He
Helen

Почему Иисус исцелил именно десять прокажённых, но вернулся его поблагодарить лишь один?

Ответы
Че
Человек

По пути в Иерусалим Иисус встретил десять прокаженных. В Библии говорится: «Они... громко закричали: „Иисус, Наставник, будь милосерден к нам!“ Увидев их, он сказал: „Пойдите, покажитесь священникам“. И когда они пошли, то очистились. Один из них, увидев, что исцелился, вернулся, громко прославляя Бога. Он пал ниц к ногам Иисуса и стал благодарить его, а он был самаритянин» (Луки 17:11—16). Как Иисус отнесся к тому, что не все из них поблагодарили его? Далее говорится: «Тогда Иисус сказал: „Разве не десять человек очистились? Где же еще девять? Неужели никто, кроме этого человека из другого народа, не вернулся, чтобы воздать Богу славу?“» (Луки 17:17, 18). Нельзя сказать, что остальные девять были плохими людьми, ведь они открыто выразили свою веру в Иисуса и сразу же отправились в Иерусалим, чтобы показаться священникам, как велел им Иисус. Разумеется, они были благодарны Иисусу за то, что он для них сделал. Однако свою благодарность они никак не выразили. И это огорчило Иисуса.

Че
Человек

Никакого смысла в числах нет библия не нумерология.

He
Helen

Смысл есть везде. И в числах тоже.

Че
Человек

Как вы думаете для чего Бог дал людям библию?

He
Helen

Почему пишете с маленькой буквы? 🤔

Че
Человек

что именно с маленькой буквы?

Влад Арсенов

И почему оказались неблагодарны Христу те девять прокаженных, которых Он исцелил: И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? За что благодарить Бога, если болезнь и здоровье от Него? Сам дал.

He
Helen

Иисус спросил его: «Не десять ли человек очистились от проказы? А где же остальные девять? 18 Никто из них - кроме этого иноплеменника - не вернулся, чтобы воздать славу Богу?» 19 И сказал ему: «Встань и иди, твоя вера тебя исцелила*».

Влад Арсенов

Одно и тоже.

He
Helen

Мораль в чём?

Влад Арсенов

Мораль. В день Именин, а может быть рождения Был Заяц приглашен к Ежу на угощенье В кругу друзей, за шумною беседою Вино лилось рекой, сосед поил соседа! И заяц наш как сел так смело исходя настолько окосел Что откочнувшись от стола сказал - "Пошли домой" - "Да ты найдешь ли дом"? - спросил радушный еж - "Поди как ты хорош?

Владимир Зарубин

Потому что этот самарянин считал себя недостойным такого отношения к себе со стороны Христа,Который по человеческой природе был из иудеев,которые недолюбливали самарян:От Иоанна святое благовествование, Глава 4 ●9 Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются. (Синодальная Библия)

Sergio

Десять прокаженных - потому что столько подошли и попросили. Девять исцелились телесно, а десятый еще и душой. Потому как в Библии много где говориться что истинно верующий должен чаще благодарить и Бога за то что он делает, и других людей за добрые дела. Только тогда его душа будет чиста.

He
Helen

Да, интересно это. Ведь не просто так об этом пишут. Слова благодарности очень много значат. 🤔

He
Helen

Вообще, доброе слово животворно. У мусульманов хвала часто упоминается. У христиан слава-слова

Максимилиано Чизанто

Потому что Иисус говорил: "ТОЛЬКО НИКОМУ НЕ ГОВОРИ"...
Что значит, и не надо, блядь! Бегать за мной, "не пали контору"

Алексей Кузнецов

Это вопрос людской благодарности. Именно этот вопрос задал Иисус. "Не 10 ли вас исцелилось? Где же девять"

He
Helen

Вы правы

Алексей Кузнецов

Спасибо. Библию читаете?

He
Helen

Пожалуйста. Всё читаю

Алексей Кузнецов

Хорошо.

Ѻлегъ

Лен, предания старины далёкой ...как мы можем о том судить? тем более, опираясь на Библию

He
Helen

Да. Только предполагать

Ѻлегъ

...или́, довериться памяти Рода

He
Helen

Согласна

Ѻлегъ

😉🌹

He
Helen

😉🍎

Майя Петрова

Чтоб легче было узнать процент благодарных людей... Десять процентов всего...

Евгений Волков

так то сказка) мож он вообще не исцелял, а может и наоборот, никто не знает.

He
Helen

Вряд ли

Евгений Волков

религия -опиум для народа)

He
Helen

Своя голова на плечах есть

Евгений Волков

логика-наше все!

Ал
Александр

другой вопрос. почему не исцелил остальных? их же тысячи было

Егорка

Александр сколько попросило о исцелении

Ал
Александр

так он же,типа,бог. ему ж это раз плюнуть. одни сложности

Егорка

Обратите внимание Бог делает только по просьбе когда Вы нуждаетесь в помощи Божьей

Улугбек

Не это оскорбило Христа, а невежество послушников..!

Котик - Наркотик )))

Видать ненадолго исцелил - как Кашпировский 😾

Аптер Пётр Яковлевич

Потому,что человек не благодарен в сути своей.

Дубльсенди Еремеев

люди человеки и тот по моему был самарянин

He
Helen

Да

Дубльсенди Еремеев

благодарность не свойственна людям

He
Helen

Увы

Сергей Л-Ов!

А сейчас еще хуже, так что не удивляйтесь!

Просто Александр

Может он только ему давление померил?

Андрей

Иудеи сочинили сказки, а вы верите.

Владимир Б

видимо большинство неблагодарны

Bo
Bonza

Остальные девять взятки дали😂

Котэ Живущий На Излучине

остальные не поверили в него )))

He
Helen

Я уже написала, в чём чудо любви. Это невидимая энергия. А функции у роботов.

Котэ Живущий На Излучине

Ну мы же про конкретный случай.... а ты любовь притащила ))))

He
Helen

В этом и суть Библии. Все стороны любви там описаны

Котэ Живущий На Излучине

Ну мы же не о Библии ))))

He
Helen

А вопрос от туда))