Гарри

В гражданской войне можно прощать врага ,или нет ?

Ответы
Михаил Цветаев

Яркий пример..Генерал Слащёв "Крымский вешатель",прообраз ген.Хлудова в романе Булгакова "Бег",бежал в Константинополь но потом вернулся в советскую Россию прямиком в ЧК и честно сказал кто он есть,его не только простили,но и дали возможность преподавать в военной Академии курсантам РККА,где он и преподавал,пока его не застрелил в своём подъезде один из курсантов,родня которого была убита в Джанкое солдатами Слащёва..Вот такая история..🤷‍♂️

Гарри

Да ,всем досталось

Михаил Цветаев

37 год не такой однозначный как нам его рисовали все эти десятилетия,были причины проводить чистки в армии..Глядя на сегодняшнюю ситуацию в армии я начинаю понимать Сталина,проводившего эти чистки-аналогия напрашивается.

Гарри

С олигархов надо начинать

Михаил Цветаев

согласен..

Гарри

По норам сейчас попрятались

Михаил Цветаев

Если брать гр.войну в России,то многих солдат и офицеров белого движения красные не только пощадили,но и сделали из них хороших командиров РККА-это зависело от их отношения к советской власти,непримиримых же конечно уничтожали,как и наоборот...Но что интересно-я не знаю ни одного красного командира,перешедшего на сторону белых по идеологическим соображениям..🤷‍♂️

Гарри

Ещё и банды Махновцев были ,бардак да и только

Михаил Цветаев

Банд было навалом,но весь этот бардак был ликвидирован за 10 лет,хотя некоторые его проявления ещё и оставались..

Гарри

Естественно,но смогли навести порядок ,относительный ,сильные ,а это были красные

Михаил Цветаев

Именно так..

Гарри

Вот

Vladimir Medved

В гражданской войне только два варианта исхода событий: -1) мир на обоюдно согласованных условиях , правилах ради жизни; -2) война до последнего живого, а там как получится.

Гарри

У большивиков получилось

Vladimir Medved

У них хорошо получилось, после гражданской свою Великую до Победы довели и в Мировой согласованно поучаствовали. Историю творили, не то, что нынешнее племя.

Гарри

Сейчас тоже есть чем отличится

Vladimir Medved

Отличиться точно есть чем, только не хватает причин для безотказной , героической мотивации.

Гарри

Каждый сам за себя

Vladimir Medved

Каждый сам за себя - это хуторской междусобойчик, но страна , полагаю , не хутор.

Александр Петрович Кудрявцев

врага простить можно. Однако в гражданской войне врагов нет есть только предатели. Предают родных людей идеи и мысли... Обычно предательство не прощается

Гарри

Кого предали красные и белые ?

Александр Петрович Кудрявцев

они не родились красными и белыми. Идеи они заполучили от идеологов как с одной стороны так и с другой. А посему часто отец и сын, братья оказались по разные стороны. Особенно среди казачества. Значит предали семьи свои. Ну ладно это было давно но вторая гражданская на Кавказе прошла недавно. Правда она имела национальный окрас и религиозный как и сейчас на Украине. Так вот о Кавказе Басаев фургоны со своими бойцами беспрепятственно без единого выстрела провел через все блокпосты. Пропуском явились доллары. Это не предательство?

Гарри

Один возьмёт взятку,и плевать он хотел что после него ..... Были ещё те кто били красных и белых ,по лесам прятались

Алексей Ерёмин(Бердск)

Пойманных на тяжёлых преступлениях,а также иностр.наёмников на длительные сроки. А простых солдатиков по окончании войны домой к мамкам и жёнам.

Гарри

Если сторожить некому до окончания войны ?

Роза Строгова

смотря какой враг - обманутый ( их кончно трудно переубедить ) . а бывают просто " мясо " - которые не понимают ничего . За что и за кого воюют.

Гарри

Притворится дурачком

Вечеслав Дмитриев

прогресс против отсталости . и как на отсталых смотрят . тем более они сопротивляются . может как на недоумков и предателей ?

Гарри

Смотрят через прицел

Игорь Морозов

В гражданской войне врагов нет - есть политические противники . Их не прощают - от них избавляются .

Гарри

Мясорубка

Морошка

в гражданской войне враг - это твой брат, сосед, товарищ соседа... В таком случае лучше прощать.

Морошка

ну...она ж дура. Может и просвистит

Гарри

Чужая просвестит свою не услышишь

Морошка

тоже хорошо

Гарри

Зато быстро

Морошка

🙏

Alex Dark 🇷🇺

простые работяги хотят того же что и все на этой планете, без национализма и всякой ерести

Гарри

И расизма

Vera Grehko

Зависит от обстоятельства и степени вражды, глубины обиды, степени сострадания......

Vera Grehko

Гены пальцем не раздавишь

Гарри

Только у маньяков рождаются маньяки ?

Vera Grehko

Влияет воспитание, и да, к сожалению есть влияние гена

Гарри

В комплексе

Vera Grehko

Моё мнение, да, это так

Татьяна Косолапова

Каждый сам отвечает на этот вопрос. А вот можно ли устраивать гражданскую войну?!

Гарри

Народ устраивает

Slavny

Враг не оценит. В гражданской войне, каждая сторона видит не врагов, а бандитов

Гарри

Не сколько воюют ,сколько расстреливают

Александр Жданов

Всякое может быть, но смотря как враг ведёт себя, и особенно с пленными

Александр Жданов

это уже баловство...

Гарри

Роскошь

Александр Жданов

вот именно. Главное - ножками...

Гарри

От старости

Александр Жданов

какая старость, с внуками на горках!?

Александр S

В гражданской можно. А для остальных войн есть правила...

Гарри

А он может и не простить

Александр S

Ну тогда око за око...

Гарри

По еарейски ,мясорубка

Александр S

Дас. Как во все века

Гарри

Жуть

Alla Lala

ну если он просит прощения..если его раскаяния глубоки.

Гарри

Притворяется ,а потом все поменяется и не простит

Alla Lala

кто знает..

Гарри

Он только

Милош Йованович

На войне нельзя прощать,иначе будешь убит. Бей первым.

Гарри

Мясорубка

Елена

Виграддпюанской войне нет врагов. Брат на брата идёт

Гарри

Мясорубка

Елена

Да, к сожалению народ не понимает, что творит.

Гарри

И батя против сыновей

Светлана Агламазова

Прошу дать понятие- что для тебя гражданская война?

Гарри

Граждане воюют одной страны

Гарри

За власть

Людмила Возная-Байтман

Можно. Но если он на тебя нападает, надо защищаться.

Гарри

Пленный

Людмила Возная-Байтман

Пленного оставить в плену

Гарри

Пропагандой бунт поднимет