Ирина Лавелина

Что-то астрономия вспомнилась. В школе ее сейчас не преподают, кстати. Мне нравится название звезды - Вега, а созвездия - "Волосы Вероники". А Вам?

Ответы
Анатолий Мюллер

А мне нравятся почти все созвездия. Например Орион ( у нас его хорошо видно только зимой и ранней весной). Или мой знак зодиака Скорпион, с @ Антарес! А летне-осенний треуголник с Альтаиром созв. Орла, Вегой, в созв.Лиры и Денебом в созв.Лебедя. А Кассиопея? Как Вам?😉

Ирина Лавелина

Вы самые самые перечислили.

Анатолий Мюллер

Да. А сколько на небе всего созвездий, знаете?😉

Николай Богомазов

И мне. Вега в августе в зените. У нас был учитель, старые дед. Мне 5 поставил. Много легенд о звёздах он знал. Интересно было его слешать. А кличаа у него была Стегоцефал.

Светлана Ким

Мне нравится название --Альтаир! Звучит как-то таинственно, веет внеземными пространствами ! Змееносец --тоже навевает какие-то сказочные представления.

Светлана Ким

Но полететь в космос никогда не хотела, самолет -то побаиваюсь.

Ирина Лавелина

Я тоже , сколько летала. все думаю, что сейчас свалимся.

Светлана Ким

Нашла одно хорошее средство нечаянно. Летела из Москвы в Хабаровск. Внутри все от страха съежилось, какие-то противные предчувствия просто одолевали. И вдруг знакомлюсь с женщиной, такой же живчик, как я. Стали разговаривать и так заговорились, что 9 часов пролетели как 1час. Какое это было счастье, не сидеть и думать о плохом!

Светлана Ким

Ирина, вы педагог, судя по фото? Я тоже --коллеги.

Сергей Костюшко

А зачем астрономия? Есть GPS! Это еще в 70-х, карты звездного неба, астрологический люк, совмещение 4-х светил...как вспомню, аж дрожь берет.

Сергей Костюшко

Ага! Особенно над океаном. Темень, никаких ориентиров, болтанка и через каждые полчаса - сверка!!!

Ирина Лавелина

Так Вы моряк. Уважаю. Мой муж подводником служил.

Сергей Костюшко

Астрологические люки в самолетах...

Сергей Костюшко

Спасибо, но меня давно списали по здоровью...

Чудочудное Диводивное)))

А зря не преподают! У меня пятёрка была по астрономии. Дома было много книг, энциклопедии... Постоянно делала доклады в школе...

Чудочудное Диводивное)))

А мне уже всё равно... Внуков вот бы дождаться, тогда бы уже выкладывалась ради них)

Ирина Лавелина

Внуков тоже хочу, но пока жениться не желают.

Чудочудное Диводивное)))

И мои тоже... Кто бы мог подумать, что настанут такие времена?

Ирина Лавелина

Тоже считает, что мы в счастливое время жили. Современным молодым и не снилось.

Чудочудное Диводивное)))

Ничего не поделать... Всё течёт, всё изменяется...

Ivan Ridetsky

звёздное небо не просто нравится,а завораживает.Кстати,я учился ещё тогда,когда в школе преподавали астрономию.

Ivan Ridetsky

Вернуть обязательно этот предмет в школу нужно.

Михаил Алексеенко

Я прочёл в первом классе шикарную книгу "Солнце и его семья". Вопрос об остальном- вполне понятно- отпадает.

Валерий Чикало

Сейчас нет астрономии??? Дикость какая... Хотя, не удивлен, образование сейчас ниже прежнего...

Валерий Дементьев

Вега-самая яркая звезда Северного полушария...я очень любил астрономию, сам делал телескопы

Валерий Дементьев

мне на уроках было уже не интересно, знал намного больше...когда жил в Краснодаре, даже в самом городе было отлично видно звездное небо, даже Туманность Андромеды невооруженным взглядом...сейчас живу в Беларуси, купил сдуру телескоп но в него ничего не видно, постоянно тучи...

Ирина Лавелина

Всегда хотела телескоп, но не получилось.

Валерий Дементьев

я покупал недорого в комиссионке. всего 50 долларов. до 200 крат увеличение. но он был неудобен, трудности в наводке

Валерий Дементьев

лучше брать рефрактор, его легче наводить а рефлектор трудно навести даже на луну

Валерий Дементьев

но рефракторы редки. они громоздкие...возможно. можно наблюдать небо через компьютер а изучать Марс. например. через сайт Планета Земля

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

правда не преподают!?!?!?...вот мне уже ясно,почему так много верят в зодиях...

Ирина Лавелина

УУУУ как некрасиво так обманываться.

😀если думаете что я обманываюсь в то что видел собственнымы глазами,а все что СМИ говорят ,ето правда,то не вижу смысла объяснять.с новым годом!🌲🍀

Ирина Лавелина

Тоже не вижу смысла , читайте не только болгарские газеты. Я рада , что Вы видимо премьер министр Болгарии. Если видели своими глазами.

😀по разницу от вас,я газеты никогда не читал,а видел,потому что было видно от берега,что произходить со стройке ЮП,а и двое знакомые тоже работали на строике и их уволили с еще 500 рабочие,после запрета путина,а не прежде того,кроме того у меня 150 тв каналов из весь мир,10 из которых русские и смотрю только факты,а не то что пропаганда говорить,тоже говорю не только болгарски,а и как видите и прилично русски,тоже английски и италиански...

Ирина Лавелина

Боже мой, ну как так можно. Путин отказался от дальнейшего сотрудничества после отказа Вашего правительства пропустить поток, после консультаций с США. ЗАЧЕМ это России , которая вложила вложила в это проект огромные деньги. Ведь договаривались с Австрией, Грецией и рядом других стран . Вето наложила именно Болгария, как Вам ним трудно это признать. Да пытались после этого договариваться, но все проект закрыли. ненадежно . Зачем еще одна вечно шатающаяся Украина. почитайте иностранные газеты за то время. Сколько злорадства по поводу отказа Болгарии, и как теперь будет выкручиваться Путин. Мы выкрутились, пойдет через Турцию .Но это проект в два раза дороже. А получать по- прежнему будут южные страны Европы, без Болгарии. Вот зачем это России. Подумайте.

Viktor Nnn

альтаир.. туманность андромеды. и как там Иван Ефремов писал - сердце змеи.

Viktor Nnn

я что то стал деревенскую тематику в фантастике уважать. но там и упыри бывают. даже рассказ есть - наш упырь.

Ирина Лавелина

Я больше космическую люблю.

Viktor Nnn

а мне надоело уже про космос. вот кстати есть повесть - тайна белого пятна. земная фантастика на вроде как затерянный мир. только зайцы вместо динозавров.🙂

Viktor Nnn

да интересно же! наверно при Сталине милом ещё написано было. класс! не пожалеете!

Viktor Nnn

а вот ещё, григорий климов написал - князь мира сего.

.Р
.... Реус

Альдебаран, Бетельгейзе, Антарес... 🖼

.Р
.... Реус

Да, ошеломляют масштабы. Галактическая нить, стена, комплекс сверхскоплений, филамент (англ. filament — нить) — крупнейшие наблюдаемые космические структуры во Вселенной в форме нитей из галактик со средней длиной в 50—80 мегапарсек (163—260 млн св. лет), лежащие между войдами (большими пустотами). Нити и войды могут формировать «великие стены» — относительно плоские скопления кластеров и суперкластеров.

Ирина Лавелина

а Вы когда нибудь думали, что Вселенная где-то кончается и что там дальше.

.Р
.... Реус

Возможно, другие вселенные. Как пузыри воздуха в толще воды.

Ирина Лавелина

Я также примерно думаю, проверить невозможно. А может параллельные и еще другие. Мы просто представить не в состоянии.

Анатолий Лапшин

И мне. Кстати новый министр образа обещала вернуть астрономию в школу.

Владимир ...

А нам сверхновые запомнились. Ни что кроме звёзд не бывает сверхновым

Ирина Лавелина

И красными карликами и черными дырами и туманностями.

Владиас Дзеркалес

Волосы Вероники я сам внимал во время..... Не дурно, хотя.... Ничего сверх

Майя Петрова

Да. Уже новый министр образования решила вернуть в школу астрономию.

Ирина Лавелина

Давно пора. Все лучше чем ОБЖ каждый день.

Валентина Новикова

Андромеда, Кассиопея и др. поэтичные имена из древнегреческих мифов.

Роман Шаховал

Туманность Андромеды, созвездие Орион. Также созвездие Змееносец

Ирина Лавелина

Да, названия у созвездий красивые.

Роман Шаховал

Да и сама астрономия очень увлекательна)

Лейля Мазитова

интересно смотреть на звездное небо, есть какая то тайна

Валентин Новиков

Кассиопея,Южный Крест,который сам видел В Пуэрто-Рико.

Ирина Лавелина

никогда не видела южного неба, Вам повезло.

Валентин Новиков

Конечно повезло. Экзотика.Ощущения как при Северном сиянии.