Джива Атма

Тот, кто привязан к плодам своего труда, становится причиной действий. Поэтому он либо наслаждается последствиями своей деятельности, либо страдает от них.
А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада «Бхагавад-гита как она есть» а как вы думаете ?

Ответы
Серж Новиков

Проходит снова летняя эпоха,
Спешит уже осенняя пора.
Не думаю, что это очень плохо,
Так интересней времени игра.

Шуршат по листьям желтым капли-слезы,
Смолкает неустанный птичий гам,
Не за горами зимние морозы,
Трава уступит бархатным снегам.

Приходит в жизни что-то и уходит.
Томление в дорогу, в даль, зовет.
Движенье птичьих стай на небосводе...
Так происходит в жизни каждый год.

Лишь дерева стоят, как прежде, вольно
Храня тягучий, хвои аромат.
Они не чувствуют печали или боли.
Зимой деревья тихо-тихо спят.

И пробираясь, словно по ущелью,
Стараясь не нарушить их покой -
Стремлюсь познать: что было жизни целью?
И чувствую... Я все еще Живой...

Джива Атма

😊 прикольно

Серж Новиков

это отчасти ответ

Al
Alexc

не имея ничего лично супротив Вишну , смею заметить что и его аватара (Кришна) и его последователи весьма зациклены на "наслаждается" и на "страдает" и стараются напрочь игнорить "труд" и "действия" . напоминает расхожее выражение "в лучших традициях христианства" (типа - халява Сэр !!)

Джива Атма

вот видите ЭТА ИЛЛЮЗИЯ ЗАБИРАЕТ ВАШЕ ВРЕМЯ

Al
Alexc

без потворства этой иллиюзии ускорится процесс выхода на следующий круг сансары - а таковой цели обычно нету. когда есть - есть более подходящие способы покинуть сей мир(чем гангрена или болевой шок). в отличие от церковно-верующих я лично для себя считаю не просто приемлемым , а обязательным самому выбрать время/место/способ подохнуть. а не оставлять это на усмотрение случая/богов/иных тварей

Джива Атма

займитесь Йогой и нету проблем ))) покинете тело тогда когда вам это будет нужно

Al
Alexc

не. не моё. несколько раз бывал в "клинической смерти" причём парочку последних - целенаправленно и с чётким намерением вернуться. от того от чего надо было - помогло ...

Джива Атма

тогда дуйте вот туда aing.ru и применяйте эти ЗНАНИЯ в мире

Sa
Samson

Фраза образна и настолько туманна, что становится бессмысленной. При моей попытке дать ответ получилось бы сочинение по типу "алгоритм" : "если - то" и так несколько вариантов ... несколько ступеней.

Джива Атма

Фразу нужно понять ))) она не легкая не тяжелая ))) понимающий может или понемать или непонимать ))) но для этого есть вопросы )))

Sa
Samson

Их слишком много и нет смысла их задавать ... . А Вам нет смысла знать ответ - скорее всего Вы его уже знаете.

Просто А...

Здесь не о чём думать, всё сказано предельно ясно, нужно сделать выбор в своём отношении к плодам... Ну, а если "свободен", то не зачем и обсуждать привязанности...

Джива Атма

а как вы видите свободу ?

Просто А...

я - всего лишь человек.. это Вы, видимо, претендуете на уровень - "атман"

Джива Атма

Как вы видите свободу ??? это Разумный вопрос

Просто А...

Это, более чем разумный вопрос. Это вопрос - подразумевающий определённый уровень ответа, я Вам и ответил... Я, всего лишь - ЧЕЛОВЕК. Как я могу видеть свободу? Я вижу её в не привязанности к плодам своего труда. Я ДАРЮ ВСЁ ЧТО СПОСОБЕН СОВЕРШИТЬ. БЕЗВОЗМЕЗДНО и БЕСПРИСТРАСТНО.

Юрий Тарасов

свойство отдачи царящая над вознаграждением -форма от всех причинно следственных действий страданий и эгоистических наслаждений))

Джива Атма

)))

Мирный Воин

это все знамо без гиты ) трудиться надо во имя Исуса Христа и ради Бога , а не для своего удовольствия и блага ,везде одно и то-же

Джива Атма

Я ВАС УВАЖАЮ ПОЭТОМУ ГОВОРЮ ЧТО КАК ЕСТЬ ! если бы вас я неуважал то послал бы как осла глупого и добавил в черный список !!!! КОРОЧЕ ТЕМА ЗАКРЫТА !!!!! ХОТИТЕ ИЗУЧАЙТЕ ХОТИТЕ НЕТ ЭТО ВАШ ВЫБОР

Мирный Воин

и я бы вам сказал что как осел ведете себя но из уважения , советую ЛН ТОЛСТОГО и ДОСТОЕВСКОГО )))

Джива Атма

И З УВАЖЕНИЯ СОВЕТУЮ РАЗУМ непешите мне мусор ато в черный список и потеряемся

Мирный Воин

потеряйтесь , мне не нравятся соверщенно те кто не зная людей лепят клеймо , считают себя херами большими ) не пишите пожалуйста , ЗНАТОК

Джива Атма

как скажите

Парамон ) ..

[ты был один в минуту рождения .. ты будешь один во время смерти... ты один будешь отвечать перед неумолимым судьёю ] Риг Веда

Джива Атма

БОГ ВСЕГДА С ТОБОЙ но ты не всегда с Богом

Парамон ) ..

всегда

Джива Атма

нет ))) Разумно спросить почему и глупо доказывать не понимая смысл

Спартак Деменев

Так или иначе. Он раб самой причины, ибо ею и является. Важнее переживание чувств от самих действий, либо бездействий.

Последний Космический

я думаю. что вы сильно помешаны на теологии)))), я читал ваш разговор со многими на спрашивалке, вы еще слишком молоды,

Джива Атма

я еще ребенок ))) Ребенок этого времени )))

Последний Космический

Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался. А язычник в поле Бога поприветствует и живет в свое удовольствие.

Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин - язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили. И говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его...

Джива Атма

))) какая притча наводит на мысль переосмысления восприятия мира ))) для кого то Господь отец духовный ))) дла кого Рабовладелец а ктото сам наслаждается без Бога ))) мир такой интересный )))

Го
Горец.

Не всегда человек доволен плодами своего труда.Зачастую ему это не дают. Но чаще не верит в собственные силы.

Джива Атма

ДОВОЛЬСТВИЕ ИЛИ НЕДОВОЛЬСТВИЕ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ ЖЕЛАНИЯ ПЛОДОВ СВОЕГО ТРУДА )))

Го
Горец.

Это естесвено.

Джива Атма

Тот, кто привязан к плодам своего труда, становится причиной действий. Поэтому он либо наслаждается последствиями своей деятельности, либо страдает от них.

Го
Горец.

И то , и то. В зависимости от результата.

Джива Атма

Принц ))) Хочешь я дам тебе ЗНАНИЯ о ЗАКОНЕ ПРИЧИНЫ СЛЕДСТВИЯ ? НАУКА О КНУТАХ И ПРЯНИКАХ 😊

Го
Горец.

Не стоит принцесса. Я не меньше Вас знаю.

Джива Атма

как скажете уважаемый Гамлет

Алексей

Чего ответы удаляешь?) Говорю тебе - ДОСТАЛ. Будда закрыл глаза и плачет от твоей ереси и безграмотности

Баяр

Грузин не есть нам монголу авторитет, при СССР были люди с 2 кольцами МОНГОЛЫ, в библиотеках сидели.

Джива Атма

да это будете ))) я не согласна на это )))

Баяр

почему вопрос не задам,знаете почему

Джива Атма

откуда ))) меня на офицера не обучали )))

Баяр

Джива Атма-бывшая проститутка?

Джива Атма

офицер бывший глупец ??? надеюсь что бывший !!! а вот оскорблять очень глупо ! вы же не глупый да ?

Куртуазный Маньерист

а коровка кушает сенцо (с) Нгагва́нг Ловза́нг Тэнцзи́н Гьямцхо́, тиб. བསྟན་འཛིན་རྒྱ་མཚོ་

Александр Краснокутский

Бывает по разному не бывает в жизни два цвета чёрный да белый на самом деле миллионы оттенков

Александр Краснокутский

Вот и здесь вы пытаетесь продвигать одно единое а всего лишь хотел сказать что жизнь на самом деле многогранное решение задачки с множеством исходных и не известных по вашему примеру это когда случайно летел вертолёт рядом с крушением и ура вы спасены но жить вам осталось часы у лётчика инфаркт и вы опять утопаете в бездне

Джива Атма

слишком много буковок ))) мы уже даже забыли цель беседы прыгая букавками ))) УМ ТАКОЙ ХИТРЫЙ что уводит от цели хозяина ума

Александр Краснокутский

Я подозреваю что вы склонны к мистике я не придерживаюсь таких убеждений

Джива Атма

))) показалось

Рыбачка Соня Как То В Мае....

все верно...только вот причиной страданий не хочется становиться...тем более - собственных.

Джива Атма

могу дать Знания о том как развивать всебе СЧАСТЬЕ ))) в ВК у меня есть такие ЗНАНИЯ

Рыбачка Соня Как То В Мае....

меня нет в ВК..

Джива Атма

))) создайте Эти Знания стоят того чтобы создать учетную запись поверте мне я знаю что говорю))) да и еще есть там вкусняшки )))) добавте в спрашивалке меня в друзья чтобы непотерять а когда создадите я вам передам )))

Алекс Венцель

Есть такая американская поговорка: -Тот, кто много работает, никогда не станет богатым...

Джива Атма

))) Хорошая поговорка

(◆_◆)

Это как? Типо, из-за того, что я смонтирую коммутатор шина заземления отвалится, чтоль?

Джива Атма

ПЫТАЙСЯ ПОНЯТЬ !!!! это будит Разум

(◆_◆)

Ну, как я понял эта фраза завуалированно восхваляет профессионализм...

Джива Атма

нет не поняли ))) это другое

(◆_◆)

Так, поэтапно пойду: 1. "Тот, кто привязан к плодам своего труда становится причиной действий." Эт типа, произвел я чтото...пусть даже хорошее.... и привязался к этому чтото... необязательно наручниками... и послал на письку заказчика или мецената, ОЧЕНЬ вдруг захотевшего мое чтото, купить/украсть/отжать через суд.... 2."Поэтому он наслаждается или страдает от последствий своей деятельности". Ы! Тоисть можно было и не посылать заказчика или мецената, но опять же....я ж привязался к своему чтото, как суррогатный прям... и чо терь, разруливать ситуевину по мере возможностей.... типа пострадать чемнибудь за свою привязанность и потом от тя отъебуццо или .... самому превентивно нанести страдания заказчику/меценату, чтоб хвост поджал, но тогда это уголовно наказуемо, что опять же неторт..... а ..... чо терь дальше.....

Владислав Маншин

что-то в этшм есть- но как всегда по-индийски немного запутанно-но мне вцелом понятно

Джива Атма

))) это Закон это не Индия

Владимир Владимирович

Что значит привязан к плодам труда? Разве пекарь страдает от того что делает хлеб?!

Джива Атма

Разум имеет функции работать с тем что копит ум ))) у него функция видеть последствие )))

Джива Атма

))) Хотите поизучать как устроено и как работает тонкое тело ума разума ложного эго и т д ))) ?

Владимир Владимирович

Я уже в курсе

Джива Атма

))) как скажите

Анатолий Фамильченко

Либо трудится для достижения плодов, что приносит наслаждение или страдания 🙂