Татьяна Лощинская

Олег! Печально все, о чем Вы говорили (я посмотрела переписку вашу с кем-то).К сожалению, не знаю рецептов от отчаяния. Сама часто на грани. Но каждый раз задумываюсь над одной фразой: не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним. Близким (жене) Вы действительно должны быть благодарны - они спасали не просто Вас. Они спасали близкого, родного человека, спасали надежду. И это нелегко, я по своему опыту знаю. Вот то, что упрекают - это отвратительно. Если только это действительно упреки. Кстати, а Вы давно говорили жене, что она красивая, что не всем так везет с женами, как повезло Вам? Очень трудно давать, давать свою заботу, не получая ничего взамен. Скорее всего, Ваша жена просто очень устала. Если физически Вы пока что-то не в силах сделать, то уж всяко можете больше добрых слов говорить. И "спасибо", кстати, тоже. Вы же понимаете, что нам никто ничего не должен. А она не бросила, не ушла. Помогите и Вы ей в ее трудном деле. И не отчаивайтесь! У меня в Моем Мире есть интернет-друг. Вы по сравнению с ним - космонавт. Познакомьтесь с ним - наверняка его бойцовские качества и воля помогут Вам. Только переписываться с ним очень трудно (ему трудно - пишет держа палочку в зубах и ею нажимая на клавиатуру. И он еще и как-то работает в Интернете. А статья о нем здесь http://www.orenburzhie.ru/?p=2479 Есди захотите пообщаться с ним, это лучше сделать по Скайпу или Агенту.

Ответы
Олег

Татьяна. Я не "на грани" я "в прострации". Я плохо осознаю этот мир. Например я хорошо знаю как устроен интернет но все эти кнопочки в социалках меня повергают в ужас... они всё время меняются и только сейчас залез в "вопросы тебе". С женой всё сложно. Да, я давно не хвалил но начав сейчас всё равно не рассчитаюсь. буду всё время "должен". Благодарным не буду - потому что умерли у меня инстинкты и сохранение жизни это просто продолжение моих мучений здесь - где я "должен" и "не имею права".

Татьяна Лощинская

Я и не имела ввиду, что это будет Ваша благодарность жене (хотя, Ваши инстинкты вряд ли умерли. Разве что уснули). Вытаскивала она Вас, потому что надеялась, и потому, что Вы ей нужны. Не надо хвалить, рассчитываясь. Просто вспомните: Вы же ее выбрали, любили, наверное. Мне муж тоже очень много беды и боли принес. Но когда болел, я шла и помогала ему (хотя и жили давно врозь). Не за долго до его смерти так же пришла помочь - убирала, мыла, кормила, ворчала, естественно. А он лежал, смотрел молча, как я, растрепанная, ползаю с тряпкой по его квартире. А потом вдруг сказал: "Какая ты у меня все же красивая. Что было бы, если бы не встретил тебя?" И вся боль, что он мне причинил, показалась не такой ужасной. Мне намного легче стало.

Олег

Ну вот... у неё "комплекс спасательницы". Она ожидает что люди как в фильмах будут безмерно благодарны - а люди они обычные... в том числе и я.

Татьяна Лощинская

Это ее беда. Как воспринимает она - это ее проблема. А как Вы себя проявляете - это Ваша честь и и Ваши человеческие качества. Не равняйтесь и не уподобляйтесь ей в таком случае. Будьте выше ее. Вам помогли -Вы благодарны. А как эту благодарность воспримут, это уже их вопрос.