Со
Солнце.

Если не покупать в магазине пакет для товара, а брать свой, то можно сэкономить до 2190р. в год. ☝️ Как ещё можно сэкономить в быту?

Ответы
Константин

дофига как... Например как часто вы варите суп........ и гладите и пылесосите.... Ездите на машине или нет, включен ли у вас телевизор во время сидения в интернете за компом или нет... До скольки часов вы жгете свет дома... по вечерам.. К примеру сколько хлеба вы покупаете и сколько вам реально жизненно необходимо.. КАК И С ЧЕМ вы едите столько хлеба... курите или нет.. сколько пива пьете или не пьете.. спиртное.. К примеру что готовите из дорогих продуктов или сьедаете их так сразу... К примеру ягоду или грибы.. или крабовые палочки, кальмары и тд.. не важно.. Гладите ли вещи, которые в принципе в глажке не нуждаются.. к примеру носки или майки... КАКОЙ у вас интернет и ГДЕ... в смартфоне или компьютере... в смартфоне безлимитка но обходится все равно дорого, хоть сутками в нем сиди.. а в компе тот же инет, но вай фай распространяется и на комп, и на телек и на смартфон и на планшет и тд.. Таким образом инета в доме штук 6 а не один... за те же 500 р далее сколько и какого вы едите сладкого с чаем и КАК ЧАСТО ПЬЕТЕ ЧАЙ С ПОКУПКОЙ СЛАДКОГО.... К примеру - купив любимые вкусняшки мы пьем чай в три раза чаще.. а это расход энергии, воды и денег на сладкое.. далее какой у вас телефон и нужен ли он вам вообще и домашний и мобильный....... Как часто и ЗАЧЕМ вы покупаете смартфон к примеру.. когда сам по себе этот гаджет создан для интернета... а если он есть дома, то зачем он на улице.... и зачем смартфон вообще..? Одежда..... как часто и зачем покупаете столько одежды.. и СКОЛЬКО РЕАЛЬНО НОСИТЕ..... и тд и тп

Со
Солнце.

Супер! 😉 Чётко всё описал.

Константин

да много на самом деле Просто об этом не задумываешься... Когда привыкаешь потреблять то и это не заметно...

Со
Солнце.

Да, маркетинг рулит.))

Константин

даа

Алексей Старшинов

На каждый подъезд многоэтажки можно поставить свою котельную... Отопление подешевеет раза в три! Но придется скидываться на оборудование и побегать по инстанциям. Можно организовать автобус на оптовый рынок раз в неделю... Всем двором ОРГАНИЗОВАННО закупать товары у тех продавцов, кто даст наибольшие скидки и наилучшее качество. Это, на самом деле, частные примеры потребительской кооперации! Почитайте ФЗ 3085-1 1992 г. Я в теме под 20 лет... Народец у нас, однако, тяжело идет на объединение неких усилий и средств для всеобщего блага...

Со
Солнце.

С котельной в нашем доме так. 👍

Леонид 獅子急 Шестаков

в кладовой нашёл вязанную авоську из синтетичсеких нитей, которая в меру растягивается при заполнении и становится маленькой и компактной после опорожнения и спокойно размещается в барсетке... в ней помещается трёхлитровый бутыль с пивом... на кассе супермаркета на мою авоську пожилые кассиры смотрят с улыбкой ностальгической... когда то она была модной - ручки крепятся к самой сетке металличсекими колечками... светло-бежевого цвета... настоящая советская...

Ольга Мананникова

Экономить в быту намного проще, чем кажется. Во первых это должен быть список доходов и расходов обязательно, где расходы не должны превышать доходы. Ходить в магазин по списку. Укреплять иммунитет, что бы тратить меньше денег на лекарство или вообще не тратить. Стараться готовить из того что есть, и перерабатывать продукты которые остались накануне. Не тратить на бренд, а лучше на развлечения и отдых.

Fenix🇱🇹

Отказаться от ресторанов и кафе ,не покупать спонтанных покупок только планированные, вести книгу расходов и приходов, продукты покупать по заранее составленному списку , для этого выделить наличные деньги и не брать карту с собой, в магазине считать что выгоднее покупать ( по кол-ву и составу ), готовить домашние заготовки, морозить ягоды и овощи на зиму , делать соки, брать еду с собой на работу .

Fenix🇱🇹

Я все же смотрю акции , но на них не завёрнута . Когда еду отдыхать спланировать отдых не могу , т. к не знаю когда будет , а вот мои дети покупают путевки за год , на этом экономят сильно . Так же мы ездили постоянно до ковида в Польшу за продуктами и одеждой , экономия очень большая хватала на 3 месяца .

Со
Солнце.

Не попались в прошлом году на путёвка дети? Ох и многие пострадали

Fenix🇱🇹

Нет , у нас немного по - другому . Они уже отдыхали в Египте в этом году . Все хорошо .

Со
Солнце.

Отлично!)

Fenix🇱🇹

Да

Галина Чаплинская Против Войны

Я, например, экономлю на проезде. Мне приходится ездить на работу в соседний город -в летний период езжу не на маршрутке, а на автобусе, с пенсионерской скидкой 50%. Правда, приходится вставать немного раньше. А по приезде до места работы топаю пешком. Также обратно. Расходы уменьшаются в три раза. Можно сказать, за месяц набирается стоимость пакета услуг ТВ, телефон, интернет. Это порядка 1200 рос.руб.

Со
Солнце.

Супер/☝️🤝

Василий Сычёв

У меня супруга такая вот экономистка.. Провожая меня в магазин, даёт эти пакеты б/у... А мне это претит... Я их беру конечно, что бы не спорить. Но покупки всегда кладу в новые пакеты. А старые по дороге выбрасываю... Так, говорите более 2000 р.? Хм..... Это ж.... бутылка хорошего " вискаря " ... Надо будет подумать)))

Со
Солнце.

Да да.... ☺️

Василий Сычёв

Спасибо за инфу... Всех благ

Николаич

-Сара, как таки вам удаётся экономить?
-Элементарно, Циличка! Я покупаю себе трусы, ношу неделю, потом выворачиваю их на изнанку-и ещё неделя. Таким образом экономлю на стиральном порошке. А далее-вырезаю в ножней части трусов отверстие...таким образом экономлю на покупке Эмику на его футболках))

Во
Вовка

Вскрывать две сеточки с овощами в одну перекладывать хорошие в другую порченые и просить перевесить ту что с хорошими, потому что не в каком магазине не имеют право заставить купить порченый продукт только потому что он расфасован... Его должны или вообще убрать, или продавать россыпью...

Особенная Особа=)

Вытирайти попу другой бумашкай. Но только нифкаторуйу венгерский шпиг заворачивалы.. Патом, стирайти и мойтизь тока рас ф неделю.. То иш.. Па сто рас на динь.. А ищо нинада куридь.. Зо год накопиж 300 000 тыс руб.. Ето мне мой ахраниг сказал=)... Мяса вапще ниешти.

Особенная Особа=)

Таг падумаиш.. Можыт паще нижыдь? 🤔

Lika Vergen

В правильном банке можно заработать . Банк Тинькофф постоянно проводит интересные акции... Приведу только один пример. 😁 приятный бонус тем, пользователям, которые не покупают пластиковые пакеты в магазинах. Это было эко акция. За месяц начислили

Сергей Субботний

у меня есть старая авоська. хожу с ней в пятёрочку. иногда. покупаю бутылку водки, плавленый сырок и банку бычков в томате. набор в авоське смотрится неплохо. народ в ах*е. особенно когда я выхожу из магазина, сажусь в прадика своего и меееедленно уезжаю.

Со
Солнце.

Ха ха...

Алекс Венцель

Собирать обмылки и делать из них порошок, повторно использовать тару от покупок, собирать куски чёрствого хлеба и делать из них сухари, да просто поумерить свои хотелки и питаться скромно. Самый крутой способ это есть через день...))))

Marina Sadovaya

Могу научить.

Со
Солнце.

Есть личный опыт?

Marina Sadovaya

Не только. Занимаюсь 20 лет этим . В Инстаграм такой же ник

Со
Солнце.

Хорошо👍

Marina Sadovaya

В одноклассниках группа сад и огород новые идеи озеленения

Юрий Трегубов

Бросил курить. Посчитал за год ± 72тыс.руб. Помножить на 4,5 года! Примерно 324 тыс. руб.! А если учесть постоянное подорожание. 👀 Очень пожалел, что не организовал тогда копилку! Видимо не очень верилось в успех мероприятия.

Со
Солнце.

👍🤝😊 Супер!

Fedor Shkenev

Знаете-это очень спорно. Я практически всегда хожу с рюкзаком, но пакеты покупаю периодически все равно. И они, мало того, что оставляют рюкзак в чистоте, но и постоянно используются то под мусор, то на рынок, то на даче

Со
Солнце.

Как вариант👍 а какими ещё пользуетесь,, фишками,, экономии?

Fedor Shkenev

Хм... Я, если честно, не особо думаю об экономии. Скорее рационализирую, что ли, обиход. Ну там шмот перемещаю по схеме "на выход-в город-на дачу". Я, с одной стороны, не покупаю плохие вещи в принципе-а с другой-получается, что они мне отрабатывают минимум два раза без потери качества-только внешний лоск.

Veleslav Yarumar Vran

Не обращал внимания на цены пакетов, но у нас вроде они по 10 р. Нынче не покупаем пакеты для мусора, а используем магазинные из-под покупок: это дороже, чем специальные, но зато эти прочнее и удобнее, т.к. с ручками.

Со
Солнце.

Всё точно 👍

Анатолий

Плисецкая как-то сказала: есть надо три раза: в понедельник, в среду и в пятницу. Представляете, сколько лет Ваш единственный пакет ещё продержится!? Я уж молчу об огромной экономии финансового ресурса...

Со
Солнце.

Представляю. ☝️

На
Наталья

Тарелки давать облизывать собакам, мыться в одной ванной, телевизор не включать, а вместо радио,- научиться играть и петь самой. А также шить, вышивать и штопать одежду себе и родственникам.

Димка Спиваков

Как вариант - не покупать готовую еду. Но, при нынешней жизни, когда людям приходится работать на двух работах, когда нужно возить детей по всем репетиторам, на готовку не остаётся времени.

Со
Солнце.

Ну это отмазка, согласись)) мультиварка с подогревом, аэрогриль, овощи с мясцом в духовку с таймером. Приехали домой-ужин готов.

Со
Солнце.

И вообще, незачем жене так много работать))

Димка Спиваков

Всё верно. Но. Все это, прежде чем сложить в духовку, нужно помыть, нарезать, пересыпать специями... А уж потом положить в духовку. А это всё время. Затем. Время на приготовление от 40 мин. до 1.5 часа, а жто для многих непозволительно роскошь.

Со
Солнце.

Грю Ж, с таймером все приборы. Закинул и по делам.. Приготовиться без вас ещё и тёплое останется к вашему приходу.. Ну

В-
Валентина - Тина

Во первых 20% откладывать от всех дохов, во вторых планировать все покупки, в том числе и продукты, в третьих прежде чем приобрести что то - подумай,а может ты можешь обойтись без этого.