Кот. Просто Кот.

Что такое ковчег завета?

Ответы
Аleksey كييف

это не что иное, как автономная энергетическая (скорее всего - ядерная) установка, предназначенная для выращивания пищевой субстанции на базе хлореллы или подобной ей водоросли. Принцип действия установки несложен: верхняя часть - дистиллятор со способствующей охлаждению поверхностью, через которую проходит воздух. Из воздуха путем конденсации добывается вода, поступающая в сосуд с биологической культурой (типа упомянутой хлореллы). На нее направлен интенсивный источник света. Вот и генератор пищи, которую остается только переработать, сделав пригодной к употреблению. Раз в неделю - по субботам - проводилось техническое обслуживание машины (священный седьмой день!). В этот день манна не синтезировалась, зато накануне выдавалась ее двойная порция, для чего в конструкции были предусмотрены специальные дополнительные накопители, которые авторы «Зохара» называли «яйцами». Машина была небезопасна в обращении, поэтому допуск к работе с ней имели лишь специально подготовленные люди - в первую очередь сам Моисей и его брат Аарон. Многочисленные покрывала, золотые прокладки и крышки - все это, как полагают ученые, служило для защиты от радиации.Тем не менее ядерные аварии все-таки случались. Однажды погибли 70 молодых людей, которые поддались греховному искушению и заглянули в ящик. Установка убила сыновей Аарона - Падава и Авиуда. «И вышел огонь от Господа, и сжег их, и умерли они перед лицем Господним», - сказано в Библии. Смертельную дозу радиоактивного облучения получил и сам Аарон, умерший без видимой причины, несмотря на защитную одежду. Очевидно, Моисей знал о подобной опасности, поэтому шатер с Ковчегом Завета никогда не помещали в центре лагеря, как следовало бы, учитывая его священность, но всегда вне круга палаток.Во время войны за землю обетованную Ковчег попал к филистимлянам. Но обращаться с машиной они не умели. Все люди, приближавшиеся к таинственному ящику, болели и умирали. Сначала чувствовали тошноту, потом у них выпадали волосы, и, наконец, покрывшись язвами, они умирали в мучениях. Не слишком ли похоже на лучевую болезнь?В конце концов, филистимляне решили избавиться от смертоносного трофея и вернули его иудеям.

Аleksey كييف

Ученые утверждают, что Ковчег Завета - это не что иное, как автономная энергетическая (скорее всего - ядерная) установка, предназначенная для выращивания пищевой субстанции на базе хлореллы или подобной ей водоросли. Принцип действия установки несложен: верхняя часть - дистиллятор со способствующей охлаждению поверхностью, через которую проходит воздух. Из воздуха путем конденсации добывается вода, поступающая в сосуд с биологической культурой (типа упомянутой хлореллы). На нее направлен интенсивный источник света. Вот и генератор пищи, которую остается только переработать, сделав пригодной к употреблению. Машина была небезопасна в обращении, поэтому допуск к работе с ней имели лишь специально подготовленные люди - в первую очередь сам Моисей и его брат Аарон. Многочисленные покрывала, золотые прокладки и крышки - все это, как полагают ученые, служило для защиты от радиации.
Тем не менее ядерные аварии все-таки случались. Однажды погибли 70 молодых людей, которые поддались греховному искушению и заглянули в ящик. Установка убила сыновей Аарона - Падава и Авиуда. «И вышел огонь от Господа, и сжег их, и умерли они перед лицем Господним», - сказано в Библии. Смертельную дозу радиоактивного облучения получил и сам Аарон, умерший без видимой причины, несмотря на защитную одежду. Очевидно, Моисей знал о подобной опасности, поэтому шатер с Ковчегом Завета никогда не помещали в центре лагеря, как следовало бы, учитывая его священность, но всегда вне круга палаток.
Во время войны за землю обетованную Ковчег попал к филистимлянам. Но обращаться с машиной они не умели. Все люди, приближавшиеся к таинственному ящику, болели и умирали. Сначала чувствовали тошноту, потом у них выпадали волосы, и, наконец, покрывшись язвами, они умирали в мучениях. Не слишком ли похоже на лучевую болезнь?
В конце концов, филистимляне решили избавиться от смертоносного трофея и вернули его иудеям.

~°~°Catsýgreen °~°~°~°~°~

Ковче́г Заве́та, или Ковчег Открове́ния (Свидетельства) (ивр. אֲרוֹן הַבְּרִית‎, арон а-брит, также ивр. אֲרוֹן הַעֵדֻת‎, арон а-эдут) — согласно Библии — величайшая святыня еврейского народа[1]: ковчег, в котором хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями (Втор.10:2), а также, согласно Посланию к Евреям, сосуд с манной и посох Аарона (Евр.9:4). Ковчег, согласно Торе, являлся символом союза Бога с народом Израиля и служил свидетельством присутствия Бога в его среде (Исх.25:22, 2Пар.6:41).
Ковчег Завета носит в Библии также и другие названия: Ковчег Всевышнего[2], Ковчег Бога Израиля[3], Ковчег Завета Божия[4], Ковчег Могущества[5], — и лишь однажды Ковчег Завета назван арон а-кодеш (ивр. אֲרוֹן הַקֹּדֶשׁ‎, Ковчег Святыни[6]). Однако часто его называют просто а-арон — Ковчег.
В церковнославянской Библии для обозначения Ковчега Завета используется греческое слово «кивот» (греч. κῑβωτός τῆς διαθήκης[7], «ковчег завета», от κῑβωτός, «сундук»), тем самым отличая его, как и в оригинальном тексте, от Ноева ковчега (а также ковчежца-корзины, в которую был положен младенец Моисей).
Согласно Библии, во времена Исхода евреев из Египта Ковчег располагался в Святая святых Скинии собрания (походного храма), затем — в Святая святых Иерусалимского храма. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%B3_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0

Женя Караваева

согласно Библии — величайшая святыня еврейского народа[1]: ковчег, в котором хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями (Втор.10:2), а также, согласно Посланию к Евреям, сосуд с манной и посох Аарона (Евр.9:4). Ковчег, согласно Торе, являлся символом союза Бога с народом Израиля и служил свидетельством присутствия Бога в его среде (Исх.25:22, 2Пар.6:41).

Ковчег Завета носит в Библии также и другие названия: Ковчег Всевышнего[2], Ковчег Бога Израиля[3], Ковчег Завета Божия[4], Ковчег Могущества[5], — и лишь однажды Ковчег Завета назван арон а-кодеш (ивр. אֲרוֹן הַקֹּדֶשׁ‎, Ковчег Святыни[6]). Однако часто его называют просто а-арон — Ковчег.

В церковнославянской Библии для обозначения Ковчега Завета используется греческое слово «кивот» (греч. κῑβωτός τῆς διαθήκης[7], «ковчег завета», от κῑβωτός, «сундук»), тем самым отличая его, как и в оригинальном тексте, от Ноева ковчега (а также ковчежца-корзины, в которую был положен младенец Моисей).

Согласно Библии, во времена Исхода евреев из Египта Ковчег располагался в Святая святых Скинии собрания (походного храма), затем — в Святая святых Иерусалимского храма.

Любовь Ким

Ковчег Завета, или Ковчег Откровения (Свидетельства) (на иврите арон а-брит, также ивр. арон а-эдут) — легендарная и величайшая святыня еврейского народа, ковчег, в котором, согласно Библии, хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями. Ковчег являлся символом союза Бога с народом Израиля и служил свидетельством присутствия Бога в его среде. Носит в Библии также и другие названия: Ковчег Всевышнего, Ковчег Бога Израиля, Ковчег Завета Божия, Ковчег Могущества и лишь однажды Ковчег Завета назван арон а-кодеш (ивр. Ковчег Святыни). Однако часто его называют просто арон — Ковчег. В церковнославянской Библии для обозначения Ковчега Завета используется греческое слово «кивот» (греч. «ковчег завета», от «сундук»), тем самым отличая его, как и в оригинальном тексте, от Ноева ковчега (а также ковчежца-корзины, в которую был положен младенец Моисей). Согласно Библии, во времена Исхода евреев из Египта Ковчег располагался в Святая святых Скинии собрания (походного храма), затем — в Святая святых Иерусалимского храма.

Любовь Ким

Ковчег Завета, или Ковчег Откровения (Свидетельства) (на иврите арон а-брит, также ивр. арон а-эдут) — легендарная и величайшая святыня еврейского народа, ковчег, в котором, согласно Библии, хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями. Ковчег являлся символом союза Бога с народом Израиля и служил свидетельством присутствия Бога в его среде. Носит в Библии также и другие названия: Ковчег Всевышнего, Ковчег Бога Израиля, Ковчег Завета Божия, Ковчег Могущества и лишь однажды Ковчег Завета назван арон а-кодеш (ивр. Ковчег Святыни). Однако часто его называют просто арон — Ковчег. В церковнославянской Библии для обозначения Ковчега Завета используется греческое слово «кивот» (греч. «ковчег завета», от «сундук»), тем самым отличая его, как и в оригинальном тексте, от Ноева ковчега (а также ковчежца-корзины, в которую был положен младенец Моисей). Согласно Библии, во времена Исхода евреев из Египта Ковчег располагался в Святая святых Скинии собрания (походного храма), затем — в Святая святых Иерусалимского храма.

Ар
Аркадий

Когда в пустыне Иегова дал Моисею описание скинии, он обратил особое внимание на ковчег завета. В этом прямоугольном, покрытом золотом ящике находились скрижали Закона, а также другие предметы. Он хранился в самой сокровенной части скинии, в Святом святых. Крышку ковчега украшали две золотые фигуры, изображавшие херувимов с распростертыми крыльями. С двух сторон ковчега были прикреплены кольца для того, чтобы его можно было нести на шестах, сделанных из дерева ситтим (акация) и покрытых золотом. Логично, что шесты продевались в кольца и располагались по продольным сторонам ковчега. Поскольку ковчег находился в Святом святых скинии, которая всегда ставилась лицевой стороной на восток, шесты соответственно располагались с севера на юг.

Игорь Гог

евр. слово арон обозначает
"ящик" или "ларец". Это же слово в
Быт 50:26 употребляется в
значении "саркофаг"; 2) "Ковчег
завета" Господня [евр. арон берит
яхве; Чис 10:33; Втор 31:26; ср. Евр
9:4 и т.д.] был назван так потому,
что в нем находились две
каменные скрижали с Десятью
Заповедями, свидет-вом Божьего
завета с народом Израиля; 3)
название "ковчег откровения" (Исх
25:16,22) также указывает на Божий
Закон как на свидет-во Божьей
воли; 4) выражения "ковчег Божий"
(1Цар 3:3; 4:11) и "ковчег
могущества Твоего" (2Пар 6:41; Пс
131:8) говорят о К.З. как о знаке
Божьего присутствия.

Фота Мондель

Ковче́г Заве́та, или Ковчег Открове́ния (Свидетельства) — величайшая святыня еврейского народа: ковчег, в котором хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями , а также, согласно Посланию к Евреям, сосуд с манной и посох Аарона . Ковчег, согласно Торе, являлся символом союза Бога с народом Израиля и служил свидетельством присутствия Бога в его среде.

Пуртова Елена

Ковче́г Заве́та — согласно Библии — величайшая святыня еврейского народа, ковчег, в котором хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями, а также, согласно Посланию к Евреям, сосуд с манной и посох Аарона. Ковчег, согласно Торе, являлся символом союза Бога с народом Израиля и служил свидетельством присутствия Бога в его среде.

Елена

В старом завете в библии подробно описано как он был сделан в нем находились и перемещались скрежали или завет или закон который был дан моисею в пустыни.Скрежали в не ковчега хранить было нельзя если кто то их видел или даже находился рядом мгновенно погибал.Где сейчас этот ковчег никто не знает.Был у евреев.

Ирина

величайшая святыня еврейского народа: ковчег, в котором хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями, а также, согласно Посланию к Евреям, сосуд с манной и посох Аарона. Ковчег, согласно Торе, являлся символом союза Бога с народом Израиля и служил свидетельством присутствия Бога в его среде

Ростислав Либенко

В Ветхом Завете израильтяне построили святилище и в одном отделении его - Святое-Святых - находился ящик (ковчег), в котором были каменные скрижали с начертанным на них Законом Десяти заповедей (Декалог). Бог заключил завет с израилем, основанием которого был Декалог, отсюда и название ковчег завета

Елена Сочинская

святая реликвия древних евреев. Ящик из дерева ситтим — аравийской акации, обшитый изнутри и снаружи золотыми листами. Внутри ковчега хранились Скрижали Завета, полученные Моисеем от Бога на горе Синай, а также золотой кувшин с манной небесной и магический жезл Аарона

Ольга Буравцова

Ковче́г Заве́та, или Ковчег Открове́ния — согласно Библии — величайшая святыня еврейского народа: ковчег, в котором хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями, а также, согласно Посланию к Евреям, сосуд с манной и посох Аарона.

Андрей Голиков

Ковчег завета согласно Библии — величайшая святыня еврейского народа ковчег, в котором хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями , а также, согласно Посланию к Евреям, сосуд с манной и посох Аарона .

Надежда Лютова(Семенкова

У евреев Ковчег Завета означает божественное присутствие, место Бога. Это самый святой символ в еврейской религии.Это может быть еще корабл, построенный Ноем и на котором спаслись люди и животные, звери и др.

Тэ
Тэдди

Что там за морозным,
Холодным окном,
Тревога закуталась в стужу

Притаилась, затихла,
Свернулась клубком,
Ночь ей преданно служит

В тишине лунный свет
Льётся вниз серебром,
Одиноким в пути он так нужен.

Это Админам! И Их Прихвостням!)))

Ковчег Завета, или ковчег Откровения, Свидетельства, согласно Библии - ковчег, в котором хранились каменные скрижали Завета с Десятью заповедями, - величайшая святыня всех, кто почитает Библию

Андрей Мамонтов

Это ковчег, в котором находились две скрижали с заветом иудеям от их бога, полученные Моисеем на горе Синай. Этот завет содержал заповеди иудейского закона, изложенные в Ветхом Завете Библии.