Keeper

Песня-реквием...😢 А у вас в городе тоже от них избавляются? 🤔

Ответы
Сергей Карлин

Нет. У нас его считают очень манёвренным, экологически чистым и удобным. В Польше и Чехии вновь возвращаются к трамваям, а троллейбус удобнее, так зачем же отказываться от удобства и чистоты? Видимо деньги большие замешены...

Keeper

Да во всём мире к ним возвращаются, уже вернули в Париж и Лондон, собираются восстанавливать в Нью-Йорке... А в Москве сейчас многим ясно: эти полумифические электробусы - грандиозная афёра. Их мало, в эксплуатации ненадёжны, ломаются... Ещё будем посмотреть, как они перезимуют...

Сергей Карлин

Вот эти владельцы электробусов и пролоббировали те действия которые и происходят. Москва превратилась в город алчности и наживы, как Нью-Йорк в своё время, но, надо верить в лучшее, что всё вернётся, обязательно опять вернётся, и погода, и надежды, и тепло друзей.

Keeper

Знаете, Сергей, а ведь когда Собянин в 2009-м у себя в Тюмени ликвидировал троллейбусы, никаких электробусов ещё в помине не было... Помню, в начале 90-х, когда весь этот развал только набирал обороты, "Вечерняя Одесса" честно написала: автобусные парки по закону можно приватизировать, трамвайные и троллейбусные депо - нет.

Виктор

Нет, "избавляется" от гениев только время не угодное Истине, Но не дремлющих, все же возрождающее настоящее... Не хотел мудрить, но пришлось. А иначе как мы поймем свое назначение 😉😊👍

Keeper

От гениев у нас давным-давно научились избавляться. А теперь избавились и от того, о чём гений поёт в этой песенке...

Виктор

Не грусти, это маленький шаг для человечества - и огромный шаг для ЧЕЛОВЕКА 😉😊

Вакиль

сейчас уже нет и Булата Окуджавы, и троллейбусов все меньше и меньше... И песни нынче все какие-то больше похожи на рэп... и поют их полуголые шлюхи и бесполые существа... грустно все это.

Михаил Черевичный

А что у Вас за город такой- в котором избавляются от таких песен? У нас в Питере по моему не избавляются.

Keeper

У нас не от песен, а от того, о чём там поётся. В буквальном смысле.

Роза Ганиева

Спасибо за вопрос, но песня действительно реквием. Спасибо. А про избавление ничего не скажу. не знаю.

Keeper

Ну, для вашего города это время ещё, к счастью, не настало: вам повезло жить без Собянина...

Роза Ганиева

Но Рекслер их ставленник Может не правильно написала фамилию нашего губернатора

Сергей Кузнецов

нет. губернатор говорил, что если бы электробусы нормальные будут, тогда да, но пока таких у нас нет.

Keeper

Какой адекватный у вас губернатор!

Таня !

Какой хороший клип, и всё это уходит в прошлое, для нас Саша, лучше уже никогда не будет, только хуже

Таня !

Мне кажется Курган вообще богом забытое место не только оленеводом

Keeper

Когда этот бардак с электротранспортном только начинался (в 90-е), помнится, всё чётко и честно объяснила статья в "Вечерней Одессе": автобусные парки по закону приватизировать можно, трамвайные и троллейбусные депо - нет. Буржуинам выгоднее трамбовать народ в частных дизельных пазиках-скотовозах, чем развивать в городах затратные, но зато удобные и экологически безупречные линии электрического транспорта.

Таня !

Все ищут выгоду

Keeper

На Западе такое было лет 60-70 тому назад: вдруг стали массово убирать из городов трамваи и троллейбусы. Теперь там процесс обратный, даже в твоём, Таня !, любимом Нью-Йорке опять собираются восстанавливать трамвай из Бронкса в Куинс.

Таня !

Мы слегка опаздываем

Маргарита Радзивилл

Нет, пока нет. Но Булата люблю, Эта песня "Синий троллейбус" он написал в 1957 году, а впервые спел в 1959

Keeper

Да, мы жили по соседству в Переделкине, через один дом... С годами он почти полностью охладел к песням, переключился на историческую беллетристику, но помним мы именно его песни...

Маргарита Радзивилл

У меня его и книги есть. Вот недавно перечитала "Путешествие дилетантов".

Вячеслав Киселев

Песню знаю с молодости, а вот этот клип с известными советскими актёрами видел впервые. Спасибо!

Keeper

Ну какой же это клип - фрагмент из кинофильма "Цепная реакция" (1962). И актёр известный один - Кенигсон в роли раскаявшегося вора. Поющий Булат - поэт и бард...

Вячеслав Киселев

Фильм этот не смотрел, к сожалению, поэтому воспринял как клип. Личности Булата и Кенигсона я помню хорошо, ещё там актёр Бредун

Роzа Белая

это вы слона кормите? "у меня зазвонил телефон. Кто говорит: "слон" - "откуда?" - "от верблюда"👍

Keeper

Почему слона? Слониху!

Vi Za Vi

У нас убрали много маршрутов. Надеюсь придет время вся падаль.сядет на скамью подсудимых.

Keeper

Зла на них не хватает - чистая правда!

Галя

Люблю фильм ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЕЙБУС. Там тоже чудесная песня. Фильм добрый,добрый....романтика

Keeper

"Первый троллейбус" снимался в Одессе, где пока ещё не додумались, как наш Собянин, полностью ликвидировать этот вид транспорта...

Галя

Теперь время скоростей....

Keeper

Если рассказывать сказки про полумифические электробусы, заменяя экологически безупречные троллейбусы обычными вонючими дизелями, интервал движения которых теперь увеличился в разы, тогда да...

Николаус

Это бизнес! Добавочная стоимость правят миром!

Keeper

Совершенно верно! Когда всё это только началось, лет 30 тому назад, одесская "Вечёрка" честно написала: автобусные парки по закону приватизировать можно, трамвайно-троллейбусное управление - нет.

Nikolai Garskov

Увы! Как теперь соединить все это заново в Москве, факт и историческую память?

Keeper

Вы знаете, мне почему-то кажется, что рано или поздно придётся восстанавливать... Лучше, конечно, пораньше.

Nikolai Garskov

Вряд ли. Карфаген пал. И что самое интересное, известно кто поднес к динамиту запал. О каком возврате может идти речь? Проще память к "реликвиям" сжечь!)

Keeper

Так вон же, в Нью-Йорке через семьдесят лет трамвай решили восстанавливать. А в Париже - уже восстановили...

Nikolai Garskov

А в Москве против всякой логики троллейбус взяли и убили. Короче, что хотят муниципальные власти, то и творят!

Ирина Еремеева

Простите, Вы о чём или о ком? Какая красивая женщина сидит справа от Окуджавы.

Keeper

Разумеется, о том, о чём поёт Булат и чего в Москве больше нет с 25 августа 2020 года...

Keeper

Их самых.

Ирина

У нас они желтые и зеленые.И даже новые линии прокладывают.Хороший транспорт

Keeper

Вам везёт на дальновидных мужиков в муниципальной власти... А в Москве с 25 августа всё... троллейбусная эпоха закончилась.

Эдуард Вождаев

я хз чем они помешали, но если их заменят более технологичными то почему нет

Keeper

Так понятно чем: автопарк по закону можно приватизировать, а трамвайное и троллейбусное депо - нет. Электробус в пять раз дороже троллейбуса, - и тут кому-то навар.

Эдуард Вождаев

ну вот видите даже себе в убыток правительство о вас заботится, вдруг линия оборвется и упадет на троллейбус)

Keeper

И то правда... Теперь нужно обрывать трамвайные провода и всю контактную сеть железной дороги до Владивостока!

Эдуард Вождаев

ну что я могу сказать технократы

Павел

Прекрасная песня, но многие даже не знали ее, а многие уже никогда не узнают!

Ек
Екатерина

У нас только от трамваев, а маршрутов троллейбусов становится больше

Ек
Екатерина

Может быть. Я помню в детстве моем на всех центральных улицах были. Так потихоньку и убирают в рамках расширения улиц для автомобилей. Но есть проспекты и улицы где нет смысла убирать. Надеюсь, что на них оставят) В Витебске трамвай появился более 120 лет назад. И в Беларуси лишь в четырёх городах есть трамваи.

Keeper

Да, я удивился, узнав, что даже в Мозыре они есть...

Ек
Екатерина

Я так поняла, что в Витебске больше всего маршрутов

Keeper

Очень может быть. Когда я лет 35 тому назад впервые оказался в Минске, увидел, что город большой и красивый, с новеньким метро, но там не было зоопарка со слонами и бегемотами, а старые-престарые рижские трамваи ходили всего-то по шести маршрутам. В Одессе и Свердловске трамвайных маршрутов было по тридцать.

Ек
Екатерина

Да, много. У нас 9

Люд- Мила

У нас равняются на столицу, убрали трамваи, на очереди троллейбусы.

Keeper

В столице, слава богу, трамваи не трогают. И метро копают стахановскими темпами - скоро станции будут, как в Париже, на каждом перекрёстке.

Люд- Мила

Мы с ужасом пережили период маршруток, теперь перешли на новые автобусы.

Keeper

А нас кормят баснями про полумифические электробусы, хотя большинство троллейбусных маршрутов заменили обычными вонючими дизелями, которых заметно меньше, интервал движения увеличился в разы.

Люд- Мила

Автобусы у нас, конечно, классные, низкий вход, мобильная оплата.

Keeper

И громадная польза для окружающей среды...

Люд- Мила

Да среда у нас всегда нормальная - все заводы закрыли.

Юр
Юрий

Потрясная песня. Выдающийся поэт-песенник. Таких сегодня я не знаю.