Fritz Diez

как расшифровать марку сплава ШХ-15.

Ответы
Сергей Анатольевич

Цифра 15 говорит о содержании легирующего хрома, примерная доля которого равна 1,5%, в стали ШХ4 0,4% соответственно. … Возьмем такую марку как ХВГ, расшифровка этой марки показывает наличие в ней основных легирующих элементов: Хрома, Вольфрама, Марганца.

Людмила Новоселова

надеюсь поймёте.
Подшипниковые стали ШХ 15, ШХ15-Ш
Ш - электрошлаковый (ШХ15Ш); ВД - вакуумно-дуговой (ШХ15ВД).
15% Cr

Сергей Папусь

Подшипниковые стали ШХ 15, ШХ15-Ш
Ш - электрошлаковый (ШХ15Ш); ВД - вакуумно-дуговой (ШХ15ВД).
15% Cr

Намик Алиев

не знаю что такое Ш, а Х означает о содержании легирующего хрома примерно 1.5 процентов

Игорь Рябченко

Точно не помню.но кажется сталь легированная конструкционная с содержанием хрома 1.5%

Елена Косвинцева

сталь конструкционная, шарикоподшипниковая с массовой долей хрома 1,5% углерода 1%

Елена Дубасова

сталь конструкционная подшипниковая с содержанием легирующего хрома 1,5%

Fritz Diez

ШХ1 5 шарикоподшипниковая сталь с содержанием хрома 15 проц. но это не конструкционка. конструкционная распространенная 45 или 40Х. такие 2 распространенные марки. разбейте подшипник и посмотрите что там в каких долях процента.

Елена Дубасова

Расшифровка сталей конструкционных подшипниковых, производится так, они обозначаются также как и легированные, маркировка начинается с буквы Ш (например, ШХ4; ШХ15; ШХ15СГ). Цифра 15 говорит о содержании легирующего хрома, примерная доля которого равна 1,5%, в стали ШХ4 0,4% соответственно.

Fritz Diez

если вы так ответили нашему преподу, который в студенческие годы работал сталеваром он бы вам 1 поставил за знание маркировок

Елена Дубасова

Если вы считаете что 45 это 45% процентов хрома, извините такая сталь в копеечку влетит)) Да и примесей в железе до 50% это слишком)))

Елена Дубасова

Подшипниковые- обладают высокой твердостью и чистотой химического состава, в качестве легирующего компонента обычно используется хром, содержание которого в десятых долях процента пишется в названии марки стали.

Таша Игнатова

Конструкционная шарикопадшипниковая ,15% углерода,вроде так...

Ксения )

если я не ошибаюсь то: Сталь конструкционная подшипниковая))

Евгений Стариков

15 - это содержание легирующего хрома... Нахер тебе всё это???

Павел Макаров

блять... тут все ненормальные??? нормальных вопросов нет?

Игорь Романюк

Посмотрите справочник по материаловедению Мне лень

Vasilij Jakushkin

Сталь шарикоподшипниковая с содержанием хрома 1,5%

Никан Никитин

кажется, шарикоподшибниковая -хромированная...

Алексей Рязанцев

Это не возможно сделать обычному человеку.

Fritz Diez

а кому возможно

Алексей Рязанцев

спецу по этой отросли или яндексу.

Fritz Diez

а как спец называется по этой отрасли

Миша Викулин

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/marki_stali_rasshifrovka

Светлана Денисова

знаешь что не отвечу зачем спрашивать

Sergei Shadrin

Сталь конструкционная подшипниковая

Алексей Ерохин

Сталь конструкционная подшипниковая

Таня Бачуркина

Увы... Когда то учила но видимо плохо