Ве
Вегония

Почему, если человек родился глупым, он таким и остается, даже если имеет желания развить свой ум. А есть те, кто изначально рождается гением, такой человек может пить, курить, вести разгульный образ жизни, а не сидеть сутками за книжками, и всё равно оставаться умным? С чем это связано и почему такая не справедливость?

Ответы
Александр Шульга

Это закономерность развития Сущности человека.Давайте вспомним эту историю из Писания: "И проходя увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для того], чтобы на нём явились дела Божьи…" (Иоанна 9:1-3). И еще: "Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: «посланный». Он пошёл и умылся, и пришёл зрячим" (Иоанна 9:6-7)..У евреев нет того,что сказано в первом предложении о развитии.Они не усыновлены Богом(Ефес.) и являются "одноразовыми",хоть и стучат пяткой в грудь,что они избранный народ.У них чаще нарушение генетики,поэтому у них существует "институт еврейских жен",для генетического пополнения народа.Другое дело ЧЕЛОВЕК,Сущность которого имеет длительный Путь развития при многочисленных реинкарнациях.Проходя РУБЕЖ смерти тела,оценивается уровень развития Сущности и определяется Мир, семья и физ. тело,которое в очередной раз будет считывающим инструментом очередных знаний в конкретном Мире,где Сущность должна пройти свой цикл развития.Что заслужил,туда и попал.Те,кто родился в благополучной среде,зачастую не ценят момента и попусту растрачивают время на разрушение своего развития и могут опуститься в Мир,не лучше того слепого.

Ве
Вегония

🙂 не могу не согласиться

Мишель

Итак, буддийский путь – это практика очищения сознания. Но отчистить ум от загрязнений не так просто. Для плодотворной работы в этом направлении нужны соответствующие внешние условия, которые бы помогали, а не препятствовали практике. Для начала нужно сбавить темп нашей жизни, уменьшить накал жизненных страстей, чтобы добиться успокоения ума. Только спокойный, а не взбудораженный ум годится для буддийской практики. Само собой, что взаимная неприязнь и конфликты между людьми, возникающие из неблагих действий, также не будут способствовать успокоению ума. Именно для обеспечения условий для такого успокоения ума нам и требуется создать вокруг себя благожелательную и спокойную атмосферу. На этом этапе нам нужно попробовать отказаться от грубых слов и резких речей, а также от сплетен. Нужно стараться не причинять вреда другим. Возможно, это будет не так просто сделать из-за укоренившихся в нашем уме неблагих привычек в поведении. Но ни в коем случае не нужно считать, что исправить себя невозможно, что «я таким родился». Залог успеха на этом этапе – в планомерных и постоянно прикладываемых усилиях.

Ве
Вегония

🙂 замечательно

Абырвалг

это неправда - как раз именно те кто развивается упорно - работает - и достигают чего то в науке искусстве культуре - а талант зачастую просто не хочет трудиться - мол я и так все могу и потому чахнет - остается неиспользованным - зарытым в землю - про ум говорить не буду ибо это ваше личное заблуждение - кто умный а кто нет - вам откуда знать - ум в делах проявляется - а коли человек не сидит за кни жками а пьет и ведет разгульный образ жизни - то ничего и не делает - какими критериями его ум оценить то

Ве
Вегония

И такое тоже есть. Вариантов может быть очень много. Я привела всего двое

Абырвалг

вы отказываетесь от своих слов - что ли

Ве
Вегония

Вовсе нет. Я говорю,что вариантов много. И Ваши - тоже существуют

Абырвалг

в вашем вопросе варианты не предусмотрены

Ве
Вегония

их 2

Абырвалг

их нет

Ве
Вегония

ладно

Nikas Juozaitis

Сложный вопрос, и без религии на него не ответить. Потому что с точки зрения материализма все люди рождаются с одинаковым набором хромосом, количеством нейронов и прочее, то есть изначально, по их мнению, все должны быть одинаковыми, а умственное развитие формируется окружающей средой. Но мы видим, что это не так. Например, М.Ломоносов родился в деревне и воспитывался как крестьянин, в соответствующей обстановке. И что получилось?

Ве
Вегония

Наверное

Nikas Juozaitis

Например, Ван Гог вырос и жил в обстановке вообще враждебной всякому искусству. Сестра не давала ему заниматься живописью, отнимала краски и кисти, выбрасывала полотна. Тем не менее, мир получил гениального художника.

Ве
Вегония

Интересные подробности его жизни,я и не знала)) Да,забавно получается)

Nikas Juozaitis

А маленького Бетховена отец, наоборот, порол ремнем, заставляя заниматься музыкой. И тоже неплохо получилось...

Ве
Вегония

😲!

Levon Vardazaryan

Если человек родился, то некто уже не могут лечить. А если Гений потом показувает себя с негативними явлениями, то его/её не так воспитали/ют, или доводят до предела и даже они могут стать другим человеком. Я помню старинный мультик о научном работнике. Как он приходит домой после напряжонной работы и хочет отдыхать, то некак не получается и через некоторое времья он становится убийцем. Смотри, много узнаешь.

Ве
Вегония

🙂 согласна

Levon Vardazaryan

ок

Виталий Рогов

Меня приятно удивил многосторонний охват вами разных, важных для жизни людей проблем и проникновение в каждую из них. Ответить на каждый заданный вопрос кратко и понятно, невозможно. Сообщите, порядок сохранения изложенных вами вопросов, который позволит в разное время формулировать на них ответы.. Понимаю, что в эту работу вовлечены определённые группы людей. кто их организовал и кого они представляют.

Ве
Вегония

"Сообщите, порядок сохранения изложенных вами вопросов, который позволит в разное время формулировать на них ответы.. Понимаю, что в эту работу вовлечены определённые группы людей. кто их организовал и кого они представляют." -не совсем поняла вас

Бротузик

смотря что зазывать гениальностью. быстрое усвоение материала? тогда да, чуть легче даётся, чем окружающим. а если человек учится и работает годами, то на фоне обычного человека, он гений, потому как тратил много времени определённому кругу вопросов, а неподготовленный лишь хлопает глазами. тут просто наработанность, условный рефлекс

Ве
Вегония

Понятно..

Бротузик

😏

Алексей

Не факт, что останется умным! Если он ведёт разгульный образ жизни, у него может нарушиться мыслительная активность! И глупых людей не бывает, есть люди, которые занимаются не тем, например: склонны к точным наукам, но не обладают рвением их изучать, а вот он хочет научиться рисовать картины, а не получается (бывает наоборот)!

Ве
Вегония

для вас-да. Соглашусь, в этом мало приятного. Но от этого никуда не деться никому

Алексей

Карма не так немного работает, бесспорно, наша новая жизнь это искупление за предыдущие косяки, но если появляется трудность, это не значит, что нужно бухать и совокупляться направо и налево не предохраняясь, т.к. от этого душа не очищается, а наоборот, набирает ещё больше грехов!

Ве
Вегония

грехи это ошибки. Ошибки совершает душа, которая учиться. как в школе. На ошибках все учатся, их не может не быть

Алексей

Я уже написал выше!

Ве
Вегония

Я вижу)

Тот Самый Команчи.

Есть врождённый интеллект, определяющий предел мышления. Уровень интеллекта можно определять длиной цепочки причинно-следсвенных связей, которую может выстроить человек в единицу времени. Но способность выстраивания этих цепочек зависит ещё от уровня эрудиции, т.е. от осведомлённости человека.

Ве
Вегония

"Уровень интеллекта можно определять длиной цепочки причинно-следсвенных связей, которую может выстроить человек в единицу времени." - как он определяется?

Тот Самый Команчи.

есть разные тесты для этого. Если ты достаточно эрудирована, есть приложение в плеймаркете Quiz planet называется)

Тот Самый Команчи.

У тебя есть страница в Фэйсбуке?

Ве
Вегония

А если не достаточно?)) Есть

Тот Самый Команчи.

Если не достаточно, там тебе поднимут эрудицию, через нехочу)))

Тот Самый Команчи.

Так в Фэйсбуке это приложение тоже есть и можно играть с друзьями. Как ты там зарегистрированна?

Ве
Вегония

Я не отношусь к эрудированным))

Сергей Малыгин

Если на лифте едите вниз на первый этаж а сами на 16 -ом то это время может поправить положение. А вот если с первого идёшь пешком вверх или ждёшь когда лифт освободится ну тоже самое, трудно ждать и подыматься. И гдеже несправедливость? Все идут туда куда хотят

Ве
Вегония

☺️всё в верно

Сергей Малыгин

И если один не пользуеься своим умом это не разумно, а другой поступает разумно не имея большого ума

Вл
Владимир

Кармически у людей путь разный.
Однако и уроки жизненные у них разные.
Глупого жизнь или по попке шлёпнет для урока, или не трогает совсем молодую жизнь... Более взрослую сущность она держит в тонусе больше, может и ноги переломать.

Ли
Либерти

не совсем верно. Скорее всего у всех разная скорость усвоения информации (на самом деле все сложнее), и кому- требуется больше времени для того чтобы достигнуть определенного уровня.

Ве
Вегония

Поняла вас. Замечательно 🙂 Всё же, находясь в одинаковых условиях двое человек первого и второго типа могут иметь одинаковую скорость обучения и понимания или это не возможно, и почему?

Ли
Либерти

совпадение скоростей обучения - это всего лишь совпадение. Никаких гарантий нету, даже для 2близнецов, которые все время вместе. Причина проста - мы не знаем в какие ячейки мозг решит сохранить информацию, для разных людей это скорее всего будут разные ячейки. В итоге все знания у каждого человека будут храниться по-разному, уникально.
Поиск данных из разных мест будет занимать разное время. Но если с этими данными будет связано много других данных (6-10 оптимально), это будет давать максимальную скорость поиска, и не важно в каком месте данные будут лежать - скорость поиска будет всегда максимальной.

Ве
Вегония

Можно конкретнее как-то, на примерах ещё?

Ли
Либерти

тема очень обширная.

Ве
Вегония

Это понятно

Елена Порчелли

Что то не слышала, что б глупец хотел умственно развиваться! Поэтому он и глуп, потому что ничего ему не надо и не интересно! А гении и таланты в большинстве ведут разгульный образ....

Ве
Вегония

Глупым называют того, чей ум недостаточно развит для решения трудных задач, восприятия сложных понятий и образов, лишен сообразительности, живости. Разве не тоже самое,что и тугодум?

Елена Порчелли

Я считаю не одно и тоже!

Ве
Вегония

Считаете, что не одно и тоже, а различие назвать не можете..нууу,я так не играю.)))

Елена Порчелли

Я же написала, различие глупца и тугодум в том, что глупцу ничего в жизне не надо, он такой какой есть, а тугодум, хоть ему и тяжело развиваться, но он хоть стремится! Это моё мнение

Ве
Вегония

Ладно))

Crazy Snowman

Несправедливость лишь в том, что "гении" оказываются в окружении людей, желающих выглядеть умнее, чем есть на самом деле, и от этого диссонанса начинают много пить и курить

Crazy Snowman

Это почему же? Мне вот очень интересно))

Ве
Вегония

🤓...эмм

Crazy Snowman

там и продолжим)

Crazy Snowman

😉

Дм
Дмитрий

Кстати есть множество тех, кто лишь обладая так сказать "фотошрафической" памятью умело пользуется не утруждая себя вникать в изучаемое в учебе, сдавая зачеты на память.

Дм
Дмитрий

Ну а чего тут сожалеть, я Рак по гороскопу и мне это свойственно, а у Вас есть свое уникальное и это помогает видеть с разных сторон мир окружающий нас.

Ве
Вегония

ну да)

Дм
Дмитрий

Мне был очень приятен этот диалог, хороший вопрос)

Ве
Вегония

🙂 и мне, спасибо

Дм
Дмитрий

Буду рад ещё как нибудь поболтать с Вами)

Евгений Васильев

Справедливость, когда есть результат. Моржа, так сказать. И сколько б умный не умничал, а дурак не тупил, определяться все будет по конечному результату.

Ве
Вегония

согласна с вами

Наталья Мельникова

Встречаемся с одноклассниками через 35 лет. Кто был умным, тот и остался. А кто был дураком, хоть и богато живет, все равно среди одноклассников он дурак!

Ве
Вегония

🙂 да уж

Наталья Мельникова

Все от генов наверное зависит.

В Лад

видимо, те качества которые мы привыкли так ценить и обращать а них внимание в человеке в действительности не столь важны, есть более важное

Ве
Вегония

Что более важное?

В Лад

усилие в направлении целостности сознания

Ве
Вегония

Да, это важно

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ум можно натренировать. А гений может отупеть. В среднем же все люди примерно одинаковые, за исключением некоторых аномальных исключений.

Ве
Вегония

🙂ага

Александр Петрович Кудрявцев

по моему как раз справедливо что не все гении. Несправедливо как вы эаметили что ум их остается не замеченым а в думе сидят идиоты