Ог
Огуречик

Пьер Жан Беранже написал коротенький стишок:-"У него герцогиня знакомая,отобедала с графом на днях,но осталось одно насекомое,побывав в королевских усах!" Вопрос? О каком насекомом идёт речь?

Ответы
Виктория Пермякова

о Карле X, вскоре свергнутом с престола революцией 1830 г. ...добрый наш король. … Песня Беранже написана в то время, когда бельгийская буржуазия, захватив власть, подыскивала себе короля.

Олег Быстров

ой лень открывать ...севильского цирюльника...и женитьбу Фигаро..там еще и много еще всего..попроще можно?а гуглиться не в моих правилах....

Ассоль Апельсинка.

У него - герцогиня знакомая,
Пообедал он с графом на днях.

Но осталось собой насекомое,
Побывав в королевских кудрях.

Елена

неужели вша? о мышах в прическах читала, но о королях думалось получше. Я очень ошиблась?

Светлана Запорожская

редкое насекомое в наше время...вошь...бывает лобковая,бельевая,головная...

Игорь Рыжиков

Она случаем не на "М" в народе называется? ))) Научного названия не знаю...

Кент Barbarian

то что он писатель сатирик это я знаю,более мне не известно

Андрей Веремчук

Даже не знаю что вам и ответить,я в биологии полный ботан...

Светлана Водолазова

..... а ты моя, едрена воошь.... зачем меня ты так грызеешь.....

Владимир Щербаков

По моему это Бернс в переводе Маршака, а насекомое - вошь

Ольга Г

там не так в переводе.. осталось СОБОЙ насекомое..

Лариса Анциферова

таракан. Если я не права, напишите,кто был в усах

**
***

педикулёз распространен был...в те времена..

Ольга Меньщикова

таракан? не знаю.... напиши ответ, интересно

Светлана Колесникова

Я думаю, вы в курсе, поделитесь знанием? 🙂

Юрий Мышковский

могу только предположить - божья коровка

Valeria Khrulkova

Принимаю поражение, не знаю. Осведомите?)

Наталья Самойлова

ПОЧЕМУ-ТО ОТ ВАШЕГО ВОПРОСА ЗАТОШНИЛО!!!

Ольга Зуева

Блин!надеюсь они только обедали!?.....))))))

Марина Дудкина

Перебрала все песни.Увы ,такую не помню