Ирина Попова

Если Икар поднялся выше отца, то почему воск на его крыльях растаял ? Ведь чем выше, тем холоднее. А вы не задумывались над этим?

Ответы · страница 2
Александр Даценко

да.воск становится хрупким как стекло(-100)а,падая проходя сквозь атмосферу,разогрелся до плавления.все эти детали опущены в описании,что бы облегчить повествование

Ирина Попова

как грамотно все описали!

Юрий Мышковский

ведая знания истины и не делясь ей со всеми людьми, создавая таинства, у человека развивается гордыня... чем выше полет гордыни тем тяжелее, трагичнее падение...

Юрий Мышковский

слово камень... имело два значения... помните о "камне за пазухой"... вот это было вторым значением...

Ирина Попова

а какое -первым?

Юрий Мышковский

ха... камень это кусок скалы... так и сейчас понимают, это материалистическое значение слова камень... так и Зисиф камни, скалы вкатывал на гору, а она срывалась оттуда и падала на дно ущелья и Зисиф спускался и вновь ее вкатывал... силач, гордец, как говорится - сила есть ума не надо...

Ирина Попова

а второе- когда за пазухой?

Юрий Мышковский

это САМ человек, его честь, совесть, сознание, сила духа, желания души, духовные знания, умение логически мыслить... вот это "каМЕНЕ" стремление к изучению своей души, самого себя и необходимо поднять в "гору" - к энергии мироздания... сами понимаете, это духовное значение камня...

Валерий Варченко

солнечные лучи растопили воск,чем выше,тем холоднее потому,что нечему нагреваться,там даже воздуха мало,на вершине горы можно прекрасно загореть...

Ирина Попова

но там же холодно , и лежит снег

Валерий Варченко

снег отражает солнечные лучи... можно посмотреть иначе - Земля летит вообще в вакууме,но получает огромное количество солнечной энергии...

Ирина Попова

видимо, надо этот вопрос эмпирически изучать)))

Валерий Варченко

а может у него воск был несертифицирован?

Ирина Попова

точно!!!

Валерий Варченко

и тогда уже были китайские подделки...

Ирина Попова

)))))))

Дм
Дмитрий

не совсем так в космосе на освещённой стороне очень жарко более 100 градусов так на обратной стороне будет абсолютный ноль -273 с вот стоит задуматься

Ирина Попова

я - как сказку, а сын ее решил проанализировать)

Дм
Дмитрий

сказка не подлежит анализу. хотя вопрос в общем правильный но с такими крыльями он не смог бы подняться вес большой при малой подъёмной силе.

Ирина Попова

вот...уже конкретный подход...т.е. сам полет в принципе был невозможен?

Ирина Попова

все понятно! Спасибо за грамотное объяснение)))

Сергей Логинов

Это смотря в какую сторону лететь, в сторону Солнца и Венеры на которой температура выше 400 градусов и или в обратную от Солнца, на Марс например?

Ирина Попова

вряд ли он такие расстояния преодолевал

Ум
Умиление..

Напиши мне письмо, как все было потом,

Напиши, я соскучился очень,

В голове перезвон, в сердце слезы и стон,

А в глазах моих – влажная осень.

Ум
Умиление..

Грешить плохо, но приятно, а когда приятно - это хорошо, а то, что хорошо, не может быть плохо

Ирина Попова

как хорошо сказано)))

Ум
Умиление..

Это важно, когда тебя ждут
Говорят - "Ты скорей возвращайся".
И скучают, покой берегут,
Не хотят на минуту прощаться.

Ирина Попова

важно

Ум
Умиление..

Всю жизнь ожидаешь встречи с Кем-то, кто поймёт тебя и примет таким, какой ты есть, а в самом конце обнаруживаешь, что этот Кто-то, всегда с тобой.

И это - ты сам.

Виталий Моисеенко

Задумывался Ирина. очень хорошо что вы его вспомнили. Я читаю античную литературу. Это один из примером как изобретали еще задолго до леонардо

Крысанов Андрей

задумывался- на луне на солнечной стороне +117 С а она очень и очень высоко. серебром надо было крылья то крыть тогда может и не растаяли.

Ви
Виктор

Каждый день прилетал орёл, чтобы клевать печень Геракла... Вас не интересует какой она была величины? ( Тоже из мифов Древней Греции)

Ирина Попова

я рада, что мы достигли понимания)))

Ви
Виктор

Я тоже. Удивительно , что можно извлечь из крыльев Икара в 21 веке... Мне очень понравилось.

Ирина Попова

Честно говоря, у меня это сын спросил))) Я и не задумывалась над этим раньше . И самой стало интересно)

Ви
Виктор

Поздравляю. Любопытство Вашего сына достойно похвалы.

Ирина Попова

мне тоже понравилось!

Лолита Самолетова

Древние греки об этом не знали, а мы будем думать, что воск от холода замерзает, трескается и ломается, поэтому крылья и развалились

Лолита Самолетова

В школьные годы я зачитывалась мифами древней Греции

Ирина Попова

я тоже) еще и мультфильмы были

Ирина Попова

обычные уроки часто были скучными, а это было интересно)))

Лолита Самолетова

Да, русские народные сказки в школе не проходили, а мифы-пожалуйста

Ирина Попова

точно! Сказки- это развлечение, а мифы- знания)))

Александр Зай

Видимо, для того, что бы взлететь выше отца, ему пришлось слишком интенсивно махать крыльями, что привело к трению и воск нагрелся!

Ирина Попова

да, скорее всего так и было

Фл
Флюр

Отец-корни,Икар-плод.Отец пошел по ошибочному пути,а сын его-Икар не сумел исправить ошибки отца и приумножил его грехи и погиб.

Ирина Попова

какая интересная трактовка!

Ирина Попова

спасибо !

Алексей Казаков

как знать. есть область - ионосфера, где газ имеет высокую температуру,но он сильно разряжен. может это нашло отражение в мифе

Ирина Попова

может быть

Чеширский Кот

задумывался но не над этим !! а над тем что люди способны поверить в любую чуш если ктото важный им сказал что это правда !!!

Ирина Попова

самое неправдоподобное кажется реальным, если об этом говорить с умным видом

Чеширский Кот

вопрос говорить какой аудитории !!со мной такие веши не проходят !!

Ирина Попова

если человек мыслит, то, конечно, подобное не примет как аксиому

Чеширский Кот

проблемма в том что даже на самую последнюю чуш аудитрия всегда найдется !!

Ирина Попова

найдется, конечно

Светлана Вдовиченко

Это люди-вампиры. Замечали,как тяжело после общения с ними? Им нужна ваша энергия. С такими лучше вообще не разговаривать

Ирина Попова

Это точно! Надо себя беречь

Михаил Бубнов

Над чем задумывался? Над воском, или над предметом существования Икара?...Это легенда...а там законы физики не работают...

Ирина Попова

Согласна) Хотя давно уже сказки не читала)

Михаил Бубнов

Почитайте, успокаиват и убаюкивает...

Ирина Попова

мне бы только до кровати добраться..а там уже и убаюкивать не надо)))

Михаил Бубнов

И мне!!! Спокойной ночи Вам!!! 🙂 🙂 🙂

Ирина Попова

спасибо! И Вам тоже!)))

Агния Андронова

Мы еще в школе на уроке истории в 5-ом классе спрашивали об этом. Красивая, но печальная сказка, а в сказках все возможно.

Ирина Попова

это верно...про сказку...

Станислав ...

Так история сочинялась в древней Греции. Кто там знал, что на высоте холодней? Думали, что как раз Солнце сильнее греет.

Ирина Попова

Наверное, так и есть

Mihail Kiranow

Поинтересуйтесь, как изменяется температура атмосферы с увеличением высоты.
Только не ограничивайтесь тропосферой.

Ирина Попова

воск, перья ...наверное, деревянный каркас...

Mihail Kiranow

Это мы сейчас так думаем. Но если сейчас не получится с этим подняться в воздух, то и тогда вряд ли кто-то смог бы это сделать.
Наверно, что-то ещё было

Ирина Попова

может быть

Mihail Kiranow

Многие писатели фантасты, которые пишут о "настоящем", придумывают устройства, которые потом "погибают". Чтобы оправдать их отсутствие.
Жюль Верн. "Таинственный остров". "Наутилус" погибает при извержении вулкана. "Робур-завоеватель". Аппарат, по типу "Наутилуса", только универсальный, в конце погибает в грозу.
Думаю, что легенда об Икаре аналогичная.

Ирина Попова

может быть и так...

Skif

Придумавшие Икара не знали как далеко Солнце, и каки она больших размеров. Потому и думали чем ближе к нему, тем жарче.

Ирина Попова

тогда понятно