Андрей Григорьев

Как вы понимаете выражение "Негоже лилиям прясть". Согласны ли вы с ним?

Ответы
Римма Сыроватская

вспомнился сразу эпизод из фильма "Особенности национальной охоты" где перевозили корову в самолете "жить захочешь - не так раскорячишься" , да и эти самые "лилии" в изгнании не только пряли. Поэтому жить захочешь - не только прясть научишься, но и многому другому. Хотя я думаю, что это сродни вандализму

Андрей Григорьев

Смысл выражения - королевский трон не должно занимать женщинам.

Римма Сыроватская

если женщина по праву рождения королева, то её надо учить так чтобы она достойно заняла свое место, а не пряла

Зоя Овсиенко

"Королевам противопоказан физический труд"... Но я с этим не согласна, потому что мелкая моторика (то же прядение) улучшает мозговое кровообращение, а, значит и улучшает КАЧЕСТВО ума, которое для королев не является "лишним"))))

Зоя Овсиенко

Спасибо за информацию.
๑۩۩๑ Прекрасные королевы Франции ๑۩۩๑ | ๑۩۩๑ Великая Франция ๑۩۩๑ |...

vk.com/topic-38354466_26868569 копия

Многие французские королевы были фактическими управителями государства, регентшами (например, Изабелла Баварская, Анна Австрийская, Бланка Кастильская...

Андрей Григорьев

Фактическими, но не законными. Регент - это заместитель малолетнего короля.

Зоя Овсиенко

Да. Я не знала, что был СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗАКОН.

Андрей Григорьев

А как же! Право престолонаследия во всех странах оформляется законом!

Olga Ольга

Лилии - знак королей во Франции. А выражение означает - королям не подходит заниматься работой простолюдинов. А еще это название романа из серии "Проклятые короли" Мориса Дрюона. Прочитала всю серию в юности.

Андрей Григорьев

Почти так. Но все же более точный смысл - королями не могут быть женщины.

Soll

Морисс Дрюонн. Это же о французких королях, лилия их геральдический символ...вообще руки до них так и не дошли в детстве, а сейчас некогда. Возможно ,не царское это дело,, а может быть имеются ввиду интриги?

Андрей Григорьев

Речь идет о принципе не возводить женщину на королевский трон.

Soll

Ааа, тоже логично, как я не дотумкала..но это читать нужно. Не верили тогда в женскую чуйку)

Андрей Григорьев

Да не в чуйке дело, просто в те времена мужчины считали для себя позорным подчиняться женщине.

Soll

Ооо,да, тогда настоящие мужики были. Впрочем, настоящие и сейчас не изменились

Уральская Рябинушка

Женщине не место на троне. Морис Дрюон: история Франции раннего средневековья: Не гоже лилиям прясть, Французская волчица, Лилия и лев, Железный король, Яд и корона......

Андрей Григорьев

Совершенно правильно!

Татьяна Крушельницкая

"Суть в том, что для имеющих некоторое положение по рождению или (позднее) по заслугам, существуют круг занятий, заниматься которыми нельзя." ©️ Согласна.

Андрей Григорьев

Правильно. В данном случае имеется в виду, что женщины не имеют права занимать королевский трон (те, которые прядут, не правят).

Василий Исаков

Лилия королевский цветок. У короля большой объем работы, если занимается хобби или уборкой помещения - не делает свою работу. Страдает государство.

Андрей Григорьев

Король не должен заниматься рукоделием. Рукоделием занимаются женщины. Следовательно, женщина не может быть верховным правителем страны. Это принцип средневекового французского права.

Василий Исаков

Логическая цепочка сомнительна.

Андрей Григорьев

Но смысл именно такой - женщинам не надлежит занимать трон. В переносном смысле - женщинам нельзя доверять власть.

Василий Исаков

Понимаю, принимаю. Логика не последовательная а сквозная, кстати женская.

Natanata

Нет.Чаще всего высокопоставленные девицы обучались очень многим рукоделиям и не брезгливости к грязной работе.

Андрей Григорьев

Порой еще более могущественное, чем прямое. Например, Екатерина Первая по положению была гораздо выше Меньшикова, но именно Александр Данилович фактически управлял государством, а императрица лишь подписывала то, что он ей подавал, причем подписывала не читая.

Лариса Натаркина

Я бы сказала "не порой", а более могущественное

Андрей Григорьев

Это явление называется фаворитизм, то есть когда фавориты фактически подменяют собой действующего правителя. Даже если по закону страны монархом может быть только мужчина, то фаворитом всегда и во все эпохи - кто угодно.

Лариса Натаркина

Да, я это знаю и понимаю. И это тоже Любовь

Natanata

Интрига однако...)

Миннигель

Гоже и прясть и полоть и варить, если нет денег, а если есть, то отдыхай на здоровье, пусть остальные прядут

Андрей Григорьев

Интересная трактовка. Настоящий смысл этого выражения (это принцип средневекового французского права) - женщины не имеют прав на престол.

Миннигель

Ясно, ая вот так это поняла, нам не до тронов, если только до игр

Волга

нет не согласна...ситуации бывают разные...кстатитнастоящии лилии не гнушались простой работы

Андрей Григорьев

В этой поговорке лилии - олицетворение королевского трона. Смысл - женщинам нельзя доверять власть.

Мария Просто

Французские пэры сказали: "Негоже лилиям прясть", т. е. не годиться иметь женщину на престоле,

Андрей Григорьев

Правильно!

Мария Просто

Спасибо!

Елена Соловьёва

С Дрюоном согласна, а вы почему к королевскому роду примазываетесь?.

Елена Соловьёва

У нас тоже были серые кардиналы. которые решали ВСЁ.

Андрей Григорьев

Да, конечно. Например, Меньшиков, Потемкин, Разумовский, Распутин, да и много еще кто.

Елена Соловьёва

Не будем проводить экскурс в историю.я отвечаю на Ваш вопрос - лилиям негоже прссть

Андрей Григорьев

Хорошо.

Елена Соловьёва

Не надо экскурсов в историю, насчет Вашего вопроса, про лилии, которым негоже прясть. Пусть прядут пряхи , а лилии цветут.

Татьяна К.

Прошлой зимой прочитала эту книгу...люблю историческую литературу.

Андрей Григорьев

Это качественная литература, без развесистой клюквы. Дрюон не только писатель, но и профессиональный историк.

Татьяна К.

согласна.

Радость

Впервые слышу...Это типа " Не царское это дело...в ....ковыряться" ?

Андрей Григорьев

Это значит женщинам нельзя занимать королевский трон.

Радость

А Екатерина?

Андрей Григорьев

Она же не француженка. Это принцип французского средневекового права наследования.

Радость

Как всё у вас непросто...))))

Радость

Впервые слышу...Это типа " Не царское это дело...в ....ковыряться" ?

Вахрамеева Ирина

если вы о тётках во власти, то я согласна- нечего им там делать

Андрей Григорьев

Вы совершенно правильно поняли эту поговорку!!!

Вахрамеева Ирина

спасибо, просто у женщин что-то или зашкаливает или переклинивает, они как до власти дорвутся- злее мужиков в разы!

Андрей Григорьев

Согласен с вами!

Вахрамеева Ирина

ну вот- консенсус))))))

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

это что-то из прошлых веков! наверно не надо женщине работать

Андрей Григорьев

Это серия исторических романов о событиях, предшествующих Столетней войне.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

Я слышала но не читала

Андрей Григорьев

Рекомендую. Главное достоинство - отсутствие развесистой клюквы, столь характерной для многих "исторических" романов.

Лариса Мельникова

сейчас всё настолько изменилось, после написания этих строк

Андрей Григорьев

Конечно изменилось. Запрет женщинам занимать высший государственный пост давно снят.

Андрей Григорьев

По закону снят, но во многих странах негласно соблюдается. Например, в России и той же Франции.

Лариса Мельникова

мне кажется женщины более воинственны и пусть бы мы сидели дома и занимались семьёй

Андрей Григорьев

Согласен с вами!

Дайлова Надежда Гомель

Лилиями во Франции метили проституток.Куда уж им прясть?!

Андрей Григорьев

Лилия - это королевский герб. В данном контексте имеются в виде не проститутки, а женщины королевской крови. Смысл - женщины не могут занимать трон.

Дайлова Надежда Гомель

Почему же миледи была клеймена лилией?

Андрей Григорьев

Это означало, что она - государственный преступник, а не тривиальная воровка.

Осенняя Я***

Да согласна.. они для красоты и их мало совсем ☺️

Осенняя Я***

Ни вечного мира ни вечной любви в природе нет! Все это результат нашего духовного воспитания и стремления к великому... этих понятий нет нынче... стрась к обогощению... Про "Гранатовый браслет"хочется вспомнить...

Лариса Натаркина

Эти понятия нынче есть - ведь мы же ЕСТЬ?

Осенняя Я***

Вы не о том

Лариса Натаркина

Если Вы о тяготах нынешней жизни, извините, это я мусолить не буду. Грубо, но так. Я говорю о том, что Вы понимаете какой ЕСТЬ духовный человек- следовательно ВЫ ЕСТЬ ДУХОВНЫЙ ЧЕЛОВЕК. С пониманием Вечной Любви. И не Вы один. Значит Существует! Я о том. А Вы о чем?

Осенняя Я***

Вы о понятии а я о действительности...