Старый Меломан

🖼 Что на Руси называли курной избой и почему таких больше не строят?

Ответы
Татьяна Черненкова

Изба называлась "курной" в связи с тем, что из устья печи дым "курился", то есть выходил, не в трубу, а в помещение, и только затем через специальные волоковые окошки, дверки или дымницы выходил на улицу.
А сейчас строят избы, которые топятся по белому, т. е. печь с трубой.

Ле
Лена

В ней топка «по чёрному» происходила.. людям из окон валил...😁🤷🏻‍♀️сейчас только бани такие остались кое где.. а избы все по белому, через трубу топят..

Вадим

Это изба без печных труб.Раньше за каждую трубу брался налог Потом отменили ...

Олюшка Олюшка

В таких избах была печка без трубы))Дым выходил через отверстие в потолке

Олюшка Олюшка

Спасибо за вопрос😊Раньше я думала,что так только бани топились,а оказывается и избы такие существовали,в своё время))

Старый Меломан

Было такое

Konstantin Leytan

Курная изба это без трубы? Топится по "черному"?

Нептун

по мнению укров вся РФ так живёт сейчас 😆

Старый Меломан

да все они знают!просто так давят на нас

Нептун

они просто про себя расскахывают

Тимербулатов Рамис

В курной избе трубы не было

Иса Джи

Кончилась водка в России!

Ната

Без дымохода трубного

Старый Меломан

верно

Старый Волчара

в карпатах еще есть)))