Роман Шаховал

И опять вопрос верующим. В церкви не раз видел, как большая очередь целует какую то икону. А прихожане проходят перед этим медосмотр? А что если среди них носитель того или инного вируса? Что теперь на это скажете верующие? Ведь это прямое доказательство, что вина религии в распространении болезней. И никакие слова из библии не в оправдание. Жду ответы. Что можете сказать?

Ответы
Дмитрий Лебедев

В 1771 г. Чумной бунт вспыхнул после решения московского апхиепископа Арсения отменить молебны Боголюбской иконе Богородицы, к которой шли за защитой, а икону убрать. В итоге бента Армений был убит, и ему было без разницы, от чумы он бы умер иди был растерзан толпой... а вот кто на молебны ходил, те не заражались. Вирус вне организма живет минуты, на металле (даже не серебре) секунды. А прикладываются в разных местах. Так что даже не беря безразличный Вам довод что раз Бог излечивает ту болензнь что в питательной среде (внутри тела) то подавно Он уничтожит зарвэазу вне организма, чисто из медицинских соображений святыня, почти всегда заключенная в серебро и стекло, не может быть разноачиком инфекции.

Роман Шаховал

Не более чем воображения

Дмитрий Лебедев

Нет. Это почти дословная цитата врача - гематолога и педиатра, доктора медицинских наук. Которая в инфекциях явно побольше нас с Вами понимает. Хотя и я понимаю немало.

Nickson.

То что вы были в церкви и не раз это уже хорошо .....Вопрос гигиены конечно поднят правильно..смею лишь заметить,что от вируса не застрахован никто,даже едущий в троллейбусе-на него могут чихнуть или кашлянуть.но вы ведь не сказали.что транспорт виновен в распространении всякой заразы...или например столовая..или школа или даже бассейн ..ведь медосмотр не проходят люди каждый день ...Даже поликлиника и больница может быть распространением какой то заразы(туда ведь приходят именно больные)..что же из за этого закрывать больницы ?И никакие слова МИНЗДРАВА не оправдание ?Что вы на это скажете ?

Роман Шаховал

На это? Да пожалуйста Вот такой мой ответ. Да я не отрицаю, заразится можно вокруг. Но.. например в общественном транспорте не целуют поручни и сидения, а ведь как ни как руки более защищены. Это раз. Второе. Находясь в других местах кроме церкви люди понимают риск заболевания, и хоть как то стараются остерегатся этого.. А теперь о церкви. Приходя с церкви большенство уверены что не заболеют, воображая то что если икона, то это святое и защищено богом от болезней и вирусов ( некоторые даже приходя с церкат даже рук не моют, боясь проявить неуважение этим к богу, тем же и вызвать гнев божьий) Так вот надеясь на спасение бога от болезни люди чаще теряют бдительность в церкви, чем где либо. Тем более что там не только иконы целуют, а и причащают всех одной ложнчкой слегка взмокнув ее в стакане воды и то не всегда. Вот такой мой ответ уважаемый.

Nickson.

Никто не заставляет целовать иконы и вообще подходить к алтарю.. В конце концов можно вообще не ходить в церковь а сделать алтарь у себя дома . Есть вообще отшельники,ведущие аскетический образ жизни,вообще не посещают публичные места ,но свято верят в бога...Это ваше дело..Что же касается заразы в общественных местах,то если она есть,то мытьем рук вы не обеспечите себе гарантий,что не заразитесь ....Потому,что достаточно просто вдохнуть воздух,который выдохнул больной ...Я вообще считаю,что любое место общественного пользование несет угрозу-например кафе,там мы вообще едим из одной посуды ,которую могут и не помыть достаточно хорошо ,столы за которыми мы сидим ...холодильники в супермаркетах с сырыми продуктами питания,мясом,рыбой..Я часто бываю на овощных базах и зернохранилищах и вижу там разных животных (крыс,мышей,тараканов,жуков.червей)которые как известно являются переносчиками страшных болезней и т д ...но вы об этом не сказали ..Вывод -вы ярый противник церкви и религии вообще ... Вы бы еще вспомнили крестовые походы...Впрочем это ваше право,я отношусь к этому спокойно ибо считаю,что каждый вправе верить или не верить ..

Роман Шаховал

Тогда предлагаю каждому из нас остатся при своем мнении и прекратить спор. Удачи и всего хорошего Вам
И не потому я предлагаю прекратить спор, что боюсь быть загнаным в тупик, я атеист с большим опытом, а потому что, во первых эта дисскусия займет много времени, более чем много, во вторых уже поздно и я отправляюсь спать) Удачи Вам)

Nickson.

Я не спорю с вами а лишь высказываю свое мнение ....не более ...

Роман Шаховал

Ну я тоже отстаиваю свое мнение)

Язва Вреднюкова

как-то очень давно доктор выписала мне пить антиструмин, якобы он хорош для уменьшения щитовидки...я с верою пила лекарство, через несколько лет, когда я пришла к ней на прием, она удивилась, что не было ни прогресса, ни регресса...рассмеявшись над моим антиструмином, она сказала: просто Вы его с верой пили, потому и помогал...вот так же и в церкви! сколько раз бывала в разных церквах и целовала множество икон, ни разу не заболела...все должно быть с верой...ну, а ежели ее нет, то оно, конечно, даже, вредно...иконы целовать)

Роман Шаховал

Ну я то атеист, и я не могу верить в недоказуемое

Язва Вреднюкова

как это не можете? в математике существуют определенные аксиомы, которые не только не требуют доказательств, а еще и используются при доказательстве других теорий или...математике вы, тоже, не верите?Вас-то никто не заставляет целовать иконы...и не ходите Вы себе в этот рассадник болезней)))

Лада Бабакова

Святая вода приобретает свои чудесные свойства в обряде водосвятия, когда она соприкасается с благодатью Божией. В священнической молитве во время этого обряда перечисляются три её основных свойства: "грехов разрешение, недугов исцеление, демонов всегубительство". Святая вода используется в обрядах Православной Церкви, в том числе в Таинстве Крещения, освящении храмов и т.п. Православные принимают святую воду натощак после утренней молитвы, окропляют ею жилища и всякую вещь, которую освящают.

Лада Бабакова

Я православная, к сожалению я не могу ответить на все ваши вопросы , не хватает знаний. Я считаю, что верить или не верить должен решить каждый человек сам. Мне вера очень помогает в жизни.

Роман Шаховал

Я атеист, и я знаю что у верующих не на все вопросы найдутся ответы. Но тем не менее знайте, я никогда не отговариваю верующих перейти на сторону атеизма. Если Вам воображения помогает в жизни, то будте верующей. Вы можете также отстаивать свою веру, как я отстаиваю сторону атеизма. Главное не навязывайте, используя запугивания типа бог накажет. и так далее. Живите по совести, этот самое главное. Не воспримите это как намёк, я вижу Вы хороший человек, Вы не навязываете , и это хорошо. Я просто как бы напомнил, не в обиду. Если в моих словах какое то оскорбления, прошу меня простить. Желаю удачи и всего наилучшего в жизни)

Лада Бабакова

И вам, всего хорошего!

Роман Шаховал

Благодарю) ( слово СПАСИБО не использую, это от слов СПАСИ БОГ.. но я не верю в него🙂 )

Anin

у них один ответ, что вера лучше всякого антибиотика убивает и вирус и бактерию. Потом в нормальных церквях есть служители, они в идеале каждые 5-10 минут протирают икону (если она почитаемая и к ней очередь) влажной чистой (хочется надеется) тряпкой. Остальные, к которым нет очередей, тоже каждые полчаса примерно протирают. Ну и многие адекватные люди, которые не полностью ударенные, и в школе хорошо учили биологию и обж, все-таки губами к ним не прикасаются.

Роман Шаховал

Каждый человек во что то верит Я печатаю текст на клавиатуре которая передо мной. И если в нее не верить, что она вот передо мной, это глупо. Согласитесь. А если я в нее верю в коавиатуру эту, и из за этого считать меня верующим человеком. как то нелепо это. Поэтому я повторяю Я верю в реальность.

Anin

между клавиатурой, которая перед вами, и Богом, которого даже большинство верующих никогда не видело, не трогало и не слышало, а все свидетельства того, что они это делали можно рассматривать как не подкрепленные другими свидетелями галлюцинации - огромное разница. Так что не надо путать божий дар с яичницей. Вы тоже верите, что Бога нет и это ваша вера. Я вот Антарктиду своими глазами тоже никогда не видел и Африку, но не сомневаюсь, что они есть, так как есть научные данные и свидетельства, что эти материки действительно существуют. А про Бога никаких научных данных нет, что он есть, или что его нет.

Роман Шаховал

Антарктиду Африку, даже Австралтю я смогу увидеть хоть прямо сейчас написав запрос к примеру в ютубе. и на видео увижу. А вот как мне бога увидить реальностью а не алоображением. Напрример Вы меня не видете а я Вас не вижу Но мы пишем друг другу, а значит мы существуеи.

Anin

я не понимаю, вы со мной спорите или соглашаетесь? Вы верите в свою реальность, которая у вас без бога и это тоже вера. Вот Юм, английский философ, он в это не верил. Он верил или по крайней мере считал, что все, что мы видим и слышим - это только у нас в мозгу, а что на самом деле вокруг нас - никто не знает.

Роман Шаховал

Скорее всего спорю Скажу коротко Вернемся к клавиаиуре Если я ее вижу и верю в нее это не значит что я верующий человек. А точнее скажу Есть вера, это вера в иллюзии и несуществующее, а есть убеждение, то что вы называете верой а я убежден что та же клавиатура вот она, она существует и я убежден что никакого бога не существует потому что кроме написаногно в библии бога никто не видел

Валентина Рязанова

Я не хожу в церковь и картинки не целую. Мой брат с женой такие чистоплюи, без микроскопа видят микробы и вирусы. Решили приобщиться к церкви, ради моды , видимо. Стали причащаться или ещё как этот обряд называется, батюшка ложкой стал давать вино, так она как закричит, Вы что мне ложку суёте грязную, её уже до меня 100 человек облизали! 😀😀😀😂 Я ей говорю, так ходи со своей ложкой. 😛

Роман Шаховал

😂👍Отличный ответ)

Валентина Рязанова

Потому и причащение, что все с одной ложки пьют кагор, не брезгуя и высокомерие не показывая.

Роман Шаховал

Но ведь это и правда риск заразится

Валентина Рязанова

Интересно , во времена СССР был атеизм, теперь почти все стали верующими, увеличилось ли число больных, например, туберкулёзом ?

Роман Шаховал

Так учтите что медицына с времен СССР более развита теперь

Stanislav Voitovitskiy

Жизнь человека в божьих руках ,и без его ведома ни один волос не упадет с головы верующего, Я могу Вас понять,скажите эпидемия чума, может быть по вере вашей вам может так и быть так и Бог сказал по вере вашей дано будет вам ,не осуждайте для них Бог живой который,находится рядом, и в иконах и в них самих, чего нам боятся если Господь среди нас , а если случится то с позволения Бога

Stanislav Voitovitskiy

Спорить с Вами не буду Спор не рождает истины

Роман Шаховал

Останемся каждый при своем мнении.

Stanislav Voitovitskiy

Хорошего Вам настроения доброго дня и весна почти пришла такие дни стоят )

Роман Шаховал

Благодарю) И Вам всего наилучшего)

Stanislav Voitovitskiy

Cпасибо)

Им
Имя

у нас видела, что мальчонка вытирал зимой тряпкой. только чем та тряпка была обработана?. а на причастии видели как пьют кагорчик? священник по правилам должен вливать в открытый рот порцайку напитка, а не давать каждому в руки, чтобы выпивая каждый больной облизывал эту стопочку. разносчики точно. только верующий в это не верят, ведь боженька их защитит -дезинфицирует

Роман Шаховал

И зря верят в это

Им
Имя

зря.но никого же не слышат

Юлия Артемьева

Болезнь у нас в голове. То же самое - мы все живем в одном городе, работаем в одном коллективе. При этом кто-то заражается часто, даже постоянно. А кто-то не болеет почти. А в церкви верующие, то бишь фанаты, верящие в непогрешимость религии и церкви. Все ж болезни в голове. А кто не особо верующие, и не обязательно целуют эти иконы, просто проходят

Роман Шаховал

Нуу н знаю Возможно Вы правы

Юлия Артемьева

Вера - огромная сила. Для многих.

Роман Шаховал

Но не для меня

Юлия Артемьева

И не для меня. Но если б не было такой веры, думаю, после посещения церкви мало кто бы возвращался бы здоровым туда. Все б болели постоянно.

Володя

ну во-первых каждый протирает после себя икону с дезинфицирующим средством. во-вторых икона это резонатор и если её уметь использовать то получишь то что хочешь. в - третьих человек сам себя может и заболеть и выздороветь. в- четвертых вы и в общественном туалете можете поймать вирус с таким же процентом вероятности.

Роман Шаховал

Бог воспринимается не более чем воображением. А я векрю в РЕАЛЬНОСТЬ

Володя

вот и замечательно и живите в реальности а я живу в действительности и у меня есть задачи и инструментарий их решения. главное чтобы вам нравилось жить.

Роман Шаховал

Благодарю Мне нравиться. Также желаю чтоб и Вам нравилось жить в вере. Давайте останемся каждый при своем мнении и не будем спорить) Тем более меня не переубедит даже папа римский)

Володя

Давайте каждый будет жить так как ему нравится опираясь на своё мнение. А переубеждать вас не имею ни малейшего желания. Всего вам хорошего в новом году ))!

Роман Шаховал

Благодарю Вас. И Вам желаю всего наилучшего, а главное здоровья, счастья и взаимопонимания с близкими, родными и друзьями. А также с наступающим)

Агата

я тоже брезгливо к этому мероприятию отношусь. Но самое занятное, видела как то передачу по ТВ на эту тему. Там девушку заклевали по поводу подобного вопроса...и...решила, в общем, группа товарищей типа Антона Привольного, проверить на бактерии ложку, из которой причащают и мазок с икон... Ничего не обнаружили. Вот как.

Роман Шаховал

А Вы не предполагаете, что для показа по ТВ эту ложку подготовили? Мне кажется, если бы нанрянули под видом прихожан с скрытой камерой, эта ложка не была бы чиста

Агата

Не могу утверждать - не владею вопросом. А оговаривать как одну сторону, так и другую не буду. У нас много по ТВ всего показывают. И не все ложь, и далеко не все - правда. И в жизни зачастую говорим....ну прям как в сказке!!!

Olga

Ох как я с Вами согласна! Наблюдала как все стекло над мощами Е.Полоцкой целуют и монахиня после каждого протирает платочком т.е. размазывает заразу и примешивает то что уже было на платочке...Это был апофеоз моей брезгливости...жесть, до сих пор от воспоминаний подташнивает

Роман Шаховал

Ваши слова да в сознания бы тем, кто защищает это действие. Да, я атеист. Хотят люди верить в бога, это их право. Но надо же соблюдать предосторожность а не надеятся на защиту бога

Olga

А мне кажется , что такие люди просто большие лентяи по жизни: зачем брать на себя ответственность за свое же здоровье и жизнь, напрягаться жить по совести, если потом поговоришь с батюшкой, хлебнешь винца, закусишь и вперед, не задумываясь и без мук совести. И пропагандируют такой же паразитический образ жизни

Роман Шаховал

Согласен с Вами Даже дополнб Ваши слова. Убил какой то падонок кого то, изнасиловал какой то педофил ребенка, потом пошел в церковь, изповедовался, и все! Он чист!! Зачкем отвечать перед законом и родственниками пострадавшего, люди никто, бог выше всех. Вот так и пропагандирует зло религия и церковь. А Вам правильно. нет не кажется, не сомневайтесь, Вы правы. Да это лентяи. Натворил и все списал на бога. Никакой ответствености за содеяное. А к Вам уважения. Вы человек благоразумный, и мыслите ясно и верно. Вы счастливы, религия Вас не пленила в рабство и зависимость.

Olga

Спасибо за хорошие слова в мой адрес) Надеюсь и не пленит никогда😉

Роман Шаховал

Держитесь на этой же позиции, не поддавайтесь провокации религии, и Вы будете в спокойствии и не ограждены от свободы. Хочу Вам как хорошему человеку пожелать всего самого наилучшего в жизни, Вам и Вашим родным и близким. Удачи Вам!)

Olga

Спасибо! И Вам всего хорошего!!!

Вл
Влудомир

Если человек знает, что болен, и все равно целует икону, зная, что после его поцелуя заболеют люди - разве в этом виновата церковь? Религия религией, но если человек сам не в состоянии следить за собой и своей гигиеной - неужели в этом виноват кто-то еще, кроме него самого?

Вл
Влудомир

Похвально. А если бы вы боролись за человеческую гигиену - вы бы к людям в сортир вламывались, наверно?)

Роман Шаховал

Нет не вламывался бы) Ао первых там каждый подтирает зад своей бумагой, своим оторваным куском бумаги, а не олин кусок на все ж**пы, да и потом руки моют)

Вл
Влудомир

Вы и это знаете? Значит, все-таки подглядывали?)

Роман Шаховал

Это делаю так лично я, и так делает каждый

Вл
Влудомир

Да что вы за человек-то такой! Ну откуда вы знаете, как это делает каждый?!! Возьмите в привычку утверждать только то, что знаете наверняка, и не пытаться выдавать свои фантазии за реальность - в противном случае вы так и будете выглядеть идиотом.

Вова

...я сам как бы крещёный...и в церковь с женой ходим...но икон никаких я точно не целую и целовать не собираюсь...)))...- подцепи бляха какой нибудь сифилис...(попы то факт скажут типа так богу было угодно)...но жене я это точно не докажу...)))...

Роман Шаховал

Да уж Когда человек ослеплен верой, очень тяжело доказать истину

Вова

...аминь...)))...

Нина Подколзина

Я не могу сказать что я верующая в доску Но наверное там не заставляют силой целовать Можно просто лбом прислониться И потом только бытовой сифилис передается капельно А он лечится И еще Бог не даст, свинья не съест

Роман Шаховал

Конечно не все) Да я и как то мимо внимания их пугалки пропускаю)

Нина Подколзина

Рома, а если вы не верите, то почему вы боитесь пугалок?

Роман Шаховал

А кто сказал что я боюсь?) Меня наоборот они смешат)

Нина Подколзина

Но вы именно про это написали Значит сомнения всетаки есть

Роман Шаховал

Это смешит и одновременно оскорбляет. Мол намекает Я ВОТ ВЕРУЮЩИЙ БОГ СО МНОЙ, А ТЫ ТУПОЙ БОГА НЕ ПРИЗНАЕШЬ ОН НАКАЖЕТ ТЕБЯ.. это не страх, это обида на оскорбление.А сомнений у меня никаких. Я уверен что бог выдуман

Табуретыч

А Причастие из общей Чаши с общей ложкой почему не рассматривается? Святой Дух всё стирилизует,к тому же Церковь это единый организм. Никто ещё не жаловался за 2000 лет,что он в Православном храме чем-то заразился.

Роман Шаховал

Сказки тоже духовная книга, раз на это пошло. Написано о бабе яге, надо верить, о кажее тоже верить ибо написано. А если серьезно, бульварный роман это фаетазия писателей. А я говорю о НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. где есть доепзательства, логтка, объяснения в конце концов.. А библию как раз и можно сравнить м бульварным романом или с сказками Ближе к сказке, все таки в романе хоть и выдумка писателя, но подобное возможно в жизни. Так что библия даже ниже бульварного романа

Табуретыч

Советую почитать "Толковая Библия Лопхина",там всё по полочкам разложено.

Роман Шаховал

Лгать не люблю, это негоже атеисту лгать. Еще не читал Прочитаю обязательно. Но мне кажется не найду я там ничего нового. но посмотрю все равно.. Может ЛопУхина а не Лопхина? Вы не опечатались случайно?

Табуретыч

Да,Лопухина,не пропечатал букву.

Роман Шаховал

Ну это не страшно В моих собщениях тоже опечатки. Я просто уточеиил Ну я почитаю

Любаша

тоже этого не понимала и не понимаю, еще и крестят младенцев и взрослых в одной воде, и кагор с одной ложки, да и вообще много чего, но... в церковь хожу и делаю все что положено, хотя считаю что это не гигиенично

Роман Шаховал

Ьлагодарю за ответ

Сергей Максимук

Тут дело в вере, если веришь, то тебя никакая хворь не свалит, а в церкви, все к кресту подходят поцеловать, и ещё нигде не зафиксировали, что церковь виновата в распостранении хвори, ты первый.

Роман Шаховал

Вера это самообман. И еще, как то неприлично к незнакомому человеку на ТЫ. У Вас может там принято по библии такое обращение, мол к богу тоже на ты, но так обращайтесь между собой верующими. Дальше. Не я первый. Зафиксированый рост болезни во время праздников и именно таких массовых обрядов, это и прооизходит распространения болезней при причастии одной ложкой на всех и массового целования. А надеятся на спасения от воображаемого персонажа, которого Вы именуете, как бог.. напрасная потеря времени. Именно такая напрасная надежда и затуманивает бдительность человека

Сергей Максимук

Тебе затуманивает, то и не ходи туда, ты ещё обьявление на входе в церковь повесь, что причастие приводит к массовым заболеваниям, а кто ты мне такой, что бы я выкал тебе.

Роман Шаховал

Я человек. Вы тоже человек. Но Вы зарекламировали своим поведением религию, как проявления хамства, враждебного настроя. Вот и доказательство, религия порождает войны и ненависть)

Сергей Максимук

Можно подумать, что я какой-нибудь клирик или религиозный фанатик, что по мне судишь, я тебе не хамил, и водку стобой не пил, и войны не хочу, а хочу спокойно водку пить, с приятными людьми, а не с обидчивыми психами.

Роман Шаховал

Ну пейте водку с верующими Не забудте у Иисуса спросить, разрешает ли он))

Сергей Максимук

А Иисус нормальный человек был, он говорил, что пока мы вместе, можно веселиться

Пани Яблонская

я верующая, но не фанатичка. Никогда не причащаюсь и не целую иконы. Все во что верую, это у меня в душе. Не могу себя пересилить и стать в эту очередь. В храм хожу, но и там я сама по себе.

Роман Шаховал

Я атеист, но с уважением отношусь к Вам. Это Ваше полное правоЮ как и у меня право не верить) Удачи и всего наилучшего Вам))

Пани Яблонская

Спасибо. Вам тоже всего хорошего.

Роман Шаховал

Благодарю)

Марина Румянцева

Наверно они не проходят медосмотр, но незарегистрировано официальных вспышек эпидемий виросов после целования икон. Иконо-это всего лишь изображение, а общаться надо с самим Богом.

Роман Шаховал

С богом чтоб общатся то только с помощью иллюзии и воображения. А я живу в реальном мире Я атеист

Марина Румянцева

я помню, вы задали вопрос, я ответила))

Роман Шаховал

Оо что то тоже припоминаю)