Ев
Ева

Кто знает, подскажите, пожалуйста. У нас отчисляют 13%. Какую долю от этого процента предприятие должно отправлять в Пенсионный фонд (ныне СФР)?

Ответы
Игорь

Работодатели перечисляют в Пенсионный Фонд России (ПФР) страховые взносы - 22% от вашей заработной платы. Эти 22% не вычитаются из вашей зарплаты и не имеют отношения к НДФЛ (13%), а уплачиваются за счет работодателя.

Ев
Ева

То есть, если, допустим, заработная плата составляет 50 т.р., то нужно 50000х12 и 22% от этой суммы должна быть отчислена в ПФР?

Игорь

С 50000 идет в ПФР 11000 с предприятия, но не с вас.
Вы лично платите НДФЛ 13% с 50000.

Ев
Ева

Ну вот, у меня было 52, а они выплатили в ПФР 4425,40. Хочу обоснованно им предъявить

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

В ПФ отчисляют отдельно 1% от заработка. Подоходный 13% от того же заработка идёт в гос.казну.

Ев
Ева

Спасибо Вам

Эх Прокачу

В пенсионный, там другие отчисление.

Та
Тамара

Отдельно в пенсионный фонд ))

Ев
Ева

Нуу... И какой процент работодатель должен туда отчислять?

Та
Тамара

Посмотреть надо , не помню это

Старый Тупица

Это отдельные отчисления

Ев
Ева

Я понимаю. Но - сколько?

Старый Тупица

Я с 40 плачу около 3500

Ев
Ева

8,75%?

Старый Тупица

Видимо да

Татьяна *

В госуслугах всё есть

Роберт

Еще нарыл - оказывается мелкие мредприятия могут от ислять понижерный размер взносов: "Компания или ИП относится к субъектам МСП, если соответствует условиям (ст. 4 закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ): Выручка не превышает 2 млрд рублей в год. Среднесписочная численность сотрудников не больше 250 человек."

Роберт

"Проверить, относится ли организация к субъектам малого или среднего предпринимательства, можно на сайте ФНС России в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства https://ofd.nalog.ru. Применение пониженных тарифов страховых взносов является обязанностью, а не правом плательщика страховых взносов.8 дек. 2023 г."

Ев
Ева

Спасибо большое!

Роберт

Что, попал? )))

Ев
Ева

Меня сегодня отвлекли, конкретно в это уже не успела вникнуть. А завтра обязательно!

Николай Смирнов

Ноль.