Сара Шаповал

ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТИ ДВА СТИХА .КАК ВЫ ИХ ПОНИМАЕТЕ. И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
посему Сын Человеческий есть господин и субботы.
(Мар.2:27,28)

Ответы
Вальо

Есть два вида Шаббатa (субботы): «Шаббат Берейшит» и «Шаббат Шести тысячелетий». И разница между ними такова – известно, что есть отдых (прекращение работы – «швита»), а есть передышка. Отдых происходит там, где уже невозможно добавить, тогда как передышка происходит от слова «передохнуть». То есть посреди работы у человека не остается сил продолжать трудиться, и тогда он собирается передохнуть, чтобы вновь получить жизненные силы и затем продолжить работу. В «будние дни» происходит подготовка человека, его исправления, он ощущает разочарования и наполнения, но в конечном итоге, когда все эти «будние дни» соединяются вместе работой Зеир Анпина (ВАК, шесть будних дней), когда все эти работы (недостатки наполнения) уже готовы к наполнению на всем уровне Зеир Анпина, тогда они раскрываются в Малхут.

Но для самой Малхут – для дня Шаббата, для этого завершающего ступень состояния нет соответствующей пары, потому что все работы и наполнения, то есть, все недостатки и наполнения на протяжении Шести тысячелетий или шести «будних дней», в конечном итоге соединяясь вместе, превращаются и в кли, и в свет, - в состояние, называемое Шаббат.

Ярослав Слва

16. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17. это есть тень будущего, а тело — во Христе.
(Послание к Колоссянам 2:16,17) с приходом Иисуса и его жертвы на кресте суббота утратила ветхозаветное значение, так как Иисус понес все поругание за нас, за неисполнения закона. Иисус о себе говорит не нарушить я пришел, а исполнить

Сара Шаповал

аминь

Владимир Тунгусов

Шаба, (шабаш) - суббота, день абсолютного безделья у евреев, но Иисус растерев колосья, накормил учеников, за что фарисеи хотели призвать его к ответу. Иисус же растолковал им так, что без человека и нет субботы, поскольку человек её создал для себя, значит, - суббота для человека, а не наоборот и поступать с субботой может по своему усмотрению, то есть он господин субботы.

Сара Шаповал

ок и бабку исцелил в субботу,,

Елена Немешаева

Значит не нужно обрядам много значения придавать, они в то время уж слишком разрослись , законники ограничений налагали, вплоть до того, что колосья срывать нельзя голодному, что Господь не приветствовал. А поскольку это Он заповедь дал, то и является Господином субботы и говорит как правильно делать.

Лариса Крушельницкая

Религиозные еврейские ортодоксы тупо и безальтернативно следовали запрету на любую работу в субботу. Христос им популярно объяснил, что делать добрые дела в субботу не возбраняется.

Эльвира

Суббота (выходной) нужна человеку, что бы отдохнуть. Но это не обязанность. И человек сам волен решать, когда ему отдыхать, а когда работать. Попросту, говорится о том, что нужен отдых.

Олег Пустохайлов

Потому что у фарисеев было законом, что в субботу не какого дела делать нельзя ,даже доброго О чем Иисус их и обличал Что они радеют о субботе больше чем о милости

Виталий Калашников

Этими словами Иисус порицал фанатизм иудеев, сделавших культ из субботы. Бессмысленные ограничения и правила сводили на нет всю святость дня субботнего.

Сара Шаповал

для этого и пришел сын Божий не нарушить закон, но исполнить,,, нужна была святая кровь Иисуса чтоб покрыть Грехи мира/ людей погрязших в грехах/----- люди осталось только сказать ,,,,, ГОСПОДИ ПРОСТИ,,,,,

Виталий Калашников

Да, Вы правы. Только это и остается. В каждодневной суете нам кажется маловажным учение Иисуса. Главное ухватить удачу за хвост. Пока наконец случайно не остановимся и подумаем: А что дальше?В том, чтобы набить карманы деньгами, обзавестись дворцами, завалить жилье свое тряпьем и барахлом всяким оказывается нет никакого смысла.Только тешим тщеславие.

Максик Ласковый )

Дебильный перевод с деревне- арамейского через иврит. У них нету слова суббота. Есть праздник под названием ШАББАТ. Типа нашего Святого Воскресенья.

Александр

Иду я в субботу и таки вижу - лежит кошелёк... Ну и взмолился Господу! И чудо произошло! У всех суббота, а у меня - вторник... Еврейский анекдот...

Ибн Искандер

Еврейский народный эпос, (в простонародье Библия) выдаваемый за некое "священное писание", для русского человека не способен дать ответов...

Мишенька

1. Человек в субботу не обязан - человек в субботу имеет право. 2. Человек в субботу распоряжается как собой, так и своим свободным временем.

Петр Снежо

ОН, Иисус, вывел нас из под закона, который исполнить нельзя, и дал свободу самому решать какой день или час посвящать БОГУ.

Сара Шаповал

а как насчет воскресения

Петр Снежо

И воскресенье тоже день обычный, ведь суббота у евреев, это что нель ничего делать.

Сара Шаповал

воскресение это день когда воскрес Христос поэтому субботство в Ветхом завете а верующим и принявшим Христа как БОга и спасителя воскресение,,, дал нам новое имя нас зовут ХРИСТИАНЕ, новый завет с БОГОМ ОТЦОМ ЧЕРЕЗ ИИСУСА ХРИСТА

Петр Снежо

Аминь!

Сара Шаповал

да Петр - вы камень

Петр Снежо

А вообще, день воскресный назван в честь великого а не наоборот.

Кот Макси

Если нужно что-то срочное совершить - не прикрывайся Праздником Господним. И если хочется -чего - то Господу угодно.

Мишка Могилевский

Короче, вперед, на работу!!! Нечего Шаббат устраивать, прикрываясь Библией...)))

Кот Макси

Имянно!

Мишка Могилевский

Смотри ка, наши мнения таки совпали...))) Чудо?...))

Борис Артемович

Не зря коммунисты издевались над Библией. Для коммунистов человек был для партии, у фарисеев - он же для субботы.

Геннадий Воронов

потому что это еврейская традиция. евреи чтят субботу. это же навязаная нам религия, поэтому и не везде понятная

Грач Налбандян

Так и понимаю. Не мы, люди, для праздников, а праздники для нас. И нам решать, как их проводить.

Евгений Елисеев

суббот- это закон, а Иисус над законом, потому, что делами закона не оправдается никто...

Сергей Максимук

А так, что не надо из субботы делать культ, как евреи - и ложку не подымут в субботу.

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

если нужно что-то сделать ради Христа, ради любви - можно и пренебречь правилами