Св
Светлана

Чего-то подумалось,а вот долголетие-это награда или наказание?

Ответы
Улугбек

Всё от полезности обществу Вашей зависит, Светик... Не приведи судьба дожить до той поры, когда начинается "собачий" отрезок жизни... Не слыхали-ли притчу о мнообразности жизни человеческой???

Св
Светлана

конечно нет

Улугбек

На первом этапе - живёт, как домашняя кошка; затем наступает период жизни лошади, вола или даже осла; под конец завершается жизнью собачьей... Где же, в каком времени затерялась человеческая (творческая) жизнь, подчас, так и не замечает её человек....

Св
Светлана

точно,у меня сейчас жизнь лошади)))Кстати,я даже рождена в год лошади)Спасибо,очень интересно

Улугбек

Вам можно ещё только позавидовать, Светик...🤗🌷👍👏🤝🙏

Св
Светлана

Спасибо,Вам всех благ)

Александр Изотов

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны. (Обыкновенное чудо). 🌹

Александр Изотов

и надо успеть его довести до логического конца... а иногда и жизни одной мало...

Св
Светлана

и я про то же)

Александр Изотов

некоторые люди живут долго не потому, что хотят, а потому что сама смерть страшит. этот переходный момент...

Св
Светлана

говорят,что перед смертью ещё больше хочется жить

Александр Изотов

вот вот... само это ожидание смерти...

Светлана Баразгова

Светленькая, все зависит от того, как оно будет протекать, если человек счастлив, то ему легко жить долго, а негативная жизнь никому не в радость......

Св
Светлана

мы живём так,как думаем.Хочешь быть счастливым-будь им,будь на позитиве.Всё от нас зависит.

Светлана Баразгова

К сожалению, не все в этой жизни зависит от нас, возникают обстоятельства, на которые мы не можем повлиять, но позитив надо сохранять.....

Св
Светлана

верно)

Светлана Баразгова

Всех Вам благ,Светлая Лана, будьте счастливы.....

Св
Светлана

Спасибо,тёзка!Взаимно!

Рафаэль Шакуров

не знаю . но ежели жизнь мужская ну там до 55 иль 60. и зачем мне вечность для мудрости . не не нужа . вот ежели первое продлить то я за двумя руками

Сергей Пастухов

Долголетие само по себе лишь арифметика. действие сложения. А жизнь как награда и наказание? Нечто всё же другое. Нелинейное.

Св
Светлана

У моего знакомого отец в 90 лет ,это в прошлом году,женился))))на 26летней))ну тут понятно,конечно,расчёт молодой девушки,но так ведь дело в том,что жених-то ещё молод душой!)))

Сергей Пастухов

Вот наконец-то. То что надо!
Могу это так интерпретировать - молод душой = уверенность в том, что многое у тебя еще впереди. Веришь в своё влияние на Будущее. У тебя есть есть Цель, есть планы и есть Смысл. И для всего этого есть ясный ум. Вот это жизнь.
А 80 - 90 - 100 -160.. что это?
Девушки, вы бы хотели жить 1000 - 2000..?

Св
Светлана

если не одна,то хотела бы хотя до 90

Сергей Пастухов

Понятно. Думаю, что понимаю.

Wolf Werwolf

а долголетие может быть как награда, так и наказание, многое зависит от того в каком здравии находится долгожитель...

Св
Светлана

и не только здравие,а нужность и полезность

Wolf Werwolf

Когда человек болеет, но живет, то это ему искупление за что то в прошлой(ых) жизни(ях) и не каждый свой урок понимают и отрабатывают...

Лариса Евтушенко

Для каждого по разному....Если на своих ногах и в разуме, то в радость, а если лежачий и в маразме, то в тягость....

Nico Fasulakis

Смотря как живёшь. Если немощный валяешься на кровати, то наказание. А если бодр и в движении то награда

Ра
Рада

Если на своих ногах и с мозгами ,то счастье.моей тете 88, она теперь говорит,что не надо так долго жить

Ра
Рада

Но я на свою тетю смотрю и сожалею,она кроме себя никого не любит.радость за нее не испытываю

Св
Светлана

вот говорят,любите себя и вас будут любить,а иногда такие люди отталкивают очень даже

Ра
Рада

Моя мама ей двоюродная сеста.она в свое время говорила тете,,возьми из детдома ребенка,если уж так получилось,что своих нет,,На что тетя сказала( дословн) ,,буду я чужую ебетину воспитывать,,Вот теперь это оказалась я

Св
Светлана

ужас

Ра
Рада

А еще она всем говорила,,веревку на шею и нет проблем,если не смогу за собой ухаживать,, а сама ложку до рта с трудом доносит.какой уж тут узел? А теперь и память все стерла из мозга или наоборот?

Алекс Венцель

Это наказание: Страшно жить когда и память ушла, и здоровья нет, и родных никого вокруг не осталось...

Св
Светлана

как-то уж очень мрачно.А если наоборот?

Алекс Венцель

Наоборот не встречал. а вот то, что я озвучил встречается часто...

Св
Светлана

у меня мама говорит(83г ей)и зачем нам старикам жить?а потом подумает и -нет,но нужно же и вам помочь,да и выйдешь на улицу.а там солнышко такое,травка зелёная,птицы поют...А так будешь лежать в земле червей кормить....))

Алекс Венцель

От жизни тоже устают, это уже вопрос к психологам...Человек живёт и цепляется за жизнь до тех пор, пока он чувствует что кому-то нужен...

Св
Светлана

вот почему старики на Кавказе долго живут?потому что их слушают,к их советам прислушиваются,их чтят.Они чувствуют нужность

Ин
Инна

При здравом уме и более-менее приличном здоровье- это здорово. А если в магазин и лёжа- то наказание

Св
Светлана

это понятно

Ин
Инна

Ок

Де
Дерсу

Ну если после 80-ти, вы еще лет 20 будете украшать мир и радовать окружающих, то ради Бога...

Св
Светлана

понятно)

Геннадий Попов

Смотря чем оно наполнено. Вечный жид он бессмертен, но ему вряд-ли кто позавидует

Авдей Мотоциклетов

если в " элитке " остались одни -то даже преступление и наказание в одном флаконе

Св
Светлана

да и вообще)

Михаил Алексеенко

Я всегда радовался долгожительству бабушки. Она прожила девяносто восемь лет.

Св
Светлана

а бабушка радовалась?

Михаил Алексеенко

Она всегда была рада меня видеть.

Св
Светлана

Здорово)

Сильвия Нагваль

Только от отношения к жизни зависит. Для кого-то она наказание с ранних лет.

Св
Светлана

это верно

Евгений Самсонов

Для детей долголетие родителей награда.для пенсионного фонда.наказание.

Stormbringer

Мой отец , , его , его , его отец до ста лет жили и всегда были молодцами !!!

Св
Светлана

тогда это награда)

Stormbringer

От нас зависит будем ли мы молодцами или стариками )

Св
Светлана

конечно,нужно работать над собой

Stormbringer

Всё верно 👍

Алексей.

Для человека награда если в здравом уме, для государство наказание!)))))

Св
Светлана

эт точно

Алексей Пимяков

кому как . вон соседка больше 10 лет в постели и ее люди крутят и т д .

Св
Светлана

хорошо живёте?довольны жизнью?

Алексей Пимяков

да но болезни . все ведь старое и супруга болеет

Св
Светлана

больше бывайте на воздухе и укрепляйте мышцы,приседания делайте-ещё поживёте подольше))Здоровья Вам и удачи и спасибо за интересную информацию

Алексей Пимяков

спасибо за добрые пожелания . до лета там дача сады цветы

Св
Светлана

это хорошо)