Оксана Алферова

Размышления на тему) Убийство в Библии прописано, как грех и предполагает наказание. За отнятую жизнь есть ответственность в Уголовном кодексе. В каком случае, можно оправдать убийство?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Оксана. Менее чем через 130 лет после сотворения человек впервые умер от насильственных действий — произошло братоубийство. Первенец Адама Каин, движимый завистью и ненавистью, убил своего праведного брата Авеля (Бт 4:1—8, 25; 5:3). За это Каин был проклят и приговорен к изгнанию — он должен был стать «скитальцем и беглецом на земле» (Бт 4:11, 12). Только после Потопа, произошедшего в дни Ноя, Бог уполномочил людей прибегать к смертной казни как наказанию за убийство (Бт 9:6).
Столетия спустя израильтянам был дан Моисеев закон, в котором подробно рассматривались случаи, связанные с лишением человека жизни. В нем делалось различие между умышленным и непреднамеренным убийством. Если кто-то заявлял, что убил неумышленно, требовалось проверить следующее: 1) испытывал ли убийца ненависть к убитому (Вт 19:11, 12; ср. ИсН 20:5), 2) напал ли он на него из засады (Чс 35:20, 21) и 3) был ли у него в руках предмет или инструмент, которым можно смертельно ранить (Чс 35:16—18). Даже за рабов, которые умирали от руки своих хозяев, нужно было отомстить (Исх 21:20). Преднамеренное убийство каралось смертной казнью, и убийца в этом случае не мог выкупить свою жизнь, однако те, кто стали виновны в неумышленном убийстве, могли спастись и найти безопасность в одном из городов-убежищ (Исх 21:12, 13; Чс 35:30, 31; ИсН 20:2, 3.

Некоторые умышленные действия, которые в итоге приводили или могли привести к смерти человека, приравнивались к преднамеренному убийству. Например, если владелец бодливого быка не внял предупреждениям и не смотрел за ним, а бык убил кого-нибудь, владельца этого животного могли предать смерти. Однако в некоторых случаях он мог заплатить выкуп за свою душу. Судьи, которые рассматривали это дело, несомненно, принимали во внимание все обстоятельства (Исх 21:29, 30). Если кто-то замышлял убить другого, ложно обвиняя его в том, что каралось смертью, то его самого надлежало предать смерти (Вт 19:18—21). Сегодня ситуация несколько иная.

Сергей Дзявун

Так, получается, что библия превосходит Библейский закон?

Максим Jw

Сергей, я вас не понял 🙂 или вы не корректно сформулировали вопрос 🙂

Сергей Дзявун

Так, получается, что библия превосходит Уголовный закон?

Максим Jw

🙂 не юрист.

Андрей Владимирович

«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, (и Гергесеев,) как повелел тебе Господь Бог твой».
Второзаконие 20:16-17
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя».
Числа 31:17-18

«Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: «пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали»: то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя, порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази острием меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его».
Второзаконие 13:12-16

Оксана Алферова

Здорово. Иии?

Андрей Владимирович

«Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им», — то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь; а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя».
Второзаконие 13:1-5
«Шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти».
Исход 31:15

«Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, — то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла».
Второзаконие 13:6-11

Андрей Владимирович

«Если найдётся среди тебя в каком-либо из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами Господа, Бога твоего, преступив завет Его, и пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел, и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле, то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти».
Второзаконие 17:2-5
«Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен».
Исход 22:20

«И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору».
Числа 25:5

«Ворожеи не оставляй в живых».
Исход 22:18

Андрей Владимирович

Так что вы говорите написано в Библии? Убийство - грех???!!! Смешно... 🧐

Оксана Алферова

Мне? Ни секунды не весело. Не считаю Библию истиной в последней инстанции. Приведена для наглядности

Андрей Владимирович

Наглядность в моём ответе! А вами она приведена ошибочно! 🥴

Владимир Разувакин

. В законах Природы предусмотрено некое обстоятельство, таинство, которое связано с тем, что чем больше вы пробуете бороться против Гармонии, тем сильнее Гармония начинает бороться против организма, нарушающего эту Гармонию.
То есть вы выводитесь из этой Гармонии, и у вас разрушается физиология в зависимости от того, насколько вы проявляете агрессию к происходящей реальности. Этот закон справедливый. Неважно, кто это делает. Нарушает ребенок, или человек попал в условия, где его ввели в какие-то обстоятельства, при которых происходит активное нарушение Гармонии, — произойдет ситуация в ответ, которая погубит и того, кто нарушает эту ситуацию, и ребенка, находящегося в этой ситуации, введенного сюда. То есть разрушение произойдет.

Оксана Алферова

Я понимаю о чем Вы.. Это сложно, тяжело для восприятия, плохо объяснимо и, на первый взгляд, не логично. Только на первый взгляд. Мы не видим всей картины

Владимир Разувакин

.Но мы такую оценку делать не в состоянии. Перспективы оценить мы не в состоянии. Мы часто попадаем в ситуацию, на самом деле не понимая, какая перспектива в развитии этой ситуации. И чтобы особо не затруднять осмысление этой реальности, прежде делается запрет на всякое насилие и оправдание его с нашей стороны. Это уже не закон Гармонии материального бытия, это закон духовного бытия. Должен быть категоричный запрет.

Владимир Зарубин

Если не преднамеренно получилось это:Числа, Глава 35 ●12 и будут у вас города сии убежищем от мстителя [за кровь], чтобы не был умерщвлен убивший, прежде нежели он предстанет пред общество на суд. ●22 Если же он толкнет его нечаянно, без вражды, или бросит на него что-нибудь без умысла, ●23 или какой-нибудь камень, от которого можно умереть, не видя уронит на него так, что тот умрет, но он не был врагом его и не желал ему зла, ●24 то общество должно рассудить между убийцею и мстителем за кровь по сим постановлениям; ●25 и должно общество спасти убийцу от руки мстителя за кровь, и должно возвратить его общество в город убежища его, куда он убежал, чтоб он жил там до смерти великого священника, который помазан священным елеем; (Синодальная Библия)

Евгений А.

В случае вынесении смертного приговора судом на основании действующего закона в установленном порядке - исполнение такого приговора не грех, а исполнение закона, фактически - праведность. И второе - в условиях военных действий в условиях освободительной войны (защита отечества) - убийство во исполнение подтвержденного военного приказа командира - подчинение по субординации - не грех. И еще одно, я думаю... действие полицейского (или вроде того) в целях предотвращения еще бОльших и худших последствий - убийство лица, действующего преступно, создавая реальную угрозу жизни других людей - не грех, а исполнение своих непосредственных должностных обязанностей.

Sergio

Очень обширный вопрос. Убийство с точки зрения религии и с точки зрения светской жизни - это совсем разное. Например, в Библии Авраам убил сына Исаака "во всесожжение", то есть в жертву по указанию Бога. И это не было грехом, а как раз наоборот. В религиях греховность оценивать сложно, ибо это зависит только от трактовки священных текстов. При желании можно найти оправдание чему угодно, и соответствующий текст из Библии подтянуть. Что касается светской жизни - тут все проще. Оправдано любое убийство, санкционированное государством. На войне, например, силовыми службами или исполнение казни.

Оксана Алферова

Так, а теперь без Книги книг. Мирное время. Сегодняшний день

Sergio

Капеллан благословляет воинов на убийство врага. Не врага религии, а врага светских властей. То есть это не грех. Сегодня.

Оксана Алферова

Кого Вы оправдаете без посредников?

Sergio

В первую очередь себя, конечно!😎 Также неумышленное (по неосторожности) убийство. В некоторых случаях - защищающегося (защита себя или других) от преднамеренного убийства. И палача, уполномоченного властью - это его работа.

Оксана Алферова

Спасибо

Лига Теней

В любом можно, это зависит от типа психики Библейские примеры это цепь логических заключений выстраивающяя в человеке четкую модель поведения нужную автору и Сама книга содержит в себе текстовы и смысловые изменения внесенные в нее за сотни лет редакторами .Но и с этим уже назобрались .я лично пологаю что вам не стоит выносить рассуждения на подобные темы в контент который предназначен исключительно для знакомства и общения .Ни политика ,ни религия ,не могут иметь здесь достойного обсуждения. Да и зачем это обсуждать смысл какой?

могу вам из той же библии , но это только для евреев ! -" если человек не злоумышлял против другого человека ни вчера ни третьего дня , но ударил да так, что тот умер, то это Бог попустил ему " для таких людей были специальные города, куда он бежал и если действительно не виновен, до добегал и сразу шёл к старейшинами всё рассказывал, те посылали за роднёй убитого и их примеряли и кровь с убийцы не взымалась ! выводы делайте сами ! а так, моё личное мнение, людей убивать нельзя !

Оксана Алферова

Нет никаких привелегий для евреев. Это моё мнение. Спасибо, Евгений, за ответ

я вам говорю , что им это разрешили , и у мусульман можно убивать неверных и кровь не на их голове за это, но только когда неверный придёт в их дом с оружием что бы грабить и убивать ! Пожалу

пожалуйста Оксана ))

Оксана Алферова

Мы говорили с Вами, Евгений, о Религии. Я не говорю о Святых писаниях. Вероятно, если бы жили по Библии, картина мира была бы другой. Но живём мы здесь и сейчас

Все суры Корана начинаются со слов " Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного " они это каждый день по 5 раз повторяют, но ни кто не делает ! и наши попы что то трындят на старословянском . а другие как бараны ставят свечки и кланяться на иконы, нарушая заповеди , по сути то же в Бога не верят, Вера это выполнение того , что велел Создатель, а не пустые слова на всех перекрёстках! И именно по этому тут всем правит дьявол и живём мы так по его прихоти!

Оксана Алферова

О том и речь

🤝

Лисий Хвостик

Махабхарата - непрекращающаяся война, сей мир - мир непрекращающихся войн и насилия, твоя судьба - достойно пасть в битве за своего господина... Мой господин приказал мне убить врага, а врагу убить меня, мы выбираем жертв на другой стороне и стрижём баранов, но не убиваем врага, ибо господин всегда найдёт нового врага... Оправдать убийство и сделать его подвигом можно всегда в угоду господину, а жертва за жертву будет всегда...

Al
Alexc

в библии только боженько мочит всех неугодных направо и налево. в реале - подобным занимается государство.
оправдание - это вряд, а вот вполне адекватно объяснить - вполне. к примеру одни считают допустимым убийство в борьбе за некие идеалы (не суть важно это вера/политика/деньги), другие при защите своей жизни. я лично вполне допускаю при спасении жизни/здоровья ближнего - хоть УК тут иногда и против...

Оксана Алферова

Спасибо)

Иванов Игорь

Также в Ветхом Завете сказано: "Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.
18Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину.
Исх 21, 24 Втор 19, 2119Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
Исх 21, 24 Втор 19, 21 Мф 5, 3820перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать."

Александр Кривец

Война списывает этот факт а Господь Бог призывает к покаянию. Бес к бутылке... А совесть к осмыслению. Законом предусмотрены случаи угрозы жизни и здоровью граждан или лицу необходимы для защиты их жизни в следствии которых происходит ликвидация угрозы. Некоторые виды ДТП в следствии которых погибает человек по своей неосторожности... Все эти случаи устанавливает следствие и суд.

Оксана Алферова

Я понимаю о чем Вы. Сесть с книгой, не путать с аудио)) выделить на это время..

Александр Кривец

Я читаю книгу. которую ни когда не думал что будет так интересно ее читать

Оксана Алферова

Какая книга? кто автор?

Александр Кривец

Наша Вера Православная автор Архимадрид Рафаил (Каренин) Эту книгу невозможно читать залпом, настолько пробуждает познавательный интерес, требующий осмысления.

Оксана Алферова

Ну, явно не бульварный роман. Более чем серьёзная тема

Гена Лозовой

можно если враг вознес руку и вот вот убьет близких или тебя как защита-то есть можно но по праву-грех или нет любой поступок определятся там..наверху-зависит от намерения-то есть один и тот же поступок может быть и грех и нет,человек не определяет что естьгрех как суд,Оксан,зачем красивой молодйо думать не от том? тем более дочери Алфёрова-а уголовный кодекс это другая иерархия

Оксана Алферова

Ну, Алферовой я стала в замужестве) уголовный кодекс, меня занимает постольку-поскольку. Больше интересна природа человека, мотивы поступков

Гена Лозовой

а может ли убйство во благо? по библии или по Корану?

Уася Вялый

1. Это не считается смертным грехом. 2. Оправдание каждый находит себе сам, но только после совершения (это чаще всего). 3. УК не предусматривает смягчение наказания из-за душевного состояния убийца на момент убийства кроме алкогольного, токсического или наркотического опьянения - состоние аффекта надо доказать, а это ОЧЕНЬ сложно, так что его можно не принимать во внимание.

Оксана Алферова

Верно

Уася Вялый

Ага

Магистр Околовсяческих Наук

: «А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев, и Аморреев, и Хананеев, и Фарезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь, Бог твой»,.........«И послал тебя Господь в путь, сказав: иди, и предай заклятию нечестивых Амаликитян, и воюй против них, доколе не уничтожишь их»

Фе
Феня

Ни в каком. Убивая другого - убиваешь себя. " Не суди, и не судим будешь". Человек многого не знает, не умеет, не понимает, каким бы умным себе не казался. Есть Суд высший, а ты - такой же, как другие, смотри за собой и работай над собой. Люди без конца перемывают кости другим, растрачивая попусту жизненную энергию, данную на любовь, благодеяние, творчество.

Сергей Пастухов

Скользкая тема. Кажется договорились - Жизнь - высшая ценность.
Только хрен там! Ценности противоречат одна другой... Чтобы ускользнуть от решения противоречий религии сваливают на Высшие Силы. Гражданские сваливают на Законодательство.
В любом случае найдётся тот кто не согласен...
А шо делать? До Мамы Анархии человеческое сознание не доросло.

Оксана Алферова

Спасибо за ответ

Уася Вялый

1. Убийство в Библии не входит в список смертных грехов. 2. Есть заповедь №6 "Не убий", но все заповеди только лишь запрещают какое-либо действие не предполагая наказания. 3. Единственное что не прощается - это хуление на Духа Святого. 4. Оправдать можно в силу исключительных обстоятельств: нечего есть кроме других людей и самооборона.

Фёдор Малик

По-моему: 1)В случае очевидной необходимой обороны против смертельной же угрозы. 2)В случае очевидной потери последнего шанса на разрешение конфликта (или шанса ухода от смертельной угрозы) через получение согласия на мирное урегулирование конфликта. 3)В случае реальной большой угрозы для жизни невинных граждан.

Ярослав Ропецкий

начьнем с кодекса-главное чтоб ни кто и не догадался что вы убили,от тела надо избавится,сжечь,размолоть в мясорубке,растворить в кислоте.касатедьно библии-их две .тора там убийство регламеньируется галахой.И есть библия христианская -по христиански любое убийство -грех,всё равно что убить все человечество.🌹

Ярослав Ропецкий

реверанс-упражнение для прокачьки ягодичных мышц ,о о о это гениально🌹🌹🌹

Оксана Алферова

Сама не нарадуюсь собственной изобретательности)

Ярослав Ропецкий

смиритесь с судьбой.должен же хоть кто-то🌹🌹🌹

Оксана Алферова

Это неизбежность. Смиренно прийму свою гениальность и неповторимость)))

Ярослав Ропецкий

как я могу не согласится .🌼🌼🌼