Тэ
Тэдди

Коммунизм-что это за термин,как относитесь Вы к нему?

Ответы
Александр Волков

КОММУНИЗМ
социальная доктрина, предсказывающая общие блага и отсутствие частной собственности. Идею коммунистического образа жизни мы находим еще в «Государстве» Платона; в период Возрождения она возникает снова, как идеал, в произведениях Мора («Утопия») и Кампанеллы («Город Солнца»). Но только Бабеф первый представил коммунизм не как философскую идею, но как политическую программу (Общество равных). После «ассоциационистских» опытов Оуэна в Англии, Кабе во Франции, позднее — Сен-Симона и Фурье доктрина Маркса и Энгельса получила широкое признание: они были первыми, предсказавшими обобществление не только потребительских благ, но и средств производства. Сегодня коммунизм представляется нам как образ жизни людей за «железным занавесом» (в СССР, Китае): подавление личной свободы, исключительная власть государства над всеми средствами производства. В действительности даже в этих странах коммунизм остается идеалом — идеалом всецело обобществленной жизни, где индивид, абстрагировавшийся от всех личных инстинктов, жил бы полностью для группы. Даже социализм, практиковавшийся в СССР и установленный диктатурой пролетариата, рассматривал себя лишь как временный этап, который подготавливает коммунистическое будущее. Это будущее должно совпасть с исчезновением государства, которое будет заменено народными ассамблеями. Короче говоря, несмотря на видимость реальности, коммунизм все еще принадлежит к области философии.

Александр Волков

Вон у компа сидишь!

Елена Кондратюк

Сижу...

Александр Волков

Куды мЬятринЦЬЮ подювал? )))))))))))))

Елена Кондратюк

Поменял на товарно-денежные отношения)))

Александр Волков

Правильно!

Катюша Пудикова

Коммуни́зм (от лат. commūnis — «общий» ) — в марксизме, организация общества, при которой экономика основана на общественной собственности на средства производства. [1]

После XIX века термин часто используется для обозначения спрогнозированной в теоретических работах марксистов общественно-экономической формации, основанной на общественной собственности на средства производства. Такая формация, согласно работам основоположников марксизма, предполагала наличие высокоразвитых производительных сил, отсутствие деления на социальные классы, упразднение государства, изменение функций и постепенное отмирание денег. [2] По мнению классиков марксизма, в коммунистическом обществе реализуется принцип «Каждый по способностям, каждому по потребностям!» [3].

Лариса Б

Коммунизм — это политическое учение в котором пропагандировалось равенство классов, состояний, общности. Коммунизм отвергает частную собственность и считает что вся собственность должна находиться в руках государства и распоряжаться ей должно только оно, все материальные блага должны быть распределены между гражданами данного государства.

Коммунизм — это учение об освобождении от эксплуатации человека человеком, об особом строе, в котором будут устранены все предпосылки этой эксплуатации - частная собственность и принудительный труд. Труд должен стать свободным, творческим, приносящим радость человеку, от каждого - по способностям, каждому - по потребностям. При коммунизме предусматривается отмена денег. ПОЛОЖИТЕЛЬНО

Ирина Зингер

Я очень положительно кое что подкоректировать и хорошая форма существования общества сейчас после перестройки возвращаемся ко многому что было если бы не этот массон Горбач кое что подправили и жили дальше ведь эта власть много делала для простого народа хотя бы беспластное жилье а демократы все хают хают коммунистов так сделайте лучше в чем дело а мы простые люди живем только в кредит уже не осталось не одного человека у кого бы его не было вот так

Елена Феоктистова

Как к красивой мечте. "От каждого по способностям, каждому по потребностям", "Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех". Лозунги правильные, и общество, построенное в соответствии с ними, было бы замечательным. Но, увы, все это недостижимо. По крайней мере, в обозримом будущем. Требует настоящей психологической революции.

Людмила Голикова

Коммунизм (от лат. commūnis - "общий") - в марксизме гипотетический общественный и экономический строй, основанный на полном равенстве, общественной собственности на средства производства. По мнению классиков марксизма, в коммунистическом обществе реализуется принцип "Каждый по способностям, каждому по потребностям!".

Марина Уринова

Говорят, устами младенцами глаголет истина. Так вот, когда моей младшей дочке было лет 7-8, она мне сказала: "А бабушка наша - коммунистка, так как она хочет, чтобы у нас с нашими двоюродными сестренками игрушки были общие. А мы так не хотим". Это было в начале 90-х годов. Вот вам ответ . утопия, она и есть утопия.

Влад Чепкасов

это предполагаемый политический строй, который в теории должен был прийти на смену социализму в Советском Союзе. главный принцип коммунизма: от каждого - по способностям, каждому - по потребностям. но, как видим на практике, это в жизни не нашло применения. коммунизм остался только утопией.

Тэ
Тэдди

Спешили слишком быстро и колеса отлетели от скорости

Влад Чепкасов

сама идея конечно неплохая, но.... человек - слишком хитрое существо, чтобы не поддаться соблазнам стоя у власти или манипулируя общественной идеейю

Тэ
Тэдди

увы

Нина Мещерякова

Это тема большая. Давно и много шли к "этому дурману". в свое время я по идейным соображениям хотела вступить в ряды, но не приняли заявление. Я - служащая, а надо было быть рабочей, а когда пригласили- идеи покинули меня. Никак не отношусь

Шеф Татарин (Самара)

переиначенное изречение из Библии о равенстве всех, возможно через несколько тысячелетий сознание людей изменится до состояния требований первобытнообщинного строя "от каждого по способности, каждому по потребности"

Тэ
Тэдди

Хорош Татарин!!! Жизнь висит на нитке а думает о прибытке...

Шеф Татарин (Самара)

нам не ведомы планы Бога насчет нас, все под Богом ходим, за свою жизнь не беспокоюсь, мусульманин от рождения должен быть готов к смерти

Тэ
Тэдди

Борзеет Татарин. Вперёд много взял.

Елена Гулевская

я в нем живу по обещаниям правительства с 1990года 🙂 только вот отношение мое к нему ни как не могу определить да и стермином тяжеловато.прийдется ехать в Скандинавские страны говорят они давно это выяснили 🙂

Надежда Александрова

Очень не плохо, но это утопия. Представляете термин, от каждого по способностям каждому по потребностям., какое должно быть сознание, мараль, ну жаба чтобы не задушила глядя на потребности соседа.

Надежда Ермакова

От слова коммуна. Коммуны были организованы после революции.Были потрясающие результаты.Потом их преобразовали в колхозы и совхозы.А потом и эти разогнали.

Марина Алымова

Коммунизм - это не термин, а теория всеобщего благополучия, при котором в е работают и получают по результату труда, и еще равенство где нет богатых и бедных.

Надежда Назарова

политическое учение, наверное, а как отношусь-его не было ни в одной стране, т.е. на живом примере не рассмотришь, остается как нечто несбыточное....в идеале.

Татьяна Пустарнакова

Я выросла в советское время, были фанатами социализма,стремились к коммунизму,и до сих пор не поняла,это был термин или рай в будущем.

Oxba1Da

Коммунизм - от каждого по способности, каждому по потребности - светлое будущее человечества. Но туда со свиным рылом не пускают. 🙂

Евгения Лебедева Соколовская

Когда-то мы его строили! :DНам объясняли,что при коммунизме все будут "в шоколаде","каждому по потребности".Ну мы и строили 😉.

Алексей Игуаин

По крайней мере программа Жилье работала, щас в ипотеку как на каторгу страшно влазить даже, а я за 10-15 лет уже получил бы-)

Тэ
Тэдди

ипотека это рабство, идет скрытое воровство природных ресурсов то что вам дано Богом

Татьяна Волкова

Это светлое будущее,которое нам обещала единственная КПСС.Не случилось.Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.