоя Милюкова

Да.тепло.но вчера было лето,а сегодня не очень

Александр Косинов

А у нас лето началось 🙂

Зоя Милюкова

Привет.как дела Санек

Казбек Накенов

мы казахи не дураки любим всякие вкусные тамаки бесбармаки куырдаки баурсаки ну и всякие коньяки

Казбек Накенов

ну как без юмора и так сейчас жизнь какая то не такая в наше время было по лучше по крайней мере мне так казалось

Зоя Милюкова

Да.сейчас сложно.но ничего.живем же.

Казбек Накенов

конечно но как в мире животных

Зоя Милюкова

Ой.я не хочу как в мире животных.

Казбек Накенов

удачи вам и счастья

Р. К.

1. Бесбармак
2. Казы
3. Шужык
4. Карта
5. Сорпа
6. Куырдак
7. Манты
8. Лагман
9. Баурсаки
10. Чак чак

Зоя Милюкова

Принимается.чак-чак-татарское блюдо

Р. К.

🌹

Светлана Штейнбах

Шурпа. Мой папа строил у них газопровод, а когда приезжал. заставлял меня варить шурпу.

Зоя Милюкова

Ясненько

Валерий

Бесбармак, казы,Кумыс, да и в чем вопрос, живу-то в Казахстане, могу ещё сто назвать.

Зоя Милюкова

Ну умничка.вопрос не только казахстанцам.многие не знают.просят рецепт.

Валерий

Рецепт ни что, тут самому надо в процессе участвовать, в этом вся изюмика.

Зоя Милюкова

Ну они и хотят приготовить сами