Пу
Путник

Дорога кончена уже
Вкрадчивое тиканье часов.
Не хватает музыки душе,
Не хватает птичьих голосов.
Бешеной, слепящей белизны гор
над бесшабашною рекой,
Не хватает вечной новизны,
Изумленных звезд над головой.
Дорога — философская категория, похожая на жизнь, где есть начало, конец и цель (пусть даже призрачная).
А вы любите выйти спозаранку в путь? Кто из вас видел, как рождается солнце? Как в небесной дневной синеве зажигаются звезды? А вы пробовали на вкус «арбузный снег»?

Ответы
Светлана Филюкова

да.На нас, материковских, в бабушкины окна.
Вулканы смотрят в ясную погоду.
Парком курит Авачинская сопка
И десять дней ясны, как будто, нам в угоду.

Корякский спит, безмолвен, тих.
Древнейшей лавой, выжжены морщины.
Прекрасен строгий его лик.
Ничто его не будит без причины.

Соседка помоложе, рада встрече.
С ним рядом отдохнуть присела.
Леса, как мех одели плечи
И курит так, чтоб облачко висело.

Смотреть в окно, могу я день за днём.
Как спят они достойные прощенья.
Как копят жар и греют грудь огнём.
Весь вид вулканов, чудо, восхищение.

Всё видно в ясную погоду.
И можно все морщинки сосчитать.
Упал туман и непогода,
Начнут вулканы «шубы» одевать.

Парком своим гордятся белым,
Дают понять, что живы все.
Пока молчат, иди к ним смело.
Взойти на них позволят и тебе.

05. 1972 г.

© Copyright: Светлана Филюкова, 2017
Свидетельство о публикации №117051005672

Се
Сергей

Постой, внимательно послушай тишину,
В наш век такое редко удаётся
Ведь мы с тобой у времени в плену
Где каждый миг летит а не плетётся
Нечасто выпадает час такой
Когда от шума, суеты мы убегаем
В восторге замираем под сосной
И наконец то небо замечаем
И в тишине послушав шелест трав
Услышав шёпот листьев дуба иль рябины
Мы горестно вздохнув, бредём назад
Туда где суета, где шум и
Где нас ждут послушные машины…

Светлана Филюкова

Посмотри, как лучисто
Солнце светит с небес.
И стоит серебристый,
Очарованный лес.

Там, в заснеженной дали,
Кто - то тихо вздохнёт,
Ветерки все устали,
Белка ветку качнёт.

Снег лавиною белой,
Полетит до земли.
А проказнице смелой,
Лишь орешки нужны.

07 г.

© Copyright: Светлана Филюкова, 2017
Свидетельство о публикации №117070307403

Се
Сергей

а вот это можно не показывать. © Copyright: Светлана Филюкова, 2017
Свидетельство о публикации №117070307403 Я и так верю,что это ваши стихи.

Светлана Филюкова

ХОРОШО, НЕ БУДУ...Благодарю!!!

Се
Сергей

🙂

Игорь Блеск

Стихи, тексты песен
ОДИНОЧЕСТВО
Холодный взгляд любовь таит
и красота гнетет и дразнит...
Прекрасны волосы твои,
но одиночество прекрасней.
Изящней рук на свете нет,
туман зеленых глаз опасен.
В тебе все музыка и свет,
но одиночество прекрасней.

С тобою дни равны годам,
ты утомляешь, словно праздник.
Я за тебя и жизнь отдам,
но одиночество прекрасней.
Тебе идет любой наряд,
ты каждый день бываешь разной.
Счастливчик - люди говорят,
но одиночество прекрасней.

Не видеть добрых глаз твоих -
нет для меня страшнее казни,
мои печали - на двоих,
но одиночество прекрасней.
Твоих речей виолончель
во мне всегда звучит, не гаснет...
С тобою быть - вот жизни цель,
но одиночество прекрасней.

Се
Сергей

Слышал, помню. Дольский.

Игорь Блеск

Ага.))

Сергей Кузьмин

А Вы слышали запах крови, давно не видели труп девушки с многочисленными ножевыми ранениями.... , а потом слушать рассказ этого ублюдка, как ему было тяжело и как его обидели и что у него есть тоже гордость и все такое, прямо слезу прошибает... Нет, Вы знаете ничего такого там, про дорогу, я давно не вижу. Я просто пытаюсь делать так, чтобы Ваши родные и близкие ходили ночь-за полночь без оглядки и чтобы Вы за них не переживали. Да вот боюсь, не хватит мне времени. Так что, некогда мне размышлять на философские темы, знаете ли "гадости " развелось до хрена, работать надо...

Се
Сергей

Я много чего слышал и много чего видел. Но я не стану это выставлять напоказ. Кичитесь своим героизмом, ну так батенька я вам не верю. Вы просто балабол, уж извините за правду.

Сергей Кузьмин

После 24 лет напряженной службы к философии не расположен. Может пройдет время, не знаю... А насчет того "...много видел и слышал.." значит ни хрена этого не было, а если было, то смотрел на это со стороны. Поэтому балабол - это как раз Вы !

Се
Сергей

Я не собираюсь перед вами отчитываться я не столь хвастлив. Всего доброго.

Светлана Филюкова

ВОТ--На Пасху рано нас будили неспроста:
"Бегом на речку, там такая красота,
Смотрите,как здесь солнышко играет
И из-за сопок лучики сияют!"
Луч солнца нас приветствует с небес:
"Христос воскрес!" "Воистину воскрес!"
Венец на солнце словно дышит
И не спеша,над сопками всё выше
Диск солнца выплывает золотой,
Мерцающий безмерной красотой.
И кажется, нас Ангелы с небес
Поздравят: "Наш Христос воскрес" стихи. ру,

Людмила Ульяновская

Сергей!!!!! Это прекрасно....я Вас так понимаю...Когда летом я иду на дачу пешком через поле,слышу как поют провода ЛЭП,когда приближаюсь,,..Как шепчет пшеница что-то такое...стоит только напрячь слух и она скажет -о чем .А тишина...она такая"густая",ее так много,что потрогать хочется...уж не говорю про небо сине-голубое...и солнце....И мысль:-ЧЕМ заслужила,ЗА ЧТО МНЕ ДАНО ЭТО ВИДЕТЬ,СЛЫШАТЬ,.....

Се
Сергей

Ну это то о чем вы писали)

Людмила Ульяновская

Я шарфом завяжусь,Капюшон свой надену поглубже,
И отчаянно брошусь в тот зовущий сказочный мир.
Насладясь красотой и восторгом наполнясь,
Я вернусь... и навеки запомню удивительно- яркий
Души моей радостный праздничный "пир"....

Се
Сергей

🖼

Людмила Ульяновская

Спасибо!Красиво и необычно...Любуюсь

Се
Сергей

😊

Лю
Любовь

Романтик! Конечно! А вы видели восход солнца над озером Лама на Таймыре, когда стоишь на вершине горы и начинается зарождаться новый день! С одной стороны озера еще осень, а на противоположной стороне выпал снег...Солнце отражается на горах покрытых снегом и они сверкают золотом! Вот это восторг души!

Се
Сергей

Нет конечно, я там не бывал. Но представил это великолепие)

Лю
Любовь

Да! Господь хотел показать человеку настоящую красоту первозданной природы, и он сотворил и озеро Ламу и Таймыр, посмотрите в инете какая там красота!👍

Гортензия Садовая

Видела розовый снег. Жили на Ямале. В 1961-м на Новой Земле испытывали атомную бомбу. После этого падал розовый снег большими хлопьями. Ребятишки ловили ртами. Нам мама категорично запретила... И рождение солнца видела. И звёзды в дневное время. И много каких природных явлений видела.

Remete

Спозаранку нет. Но дорога это действительно философская категория) "Дороги идут через поле,
Дороги идут через лес,
Иная, шальная, забирается в чащу

И там пропадает -
Как человек, который внезапно

Зачем-то срывается с места
И уходит туда,

Где никому Он не нужен." ( Эжен Гильвик)

Се
Сергей

👍

Вера Попова

выпускной вечер, мы на рыбацких шхунах выплыли на середину водохранилища тогда еще огромного вышли на палубу и встречали солнце восходящее из воды,жаль фотоаппаратов не было,а это я встречала солнце на горе моисея на синае🖼

Се
Сергей

а я живу в провинции, в малюсеньком городке среди гор

Вера Попова

кто где пригодился

Се
Сергей

конечно

Вера Попова

всего доброго спокойной ночи

Се
Сергей

Всего доброго)

Галина Чаплинская Против Войны

Видела я, как рождается солнце -прямо с балкона, перед походом на работу. Оно, конечно, хорошо бродить по свету с карамелькой за щекою...Но не с протянутой же рукой! На это удовольствие сперва заработать нужно.

Се
Сергей

Не так уж много затрат это требует. Провести отпуск на природе

Галина Чаплинская Против Войны

А не скажите. Одна экипировка чего стоит. Поневоле призадумаешься. Палатка, спальник, одежда и т.д.

Се
Сергей

Ну в общем то да. Я то собрал это в течении многих лет. Если сразу, то накладно.

Галина Чаплинская Против Войны

В том-то и вопрос. Так что ежели кто возьмет на хвост -с превеликим удовольствием, вперед и заре навстречу.

Валя Травкина

Мы много чего не пробовали и не видели, а жизнь подходит к концу. Но не надо грустить, Бог обещает вернуть, послушным ему людям, рай на землю и вечную жизнь, где будет время и возможности всё испытать.

Валя Травкина

А кто сказал, что не надо трудиться. Без труда не вынешь рыбку... Вареники сами не будут лететь в рот. Их надо будет сделать и чем-то начинить. "И будут строить дома и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их" (Исаия 65:21). Также будут изобретать и исследовать.

Се
Сергей

Все в мире не вечно. В конце концов построит дом, посадите все что нужно, выучите все науки, ведь вечность. А что потом?

Валя Травкина

А потом видно будет.

Се
Сергей

Человек по натуре ленив, двигаться его заставляет необходимость и нелостаток времени. А вот если в вечной жизни не кушать, что будет? Умрёшь?

Валя Травкина

Да умрёшь, но не так, как мы сейчас умираем. Когда человек задумает испытать Бога. Бог его просто разложит на хим элементы, из которых он и был создан. У нас есть такое выражение : "Как дам и мокрого места не останется". Так вот это о будущей смерти. Бог не тот над кем можно насмехаться, что посеет человек, то и пожнёт.

Улугбек

Было!... Но жизнь не имеет конца!!! Она лишь передаётся по эстафете от поколения к поколению!!! Не путайте ЖИЗНЬ с её малым элементом - ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДА...

Се
Сергей

Соглашусь с вами если смотреть более шире и глобальное. Я имел в виде более мелкий, частный случай

Улугбек

Частность - ничто в сравнении со Вселенским биологическим процессом... Смотрите шире!!!

Се
Сергей

Разве это всегда нужно делать? Если постоянно смотреть на небо, можно шлепнутся в канаву под ногами.

Улугбек

Присядь, когда задумался!...

Се
Сергей

Ладно, хорошо. Спасибо за совет 🤝

Николаус

Звёзд и закатов видел вдоволь! Жизнь моя имеет в жизни суть! А какова дорога или путь?? Это дело вкуса, не забудь!!! Люди разные порой, увлекаются цветовой игрой!!

Се
Сергей

👍😊

Просто Я Такая

Видела, как рождается солнце. Повезло увидеть. Как появляются звёзды и как странно ходит Месяц по одной стороне Неба. А вот арбузного снега не видела

Се
Сергей

Он встречается только высоко в горах

Просто Я Такая

Не была в горах. Новую цель мне подсказали

Се
Сергей

Ну тогда удачи в путешествиях. Может повезёт и встретите. Он на вид обычный. Но стоит его пошевелить, ое сразу розовеет и пахнет свежим арбузом. Встречается на высотах 2000 - 3000.

Просто Я Такая

Может повезти. Спасибо

Ирина

вы любите путешествовать...завидное качество...и вам никто не нужен в вашем общении с природой...наверное это хорошо,когда одиночество не мешает...

Се
Сергей

Почему же никто не нужен? Очень даже нужен

Larisa Graur

Да , я за все за, ходила с собачкой встречать восход солнца с моей любимой собачкой, ночью в 2 часа тоже могу выйти погулять и смотреть на звезды

Larisa Graur

Хочу котика, ну никак не могу уговорить мужа,

Се
Сергей

Кот в доме вещь полезная. Будет царапать стены, метмть углы и орать под окнами. Но все равно его люблю заразу такую.

Larisa Graur

Ну не все котики так делают, моя дочь купила дорогую с документами, красивую породистую с голубыми глазами на цвет дымчетую, не царапает ни чего

Се
Сергей

Значит мой дикарь. У него март круглый год.

Larisa Graur

😂😂😂😂😂

Любовь

снег не пробовала...но он в детстве всегда пах арбузом...очень люблю рассвет и часто его встречаю даже сейчас...люблюсчитать звёзды по ночам

Се
Сергей

В горах есть арбузный снег. Он реально пахнет как арбуз и розовеет когда его пошевелишь

Галина Смирнова

Еще в детстве летом в лагере ходили в поход смотреть восход солнца.Мы были на берегу моря и солнце вставало из-за моря Было красиво.

Се
Сергей

да, представляю)

Вера Гудкова

Всегда рано встаю и люблю рано купаться в озере,собирать грибы и ягоды.Арбузный снег не пробовала.А в облаках побывала на Кавказе.

Alexandr Kalikin

А ты видел на небе ОДНОВРЕМЕННО ПЯТЬ СОЛНЦ....? НЕТ.....А Я ВОТ ВИДЕЛ....ТАК СВЕТЛО ЧТО ГЛАЗА РЕЖЕТ....ОЧКИ НУЖНЫ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ У-400....

Се
Сергей

Нет, такого я не видел. Прям как у Джека Лондона.

Alexandr Kalikin

....Эт верно....такое явление наблюдается на Чукотке....ДВОЙНОЕ ГАЛО НА СОЛНЦЕ.....

Се
Сергей

Не бывал я там

Alexandr Kalikin

Я работал там....на заполярной метеостанции....

Се
Сергей

Потом ушли?

Alexandr Kalikin

....Да....ну не всю же жизнь сидеть на зимовке....