Ирина

А как правильнее - "Первый блин комом или комам"? И откуда это вообще повелось?

Ответы
Константин

Вариантов реально два, первое про тотемное животное, медведя, версия этнографами не подтвержденная. Вообще она не о чем, по причине, что первый блин часто неудачный. Как-то не стыкуется. То есть первый блин седьмой воде на киселе, или он комом, второй знакомым, третий дальней родне, а четвертый мне.

Ирина

Спасибо

Александр Петрович Кудрявцев

вы блины печете? По моему пока сковорода не прогрелась и масло на ней не обвыкло блин плохо снимается. Поговорка как мне кажется говорит о не подготовленных делах без профессионализма

Ирина

Комом, в старину на Руси называли медведя, и первый блин перед масленицей ему, задабривали

Александр Петрович Кудрявцев

хорошо. Признаться я не знал

Ирина

А если не знаете, то не включайте сарказм

Александр Петрович Кудрявцев

и не думал. Просто привел свое толкование поговорки

Галина Смирнова

Комом.Я думаю,что так говорят потому,что когда снимаешь первый блин со сковороды,он плохо снимается,чаще всего комом.

Ирина

Нет, на Руси в древности комом называли медведя, и перед масленицей первый блин несли в лес им, потому и комам

Галина Смирнова

Возможно и так.Но я этого не знала и думала так,как ответила вам.

Ирина

💐

Просто Александр

Говорят медведям, но я считаю это не правильно, он и на самом деле комом потому,что сковородка не нагрелась.

Вика Родионова

Комом. И так и есть. Первый всегда не удается. Ничего не получается идеально с первого раза

Ирина

Вы настолько умны, что переходите постоянно на личности, либо настолько глупы что не догоняет простых вопросов?

Вика Родионова

Я общаюсь не с призраком а с конкретным человеком. Поэтому без личностей милочка тут ну никак

Ирина

Очень даже просто это, просто добрее надо быть и умнее

Вика Родионова

Ну не вам судить и мне советы давать. Все. Надоела. Диалог заеончен

Ирина

Вот и и Вы с советами поосторожнее,

Anatol Solear

Из народа-вспомните как вы готовили блины первый раз и что получилось с первым блином???

Ирина

Неверно

Anatol Solear

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА СВОЕ МНЕНИЕ, НО ЭТО НЕ ГАРАНТИЯ ЧТО ОНО ПРАВИЛЬНОЕ.

Ирина

Комом в древней Руси называли медведя и носили ему блины перед масленицей,))

Anatol Solear

Да, ваш вариант очень привлекательный и вполне приемлемый. Соглашаюсь.

Ирина

Это не мой вариант, я это вычитала

Виктор Набунский

Ты чё блины не пекла? Первый блин прилипает к сковороде, его в ком сошкребают)))

Ирина

Неверный ответ

Я По Твою Душу...

комом...значит собран в шар и выкинут))проверка блинной смеси на пригодность))

Ирина

Нет) комом на Руси считали медведя и носили ему в лес блин перед масленицей

Я По Твою Душу...

и что у нас есть ещё,что не соответствует действитеоьности?..

Ирина

Есть

Сергей Сергей Журавов

ну я помню себя. когда с блинами боролся и до сих пор они у меня комами..

Римма Катунина

..но это же действительно так..первый ..получается комочком..КОМОМ

Ирина

Нет, на Руси комом считался медведь и перед масленицей первый блин носили ему

Римма Катунина

спасибо..я это слышу впервые...Возможно..комочек блина напоминает медвежонка....ПОЭТОМУ??

Ирина

Я, думаю, что их берлоги напоминали ком, наверное оттуда и пошло

Римма Катунина

возможно..

Алексей Горталов

КомАм. Так медведя называли. Жертвоприношение хозяину тайги

Ирина

Да, спасибо

Niherasebeblia

"Первый блин комам"** комунистам штоль? шоб они подавились.

Ирина

Нет

Кт Мпо Ду.

Из древности. Ком-то медведь и первый блин отдавали ему.

Василий Сычёв

Есть вариант " Первый блин ....comon "

Ирина

Не то

Василий Сычёв

Я понимаю .

Ирина

Комом на Руси в древности называли медведя и первый блин на масленицу несли ему

Василий Сычёв

Кстати .. Помните как на одной из прямых линий с Путиным ему задали вопрос " Почему мясо называется говядина?" Тоже ответ кроется в далёкой древности

Ирина

Говядо - было такое слово на Руси, которое означало-крупный рогатый скот

Василий Сычёв

Точно .. Это я потом заглянул в гугл и узнал ..

Доктор Мотор.

Комам, медведям. Всё от туда же.

Альтер Эго

Комам, медведям.. Жертва, типа

Татьяна *

Ком-медведь. Это ритуал был

Ѻлегъ

комАм. Комы - это Пращуры

Ирина

А я читала, что медведи

Ѻлегъ

медведя у славян называли бэр - отсюда и Берлин (медвежий угол)

Ирина

Да и где об этом почитать?

Ѻлегъ

мне дед рассказывал ...но в сети сейчас много информации, Ира. ищите, читайте, осмысливайте

Василий Иноземцев

От тещи

Ирина

Нет))