.... Реус

Духовность - производное от слова "дух". А что такое "дух"?

Ответы
Ирина

Слово «духовность», как очевидно, – производная форма от слова «дух». Понять, что такое дух, можно через его соотношение с понятием материи. Значении дух – это субъективный мир человека, сознание, разум. Не в духе, в духе - в плохом, в хорошем настроении. На духу - на исповеди. Как на духу - откровенно, чистосердечно. Во весь дух - стремительно, с напряжением всех сил. «Несется в гору во весь дух.» Пушкин. Дух вон из кого - умер. Вышибить дух из кого - убить кого-нибудь побоями, ударами. Испустить дух, предать дух - умереть. И т.д.

.... Реус

Только в переносном смысле, значит, слово "дух" применяется.

Га
Галина

слово «дух» имеет несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии.Одни определяют духовность как «приверженность нравственным и религиозным ценностям», другие - как «духовную, интеллектуальную природу человека, стремление к совершенствованию». Какой бы смысл ни вкладывался в это понятие, так или иначе многие стремятся к духовному.

.... Реус

То есть, всё субъективно. Кто как хочет, так и трактует.

Га
Галина

Поделитесь своими трактовками.

.... Реус

Я полагаю, что это всё выдумки. Что вы косвенно и подтверждаете.

Га
Галина

А какие ещё есть предположения?

.... Реус

Какие же предположения для выдумки?

Римма Гусева

Это то, что заложено в нас от рождения, и, кстати, передаётся во время оргазма мужчиной. Это из книги информация. И как будет дух развиваться в духовность, зависит сначала от родителей. Передадут ли они свои духовные знания ребёнку, или остановятся на начальном этапе, зависит от них! Это тема обширна, её не обсудишь одним, двумя предложениями.

.... Реус

Это не описание, это набор словес ни об чём. Если невидим, то как вы его выявили? По запаху, что ли?

Римма Гусева

Во-первых, правильно написать надо было так: "...набор слов ни о чём", во-вторых: дух выявляется вашим состоянием, отношением к происходящему, отношением к людям, поведением в обществе, это то, как вы относитесь к жизни.Умеете ли общаться, защищаться от зла методами, не приносящими зла себе и другим. Дух - это степень развитости человека. Если вы слаб духовно, значит поступки ваши будут низкими, подлыми! Если вы развиваетесь, дух в вашем теле растёт вместе с вами.Тогда вы никогда не будете делать человеку плохо.Извините, я не имею высшего образования, и не могу вам заумно объяснять. Объясняю, как понимаю из опыта жизни

.... Реус

Спасибо за ЦУ. Только обращаю ваше внимание на то, что я вам не школяр, вы мне не училка, и мы с вами не в школе; следовательно, все ваши замечания и ЦУ предлагаю вам засунуть себе же в жопу. А по сути - вы б определились таки с понятием "дух" - это у вас субстанция, тогда из чего он(а) состоит, это вещественная или полевая структура, или состояние, тогда чего, собственно? Пока у вас "объяснение" на уровне "верёвка - это вервие простое".

Римма Гусева

Если вы задаёте вопросы, для того, чтобы непонятные для вас объяснения предлагать засовывать их в задний проход, тогда дух ваш точно заходит оттуда и он будет действовать в вас именно с этой позиции! Ваша духовность не разовьётся в духовную благодать и она, скорее всего, станет низменной. Дух не субстанция, но он виден по поступкам! Есть дух злобы, есть дух тьмы, а есть дух света! Какой живёт в вас? Определите, пожалуйста сами! Я не училка, поэтому не могу вам сказать какой дух живёт в вас!

.... Реус

Ну да, обилие пустых слов и ничего внятного. Вы сами не знаете, про что вы тут мне толкуете. Только на ЦУ и способны.

Светлана Войцеховская

Тело -это материя,Дух- искра Божья,а душа -проводник между телом и Духом. Сама душа состоит из искры Божьей(Дух)и Сознания. Это триада вечного человека. Она вечна всегда..

.... Реус

Можете дать определение и описание духа?

Светлана Войцеховская

Дух -искра Божия.. Дух -это область мыслей,чувств,стремлений величайшей чистоты,мудрости,света,высоты...Душой управляет Дух.Духом управляет Совесть. Здоровый и крепкий дух создает чистую Душу и здоровое тело.

.... Реус

Это не определение, а метафоры. Или уточните понятие "искра божия".

Тамара Гребенщикова

Дух (философия) — философское понятие, часто отождествляемое с невещественным началом.Дух - это некое сверхъестественное существо, наделенное разумом...

.... Реус

А из чего оно состоит? Если не из вещества, то из чего? И как вы его выявили, какими методами?

Людмила Шумейко

Бог есть Дух. Когда человек родиться свыше (примет Спасителя Иисуса Христа в своё сердце), рождается и его дух. И в духе человека начинает жить Бог.

.... Реус

Отнюдь. Я жду ответа, а вы уклоняетесь и переходите на личности.

Людмила Шумейко

Милорд, Вы к Богу обратитесь со своим вопросом. Или слабо? Условие одно: к Богу-Личности, а не функции. Может быть, Он окажет Вам Свою милость - ответит. Только слышать Его учиться надо. Попробуйте ради Вашей вечности...

.... Реус

Спасибо за ну очень ценные советы менторским тоном. Только я задал вопрос и жду ответа. А не совета. Ваши советы меня как раз и не интересуют. Да ещ такие банальные. Вас ваши мама с папой, видать, так и не научили не лезть с советами, когда вас об этом не просят. Сначала надо доказать существование этого вашего "бога", и доказательства должны быть объективными (не зависящими от того, верите вы в них, или нет) и проверяемыми (чтобы любой желающий мог воспризвести их и получить такой же результат). Религиозное словоблудие, всякие там "смыслы сердцем" доказательствами не являются, ибо и необъективны, и заведомо непроверяемы. А перед этим следует точно сформулировать понятие "бога". Ну, чтоб было понятно, об чём речь. Помните, как в школе учили - теорема сначала формулируется, а потом доказывается. А то вещаете мне тут не пойми про что...

Людмила Шумейко

По вере Вашей да будет Вам... Успехов.

.... Реус

Ну вот, опять абы чего ляпнуть... Слепая вера - это у вас, не стоит проецировать свою веру в воображаемых существ на всех. По сути у вас есть чего изречь? Как там с формулировкой понятия "бог" и доказательствами?

Тамара

Имеет несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии.

.... Реус

А как его выявить, если невидимо?

Валентина Валентина

Я тоже задавала этот вопрос священникам и прихожанам РПЦ, но так и не получила адекватного ответа...()))

.... Реус

Вот именно.

Лидия Хихлина

Богатство души. Скучный эгоист - какая тут духовность. Дух - отвага, самопожертвование, неравнодушие.

.... Реус

Я не про этот "дух", Это метафора. А я про тот дух, от которого духовность.

Лидия Хихлина

Спросите интернет. Человек обогащенный нравственными понятиями.

.... Реус

Это ж метафоры всё. А что такое "нравственные понятия"?

Лидия Хихлина

Впитал человек много хорошего, И живет одухотворенный. Ему хорошо и кто рядом с ним. Элементарно, Ватсон.

.... Реус

Это всё вы про свои субъективные ощущения вещаете, а я спрашиваю про дух. Можете дать определение и описание духа?

Владимир Ефимов

То, что наполняет Человека Свыше, куда Человек должен стремиться, увеличивая свою духовность.

.... Реус

А определение понятия "дух" есть? Что он наполняет не даёт понимания того, что он есть такое.

Владимир Ефимов

Пока человечеству вредно знать досконально, что такое Дух, ибо оно всё хорошее тут же приспосабливает для плохого. Но кто пробился на соответствующий уровень духовности не только знает, что это такое, но и может этим умело пользоваться.

.... Реус

Вы это что, единолично решаете, что человечеству вредно знать, а что нет? А по каким критериям? Может, вы просто не в состоянии дать точной и понятной формулировки, вот и виляете, как вша на гребешке, а? А заодно и про "уровни духовности" просветите, конкретной формулировкой. И как все эти ваши фантазии можно проверить.

Владимир Ефимов

Только собственной практикой. А если её нет, то ничему, что выходит за круг Вашего личного опыта и знаний, вы не поверите, какие бы аргументы перед Вами не выдвигали бы. Закон уровневого понимания.

.... Реус

Так у вас же как раз нет ни аргументов, ни определений, ничего. Только туманные намёки по поводу того, что человечеству можно, а что нет, с переходом на личности по поводу моего опыта и знаний, которые тут вообще никаким боком. Ну, если "дух" - это объективно существующая субстанция, имеющая набор признаков, позволяющих его/её идентифицировать, для чего необходимо сформулировать определение. А если нет, то да, приходится прибегать к универсальному "аргументу" - "вам не понять меня, высокоуровневого..."

Ирина

Дух - этоспособность человеческой души, посредством которой человек познает Бога.

Ирина

дух- это сила человека душевная конечно

.... Реус

Дух - душевная сила. Масло масляное.

Ирина

))) Ага и верёвка - это вервие. зачем спрашиваете. если иронизируете

.... Реус

Так это ж вы так отвечаете.

Ирина

я отвечаю откровенно, то что думаю

Борис

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

.... Реус

А определение понятия "дух" можете сформулировать?

Борис

Их много, и мне лень много писать)

.... Реус

Значит, не можете.

Борис

А никто не может, мы толком не знаем, что это...

.... Реус

Если не знаете, значит, никакого духа нет. Просто слово.

Александр Наумов

В порядке краткого определения это триединство интуиции, общения и совести.

.... Реус

При чём тут я? Это авторитетный нобелевский комитет. Согласно «нобелевскому счёту» в разряде «не наук» находятся: астрология, уфология, психология, лингвистика, история, антропология, археология, хиромантия, демонология, филология, теология, социология и еще несколько «логий» помладше и поскандальнее. Эти разные премудрости связаны общей бедой. Все они абсолютно бесплодны. А у неточного знания есть одна маленькая проблема: оно попросту не является знанием и пригодно только для забавы.

Александр Наумов

Нобеля и по математике ("царице" наук) не дают. А вот Обаме дали, - за что?

.... Реус

А при чём тут Обама? Я про науку и "не науку". И какое отношение имеет "душа" (если это всего лишь комплекс неких признаков, названый так для краткости, чтоб каждый раз не перечислять) к понятию "дух", от которого духовность? И что такое "дух"? Это материя? Вещество или поле?

Александр Наумов

Премия Обаме характеризует экспертное сообщество, которое выносит свой вердикт по тому или иному вопросу... А категория "дух" - на стыке науки и метафизики. При непризнании Вами последней разговор далее не имеет никакого смысла.

.... Реус

А что такое "метафизика"? И при чём тут моё принятие-непринятие? Если вы знаете правильный ответ и можете сформулировать, то какая разница, что я там принимаю или не принимаю? А вот если не знаете... Тогда конечно, надо переходить на личности.

Людмила Варивоцкая

Дух святой----СВЯТОСТЬ! Духовность--ВОСПИТАННОСТЬ,ВЕРШИНА ЧИСТОТЫ!

.... Реус

Ага, а верёвка - вервие простое.

Людмила Варивоцкая

Это Вы расшифровываете по-своему. Вершина---ВЕРХ всего и всему!

.... Реус

Так это ж у вас такие "доказательства": святой - это святость, вершина - это верх, а верёвка - это вервие.

Владимир Никитенко

дух от слова душа или наоборот,что по существу не меняет дело

.... Реус

А определение понятия "дух" можете дать?

Владимир Никитенко

нет,ни когда об этом не задумывался

.... Реус

То есть, непонятно что.

Владимир Никитенко

в принципе это какой то стержень являющийся сущностью человеческой натуры ,как разложить на составляющие не знаю

.... Реус

Дух в смысле духовности. Вот чем отличается бог-дух-святой от бога-отца и бога-сына.

Владимир Никитенко

о это пожалуйста без меня - удачи вам

Татьяна

Дух, как всё необъяснимое, слишком размытое понятие...

Анастасія Петренко

Невидимая Божья энергия, которая присутствует везде

.... Реус

А какой это вид энергии? И если невидимая, то как вы её выявили? Как это проверить?

Mila Yuzjalina

Сходи в церковь, почитай библию... или просто почитай

.... Реус

Спасибо за ЦУ. Но я вам задал прямой вопрос, и жду ответа, а не совета. Ваши советы меня как раз и не интересуют. По сути у вас есть что ответить?

Проехали

Понюхайте протухшую рыбу или яйцо, сразу поймете

Erlkönig

вот понятия не имею, а ваше определение каково?