Юр
Юрил

А интересно...Почему считают Ковид муж пола...??? 😵

Ответы
Ledeni Vjetar

Данный коронавирус имеет свое определенное "имя" – коронавирус SARS-CoV-2. Попадая в организм человека, он вызывает коронавирусную инфекцию – заболевание, которое назвали COrona VIrus Disease-2019 (дословно коронавирусная болезнь 2019 года), сокращенно – COVID-19. То есть, когда речь идет конкретно о болезни, правильно употреблять именно COVID-19.
Поскольку в обиходе всем лень этим делением заморачиваться, называют по началу- вирус, а он мужского пола

Юр
Юрил

Аааааа....

Александр Колосов

Слово "вирус" мужского рода, а не пола. Чума, оспа, холера, дифтерия, дизентерия не называем же женским полом. Сифилис, триппер, трихоманад и т. д. хоть и слова мужского пола, но венерические болезни от имени богини Венеры, только что гонорея женского рода, но это тот же триппер, что мужского.

Вадим Сперанский

Вообще вирус бесполый. Слово "Ковид" имеет твердое окончание и в обывательской речи заучит как существительное мужского рода. Обратный пример- Эбола.

Людмила .

Это просто на верху так решили ( грипп рак , диабед , он тоже мужского , все что имеет короткое название все мужского

Юр
Юрил

😟

Лю
Любовь

потому что ВИРУС тоже мужского, что же называть женским именем?

Юр
Юрил

Бацила

Трофимов Владимир

потому что SARS -Cov-19 или 2019-nCoV - вирус, а не бацилла... род мужской..

Лера

А кто ещё такую гадость, как маска, может женщинам устроить)))))

Чеширский Крот

Ковид - аббревиатура, род определяют по основному слову.

Это Я

CoViD - это "оно", это название заболевания, а не вируса.

Юр
Юрил

👍☺️

Елена

Корона-она, Ковид-он, бактерии - детки. Всё как надо)

Юр
Юрил

🙂

All Марк

А может там Ковид и Вирус. Родитель1 и Родитель2. А бактерии усыновленные/удочеренные ))))

Ya Tutta

Да ладно, короновирусная инфекция - женский род)))

Юр
Юрил

🙄

Ин
Иннокентий.

Кто такое тебе сказал, это же бесполое существо.

Галина

зато корона женского рода тоже неплохо .

Юр
Юрил

🙂

Alik Galiahmetov

ЗА ТО МНОГО ДРУГИХ БЕЗОБРАЗИЙ ЖЕНСКОГО.

Лили

Патаму что как все мужики казел😂😂😂

Юр
Юрил

😢

Лили

Вооот

Юр
Юрил

😭

Лили

Не ной

Юр
Юрил

Я не Ной ....Я Няшка....🙂

Лили

😂😂😂😂😂😂😂

Лена

потому что слово "вирус" мужского пола

Юр
Юрил

😟

Эс
Эсперанса

Уж и тут хотите все на женщин спихнуть

Юр
Юрил

😟

Надежда Надина

Ну женщины добрей, милосердней мужчин

Татьяна Сивенкова

Он же вирус, а не простуда или ангина!

Лариса Шалимова

Потому что ВИРУС, а это ОН, но не ОНА.