Наталья Грибова

🖼 Можно ли Москву считать провинцией?

Ответы
Тимофей Киселёв

- Нет. Это типичный столичный город средневековой, феодальной страны. Все ресурсы нации там. От этого она как силиклновая девка увешанная побрекушками как бл...вот и всё. В провинции нет ничего её умоляющего если во всей стране высокие уровень и качество жизни во вне зависимости от географии.

Виктор Шаламов

Никак нет. Вот сколько в Москве театров? Сколько киностудий? Сколько музеев и картинных галерей?Сколько книжных базаров? Концертных залов? Сколько вообще народу в Москве живёт? Какова инфраструктура города? Москва - далеко не провинция, а мощный промышленный, финансовый и культурный центр.

Наталья Грибова

Виктор! А эта суета, толпа, безразличные друг другу лица. Вы не устаете среди этого?

Виктор Шаламов

Речь то не об этом? Речь о провинциальности. Москвичам она не свойственна. По сравнению с Москвой столицы стран Прибалтики - провинция.

Наталья Грибова

Верно. Москвичам провинциальность стала не свойственна. Полагаете, это хорошо?

Виктор Шаламов

Это лучше чем провинциальность. Лучше для культуры - театров, кино, литературы и живописи, архитектуры и пр. Короче, для твоорческих личностей такая атмосфера лучше.

Наталья Грибова

А почему тогда творческие люди так любят тишину Переделкино?

Виктор Шаламов

Только на время. \на время работы. А для подпитки знаний жизни им надо и в народной гуще побывать.

Сергей Логинов

Встречаются 2 однокласника через 15 лет после школы, один спрашивает другого, "а где сейчас Петров живет", "Да в Нью-Йорке", "А это далеко от Москвы". " Да тысяч 10 наверное км" "Стоило ему почти 10 лет учится после школы, чтобы в такую глушь забраться".

Наталья Грибова

🤣 Ай, молодец, Вы, Серёжа!👍

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼 НЕЗЯ . НЬЮ ЁРК МОЖНО НАЗВАТЬ КАК ПОСМОТРЕЛ ВИДЕО ЭТОГО ГОРОДА ЯНЕПОВЕРИЛ ЯДУМАЛ ИНДИЙСКИЙ ГОРОД ВЕЗДЕ МУСОР УБОРНЫЕ НЕ УБИРАЮТСЯ МЕТРО ПОКАЗАЛ КАК БУДТО НЕМЦЫ ЭТО МЕТРО ШТУРМОВАЛИ ВСЮ ЖИЗНЬ

Наталья Грибова

Город чистый и красивый. Только одна беда - люди не приветливые. Правда, не все....

Камикадзе-Божественый Ветер

ЭТО УЛИЦА БОГАТЫХ ЕСТЬ УЛИЦА БЕДНЫХ КВАРТАЛ ТАМ ЖИВУТ НЕСЧАТНЫЕ И ЛЕНТЯИ РУБЕРОИДЫ ТОЕСТЬ АФРО АМЕРИКАНЦЫ ПОХОЖИЕ НА НЕГРОВ 🖼

Abstrakt User

*из.
Москва и есть провинция. Точнее деревня. Большая такая деревня, без зачатков культуры и грамотности. Бывал я том много раз, дыра та ещё.

Константин

Да там вся деревня. Москвича днем с огнем не сыщешь. Тошнит от них, понаприехавших, не только в Москве, но и области.

Наталья Грибова

Ну да! Ни в Тбилиси, ни в Ереване нет столько из наших деревень...понаприехавших..

Константин

Да тут все бывшее СССР.

Анатолий Иванов

Встречаются два еврея.Ты откуда? И Бердичева, а ты? Из Москвы.А до Бердичева далеко? 2000 км! Ууу, к😃💐акая глушь!

Наталья Грибова

Отлично! А до Иерусалима то... ещё ...дальше!

Иван Дюльгер

у Нас есть большое село Конгаз так вот я всегда считал его Городом а это село и так и не ясно село или город

Наталья Грибова

А неважно. Село или город, какая разница! Лишь бы жили все хорошо!

Василий Сычёв

Скажу так. Во времена СССР этот город среди большинства советских граждан носил именно такой статус

Василий Сычёв

Скажу так. Во времена СССР этот город среди большинства советских граждан носил именно такой статус

Al
Alexc

считать провинцией столицу самого крупного на Земле государства - оно несколько наивно и наигранно

Наталья Грибова

Отвечу на это так. Вам может не понравится. До русской провинции столица никогда не дотянет. Души у людей иные...

Al
Alexc

эт уже другой разговор. мне в этом плане менталитета ближе сибиряки, уральцы, в общем то что сильно восточнее.
но вот называть столицу "провинцией" - для такого стоит хотя бы приобрести часть Рублёвки и/или Кремля. И да (а это может не понравится вам) - Москва российская, но давно уже не русская... 🙂

Наталья Грибова

Вы считаете слово провинция обидным? А я, наоборот. Только в провинции сохранились наши традиции... И не вижу разницы между понятиями русский и российский.

Al
Alexc

не обидным - просто не отвечающим действительности. ибо два основных значения это область (например Прованс, Эльзас) и территория вдали от центров (крупных городов). посколь Москва не есть регионом и сама таки крупный город, то слово провинция это скорее напоминает из 80-х - "большая деревня".
а разница в понятиях - таки существенна. российский - имеющий отношение к РФ, русский - как минимум к славянам.

Наталья Грибова

А Санкт-Петербург, чем по Вашему, от Москвы отличается? Можно ли было его сравнить с "большой деревней"?

Al
Alexc

и Москва и Питер - города, мегаполисы. просто Питер официально не столица. и в экономическом плане он не был ни при Союзе ни сейчас столь привлекательным для ворья/жулья/бизнеса/лимиты/остарбайтеров. и потому в этно-культурном плане он таки остался более русским. возможно именно потому (а ещё конечно из зависти) именно Первопрестольную обзывали большой деревней, а Ленинград - культурной столицей. у меня нет особой зависти и потому нет и особого пренебрежения.

Константин

Судя по динамике населения Москвы и Прибалтики - нет, едут же из провинции в столицу, а не наоборот.

Кирилл Морозов

Ну, блин. Еще издавна известно, что Питер - это маленькая столица, а Москва - это большая деревня.

Ѻлегъ

дык, в своё время она и была провинцией Великой Державы, со столицей в Асгарде Ирийском 🤷‍♂️

Наталья Грибова

Тут мне нужно про это много почитать, как Вы! Оказывается, были времена, когда Москва ничего не значила...

Ѻлегъ

да, каких то три тысячи Летъ назад, Московь была всего лишь фамильным владением. по нонешним меркам - "коттедж на Рублёвке". и только благодаря Долгорукому она стала строиться и выросла до столицы Веси (Княжества)

Наталья Грибова

Хмм! Оказывается на Рублёвке живут теперь не Долгорукие (жаль), а Длиннорукие. Извините, пришло в голову...

Ѻлегъ

скорее, Загребущерукие...

Наталья Грибова

🤣 Хотя не смешно...

Ѻлегъ

н-да, не до смеха ...если уж и смеяться, то через слёзы

Юрий Костаков

С Таллина говорят только колхозники из глухой провинции. Москвичи говорят из Таллина.

Наталья Грибова

Зато колхозники , как Вы говорите, из глухой провинции, кормят Москву. Вы как, тоже считаете, как Виктор Перестукин, что булки на деревьях растут?

Юрий Костаков

Я не спорю, только зачем колхозников выдавать за москвичей?

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

поскольку на 3\4 заселена провинциалами то можно её назвать столицей провинциалов))

Василий Комышний

речь про то что Таллин провинция. Как-то не в тему, то ли вопрос, то ли, картинка)

Василий Комышний

я работал в московском АЭПе. Строительство атомных станций. Это научный ВУЗ, не учебный. А сам я из другой страны. И Ваш пассаж о том как жить в Москве меня немного удивил. Мне без разницы где и как у вас там хорошо жить, а где плохо. Я гражданин другого государства) Просто ответил по сути вопроса)

Наталья Грибова

У нас очень много граждан, рожденных здесь, но вдруг ставших иностранными... По имени Василий...

Василий Комышний

рождённых здесь, это где?)

Наталья Грибова

Хмм. Судя по годам в СССР.

Василий Комышний

Вы в том числе. Мы ВСЕ стали иностранными гражданами, исключений нет, и что?)

Ирина Отставнова Кочнева

Сейчас Москву не сравнить ни с одним городом мира. Все города кпжуться дерьмом

Наталья Грибова

Каждый кулик свой скворечник хвалит... Вот и Вы, Галина, на фото, явно не в московском полисаднике...

Ирина Отставнова Кочнева

Я Ирина, я на даче в Подмосковье

Наталья Грибова

Можете называть меня просто- Мария! Не обижусь! Город и дача абсолютно разные восприятия. Ну разве не так ли?

Ирина Отставнова Кочнева

Конечно. Там совсем другая жизнь.

Александр Шебалин .

Уже нет.Это теперь большой Аул или Кишлак.А раньше была большой деревней.

Александр Шебалин .

Я правду говорю.Раньше со всех деревень и сел России ехали в Москву на заработки,а теперь куда не глянешь,везде Таджики и Узбеки.Давно пора их языки учить.

Наталья Грибова

Эти не так уж страшны. Делают черную работу. А вот отцы разных "Мар Багдасарян" и подобных им деток, пробившиеся во власть, пренебрегая нашими правилами и традициями- бедствие(((

Бе
Безилмэн.

Метрополия по определению не может являться провинцией.Это оксюморон.

Бе
Безилмэн.

Ладно,мы перешли в область,которую,я принципиально не обсуждаю в таких форматах.Я,не гражданин России и не считаю себя вправе критиковать внутреннюю политику.Любого государства,кроме собственного.Извините.Хорошего вечера.

Наталья Грибова

Респект. Особенно Вам, если Вы не гражданин моей страны. Редкий случай. Обычно покинувшие мою страну пишут иначе. Спасибо!

Бе
Безилмэн.

Я,гражданин Израиля,вот уже 22 года.Что,я могу говорить о России?Пересказывать то,что слышу в СМИ(неважно каких),так,я просто не доверяю им.

Наталья Грибова

И правильно. Я никогда не покину свою страну, потому, что это моя земля и я её люблю. Однажды побывала в Израиле. Как путешественник. Ни с чем не сравнима эта страна. Особенно небо! И это совсем другая жизнь.Есть друзья, которые там остались. Спасибо Вам за комментарии. За мудрость и понимание

Бе
Безилмэн.

И,вам спасибо,за приятную беседу.Хорошего вечера(ночи?😀)..!)