Anna Fernandez

«Священное Писание никогда не может ни лгать, ни ошибаться; изречения Его абсолютны и непреложны».Галилей. Согласны?

Ответы
Roman Dmitriev

нет, учитывая , что Библия, была работой, авторов которые, просто занимались плагиатом, то её вряд ли можно назвать святым писанием, скорее трактат " как правильно жить" или " необычайные приключения, христиан"

Евгений Воронин

Не знаю, сегодня вот узнал,что евангелие от Петра, написанное самим Петром, оказалось написанным через 500 лет после его смерти

Евгений Воронин

Откуда такая уверенность? Библия изначально переводилась с арамейского на греческий, с греческого на латынь и старославянский, те кто переводил, переписывал были людьми, а человеческий фактор самый ненадежный, причем переписью занимались, полуграмотные дьячки, многие слова не понимали, в следствии меняли их на более понятные для себя это достоверно доказанный исторический факт, передел православного порядка Никоном, где также менялось писание, слишком много переделок для такой молодой веры, всего 2015 лет которой. В католицизме тоже много, всяких переделок, там они одобрялись с согласия Папы. Сноски приводить не буду т.к. читал это давно, просто не помню, но если озадачится и будет желание, то можно

Anna Fernandez

Вы не привели мне ни одного конкретного фактав опровержение достоверности перевода Библии. Я вам привожу несколько доказательств в ее защиту. «По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов]. [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов... Наиболее же важно то, что они [эти папирусы], являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают целостность существующих сегодня текстов» (Kenyon F. The Chester Beatty Biblical Papyri. Лондон, 1933. С. 15).

Евгений Воронин

Казнить нельзя помиловать.Поставьте запятую,смысл меняется? Тоже мелочь

Anna Fernandez

вы вообще о чем сейчас?

Евгений Воронин

Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов... Вот об этом: Казнить, нельзя помиловать. Казнить нельзя, помиловать. Такая мелочь, поставленная не там запятая.

Сергей С......

ага, это он изрек когда отрекался под обработкой инквизиции от своих учений, противоположных взглядам священного писания

Валерий Шицко

и Священное писание создано людьми, которым, к сожалению, свойственно ошибаться

Anna Fernandez

там мысли не людей, а Бога)

Вуглускр Настоящий

Увы, не согласен, я не зомби и не бездушный

Пта Ха

Я атеист, мне не понять

Anna Fernandez

почему атеист?

Пта Ха

Вера - фантазия для испуганых не уверенных в чем то людей, которой их кормят те что по умней с целью наживы!