Ирина Попова

Если Икар поднялся выше отца, то почему воск на его крыльях растаял ? Ведь чем выше, тем холоднее. А вы не задумывались над этим?

Ответы
Вадим Пятаков

По легенде Икар подлетел слишком близко к Солнцу, и оно растопило воск, связывающий перья на крыльях. Красивая легенда.
На самом деле всё гораздо прозаичнее и скучнее. Икар упал в воду, и там погиб. Вода - символ первозданного Хаоса в гносеологических представлениях древних греков. На самом деле в этой легенде описывается идея о том, что любое тело, помещенное в область высоких температур приходит в изначальное хаотическое состояние, то есть связи между молекулами рвутся и тело распадается на свои составляющие. Там можно найти даже описание химических реакций, происходящих при этом. Тот факт, что Икар обожженный солнцем никак бы не смог упасть на Землю в море, конечно никого не волновал. Это же просто художественная обработка. Которая намного интереснее и романтичней обычной физики )))

Ирина Попова

Все верно! В этом смысле Восток мудрее, сохраняет эти знания

Вадим Пятаков

Именно! Даже по истории России основные сведения приходят от арабов и китайцев. Даже греческие хроники, откуда наши данные берут, и те у арабов переписаны! Ну, в смысле, у персов, хорезмийцев и им подобных. Там сейчас везде арабы ))

Ирина Попова

Меня их медицина удивляет. Совсем другой подход у лечению

Вадим Пятаков

Они лечат болезнь, а не симптомы убирают.

Ирина Попова

Да, и это правильно!

Майкл Карлсон

у Икара во время полета не было "черного ящика", современникам приходилось додумывать причины-упал, разбился-значит Солнце крылья опалило-думаю дело не в этом-чем выше-тем воздух разряженней, скорость обтекания крыла воздухом должна быть выше-у Икара просто произошел так называемый "срыв потока", когда фактическая скорость обтекания крыла стала меньше требуемой из-за подъема по высоте-Икар поднялся выше своего "потолка" и крылья просто перестали "держать" его в воздухе,
в качестве трагического примера можно привести авиакатастрофу Ту-154 под Донецком 22 августа 2006 года.

Ирина Попова

Спасибо за подробный ответ!

Владимир

Поскольку воздух прозрачен, то он и не нагревается в высоких слоях атмосферы и принимает температуру открытого космоса. Но ближе к солнцу излучение сильнее и непрозрачные тела, поглощая это излучение нагреваются, потому воск и должен расплавиться... (Пример тому раскалённая поверхность Венеры) Так что у древних греков всё нормально с физикой...

Ирина Попова

так вряд ли Икар так высоко взлетел...

Владимир

Молодец, Ирина! Не поддалась на мои отвлечённые разговоры и вспомнила, что крыльям нужен воздух. И с высотой температура воздуха, с переменным успехом, будет понижаться. Вместе с тем, не следует забывать, что всякое тепло, в том числе и тепло воздушных масс Земли на 99, 9(9)% образуется за счёт лучевой энергии ближайшей звезды - Солнца. Так?

Ирина Попова

так)))

Владимир

Физтех заканчивали?

Ирина Попова

нет))) училась в технологическом...но сын сейчас готовится к ЕГЭ, вот, приходится школьные знания вспоминать...Увы, с трудом)

Владимир

А что делать.!? Меня тоже дочка каждый день уроки свои заставляет делать...

Ирина Попова

мой сам, если что-то не знает, в инете находит ...но иногда приходится помогать ))

Виталий Иванович Вербицкий

Так то оно так, но и энергия солнечного света больше, воск обычно при обработке чернеет, а на высоте давление воздуха меньше, то есть уменьшен теплообмен... Следовательно воск нагревается сильнее, а остыть не может, теплу некуда деваться, вот воск и расплавляется...

Ирина Попова

спасибо за подробный ответ! Откуда такте глубокие познания?

Виталий Иванович Вербицкий

Так я же физик по образованию, инженер разработчик!

Ирина Попова

Как интересно! )))

Виталий Иванович Вербицкий

Так вредный же... Вот и добился того что добился...

Ирина Попова

Бывает))) Но наши недостатки - продолжения наших достоинств. Не всем эти продолжения нравятся)))

Виталий Иванович Вербицкий

О! Здесь вы очень даже правы! А в остальном прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо! Удачи Вам!

Ирина Попова

и Вам)))

Андрей Ермошин

выше это направление, но чем ближе к солнцу, тем жарче. Как анекдот:"американцы высиделись на Луну, вам советские герои-космонавты, партия поручает высадиться на Солнце - но мы же там зажаримся- э, что вы думаете, в руководстве одни дураки сидят, вы ночью полетите"

Ирина Попова

так надо хотя бы за пределы атмосфера вылететь, чтобы к Солнцу приблизиться ...А разве это возможно?

Андрей Ермошин

да нет, конечно, как и на крыльях Икара летать вообще невозможно. Сказка, легенда, как ее разновидность, - не научная фантастика, там законы физики отсутствуют, там есть Мораль.

Ирина Попова

наверное, это и есть самое главное...а не технические детали)

Андрей Ермошин

конечно 😃

Ирина Попова

рада, что достигли понимания в этом вопросе

Al
Alexc

какбэ : чем выше тем холоднее воздух ибо не так нагревается от земли , но само Солнце греет сильнее (многие загорают во льдах - на горных курортах). летели над морем и внизу влажность снимала нагрев воска. Дедал таки был чутка поопытнее своего сына

Ирина Попова

Спасибо за подробный ответ!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Про это есть у Маковецкого в "Смотри в корень". Да, температура ниже, но прямое воздействие нефильтрованного ультрафиолета выше, и крылья должны были растаять даже при минус 57 (минимальная температура атмосферы), как показывают расчеты

Ирина Попова

Как интересно!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Посмотрите эту книгу в инете, она выдержала тьму изданий, и рассказывает удивительные вещи про, казалось бы, очевидные физические явления. Не знаю, издается ли сейчас, но у меня три издания - 50-х, 60-х и 70- годов, даты не помню

Ирина Попова

Спасибо за совет!)))))

Андрон Шрайбикус

Ну в принципе так летать вообще невозможно. Но если хотите, давайте обсудим, на какую высоту можно подняться хотя бы на дельтаплане, и как с высотой будет меняться сила воздействия солнечного излучения... Или все же дело там не в физике?

Ирина Попова

Наверное, суть мифа была в другом)

Андрон Шрайбикус

Вот именно. Старших надо слушать, но путь к мечте все равно пересилит, даже если грозит гибелью. Ну или кто как интерпретирует...

Ирина Попова

Да... мудрость предков помогает потомкам

S D

Икар с папой были первыми летчиками испытателями. Тело Икара вместе с крыльями упало в море. Поэтому никто дознание причин не проводил, а причину приняли из исходных данных основываясь на теоретических познания о строении неба.

Ирина Попова

Спасибо за подробный ответ

Александр Жук Эстония Таллин

Если провести воображаемую прямую от земли до солнца то освещённая сторона будеттпрогреваться всегда во вселенной нет холода ,это заблуждение всех во вселенной может отсутствовать тепло вот и вся логика

Ирина Попова

что-то я мало что поняла (((

Александр Жук Эстония Таллин

Луна очень высоко от земли и та сторона которая обращена к солнцу нагревается а та что противоположная остывает и так везде чем ближе к солнцу тем теплее главное чтоб линию солнца ничто не загорадивало

Ирина Попова

так он же не на Луне был, а в атмосфере....там холодно , в верхних ее слоях

Сергей Громов

В цк партии вызвали космонавтов. "Мы тут подумали, как американцев опередить. Решили -полетите на солнце!- Вы что тут, чокнулись? Сгорим же к чертовой матери!- а вы думаете в ЦК дураки сидят? Ночью полетите!"

Антон Ефремов

Остроумно. Только древние греки придумывали свои мифы согласно своим представлениям. Поднялся ближе к Гелиосу- жарко стало, упал стало быть. Что то мне подсказывает, что вы сами прекрасно это понимаете!

Ирина Попова

Конечно)))

Борис Красюк

а вы не знаете, что Альпийский загар самый сильный, на определенной высоте еще не так холодно, но солнце жарит конкретно - посмотрите на лица альпинистов - почти все со следами ожогов от солнечных лучей.

Ирина Попова

Так там ультрафиалета больше

Борис Красюк

вот поэтому воск плавится

Ирина Попова

Так тепло инфракрасные лучи дают

Виктор Шаламов

В легенде про Икара речь идёт о Солнце. Если приближаться к Солнцу - то будет всё жарче. На Луне в полдень на освещённой поверхности температура плюс 150 градусов! А на противоположной - минус 200.

Ирина Попова

Вот оно что!

Виктор Шаламов

Именно так. Прочитайте миф про Икара. там ясно сказано, что воск растопило Солнце, когда Икар к нему приблизился.

Ирина Попова

Ок...спасибо!

Николай Лисовский

Задумываться о чем? Вы всерьез верите, что Дедал и сын его Икар летали на крыльях из перьев скрепленных воском? Или может быть верите, что это реальные люди, а не мифологические персонажи?

Ирина Попова

я это как миф и воспринимала, а вот сын решил в реальность перевести )

Николай Лисовский

Так вы бы и обьяснили сыну, а вы вместо этого вопрос выкладываете здесь и от своего имени. Понятно, когда ребенок задумываетсянад такими вещами, но вы то предлагаете задуматься взрослым людям

Ирина Попова

я задумалась, предложила это сделать желающим ...никого насильно не заставляю со мной в диалог вступать . И что Вас не устраивает? Если не нравится вопрос- нажмите " пропустить"...

Владимир Шаповалов

Смотря выше чего? Например северный плюс выше южного. На севере - 50, а на юге -80. Разница в 30 градусов, а для нас и там и там холодно. Поэтому физически тепло поднимается в верх, а холод в низ.

Владимир Шаповалов

Как и в любой другой науке. Если вы просто будете читать физику, вы ничего не поймёте. Любую науку нужно изучать.

Ирина Попова

конечно, я согласна с Вами

Владимир Шаповалов

Успехов вам!

Ирина Попова

спасибо! И Вам)))

Anatoly Neshmonin

Да нет, все правильно. Чем выше, тем плотность воздуха меньше, значит, поверхности нагреваются быстрее, а остывают медленнее. Вот, воск в качестве материала, скрепляющего конструкцию... ??

Ирина Попова

А как же снег на вершинах гор?

Anatoly Neshmonin

Снег отражает лучи, как зеркало. Катаясь на лыжах, можно загорать.

Ирина Попова

Это да... соглашусь

Виталий Козачишен

Выше до некоторой степени. А при приближении к Солнцу воск и растает. Но беда этой байки не в этом. Никакой мышечной силы не хватит, чтобы развить хотя бы около космическую скорость.

Ирина Попова

вот и я про то!

Константин

я был в горах..так вот там выше взбираешься все равно тепло.. когда на хребте то да..ветер прилично обдувает но если найти зашиту..снова тепло..но дышится похуже воздух разряженный

Ирина Попова

тогда нескучного вечера)))

Константин

спасибо)

Константин

иди уже))))

Ильис Шамиров

Икар летел к солнцу, на определённой высоте защита атмосферы отсутствует, и там жарковато от солнца - вывод: слушай старших, не поддавайся своим желаниям (безрассудно)

Ирина Попова

вывод верный)