Андрей Григорьев

"История - учительница жизни," - говорил философ Цицерон. "История учит нас только тому, что она ничему нас не учит", - говорил русский историк В.О. Ключевский. По-вашему, кто из них ближе к истине?

Ответы
Елена Кондратьева

Век живи- век учись.Забываем про ошибки , совершаем новые..Так, что Ключевский ближе к истине

Наталья Бабикова

Оба правы, но люди разные и поэтому уроки истории все учат по степени своего восприятия.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Учительница жизни - для умных, всех остальных она ничему не учит. так что оба правы

Анжела Милосердная

По мне оба правы. Каждый тезис можно применить к любой ситуации.

Андрей Григорьев

Одно - желаемое, другое - часто действительное.

Анжела Милосердная

Вы правы.

Екатерина Скворцова

Эти фразы абсолютно разные. И каждый из сказавших их прав.

Геннадий Митрофанов

Второе толкование,на мой взгляд предпочтительнее. 😊

Андрей Григорьев

Историку виднее...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

История это то, что каждый правитель меняет под себя.))

Андрей Григорьев

История-наука и история-пропаганда - две разные истории. Проблема в том, что первое читают только специалисты, а второе - массы.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Согласна с вами. Только факты...но их можно подделать.)

Андрей Григорьев

Подделанный факт - уже не факт, а фальсификат. Впрочем, обычно факты не подделывают (это легко проверяется и разоблачается ), а произвольно толкуют или умалчивают о них. Также есть способы, используя абсолютно достоверные факты, создать совершенно ложную информацию.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Согласна с вашим предыдущим комментом во всем.)

Алла Турусинова

Для нас , для русских , ближе к истине - В.О.Ключевский.

Мария Мария

Кто-то из велики говорил:"Я знаю,что ничего не знаю".

Лариса Волошина

Каждый из них по-своему прав и близок к истине.

Андрей Григорьев

Первое - так должно быть, а второе - реальность.

Tatiana Tatiana

К сожалению... В. О. Ключевский ближе к истине...

Андрей Григорьев

Да, к сожалению.

Лариса Натаркина

Учитель-жизнь. История - сказание об этом

Liudmila Nizhegorodtseva

Я думаю ,что Ключевский ближе к истине

Камола Насирова

Цецерон все в этом мире повторяеться

Камола Насирова

точно так же в один ночь и без бомбы исчезали города

Сергей

как..так убили...ну типа методы разные ,а суть одна...так?

Камола Насирова

так время в носит коррективы

Сергей

ну может с ньюансами тока..

Камола Насирова

да конечно

Валентина Присмотрова

Слушать можно всех, а голова своя!

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Я склонна к мнению Ключевского .

Андрей Григорьев

Да, реальность и в нашей и в других странах все чаще подтверждает правильность вывода русского историка.

Елена Воронкова

скорее всего русский историк...

Павел

...были и положительные моменты уроков истории...

Андрей Григорьев

У него были основания.

Елена Воронкова

Человечество продолжает повторять те же самые ошибки,что и прежде.Только они более изощренные...в связи с развитием прогресса)))

Павел

Уроки Брусилова, Шлиффена до сих пор актуальны в военной тактике и стратегии

Елена Воронкова

Наверно...я не сильна в военной стратегии и техники,но если вы спец - могу к вам отправить любителя развить тему и побеседовать)))

Павел

Спасибо! Я рад пообщаться на военные темы...

Елена Голбан

Ключевский безусловно прав.

Андрей Григорьев

В частности, применительно к нашей стране.

Елена Голбан

Убедите меня в обратном. Я гибка в убеждениях если вижу что моя точка зрения неверна

Андрей Григорьев

А в чем же убеждать, если вы правы? Действительно, уроки истории у нас совершенно не учитываются, вот и наступаем постоянно на одни и те же грабли.

Елена Голбан

Да к сожалению

Особенная Особа

к тому ..кто ...что внимает....

Яруллин Фарид

1-е для умных, 2-е для стада

Андрей Григорьев

Можно и так.