Елена Асвойнова-Травина

В рассказе А.Аверченко "Визитер" герой приезжает накануне Пасхи в Харьков по служебным делам, а в праздничное утро, какие в чем ни бывало, идёт делать праздничные визиты: называет извозчику адреса из записной книжки, тот его отвозит, он приходит в дом, христосуется с хозяевами, поддерживает милую беседу, его угощают, он отправляется дальше - и только при третьем визите, обмолвившись об Исаакиевском соборе, обнаруживает, что находится не в Петербурге, а в Харькове... Вопрос: был ли знаком с этим рассказом Эльдар Рязанов?

Ответы
Ke
Keeper

Рассказ рассказом, а однажды друзья упившегося до беспамятства Багрицкого на самом деле погрузили его в Одессе на пароход, и очухался поэт уже в Николаеве. Там быстро надыбал себе барышню, объявил своей женой (при том, шо дома у него была законная Луиза Густавовна и маленький сын Сева) и закуролесил с ней на неделю. Когда у весёлой парочки кончались деньги, Эдуард Георгиевич сочинял стихотворение и нёс в редакцию газеты "Красный Николаев", где ему платили по высшему тарифу - 25 рублей.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

нашла...1910 г....интересная мысль...не читала,но у Рязанова аргументация к типовым постройкам и пр....намекаете на плагиат или не сослался - по мотивам...?

Profi

Если такой рассказ существует,думаю знаком.Аверченко ,как и Зощенко писал сатирические рассказы.А Рязанов снимал комедии

Сергей Богатов

Классно!У Аверченко есть еще интересный рассказ про "современное искусство".Где все это талантливо высмеивается.

Елена Асвойнова-Травина

Он много что талантливо высмеял! И становится очевидным, что люди со временем все те же...

Сергей Богатов

Вы правы!🤝💐💐💐

Андрей Евдокимов

Не думаю, а вот розыгрыш Богословского как напоили Хенкина и отправили в Ленинград, безусловно знал..

Елена Асвойнова-Травина

Но, видимо, идея носилась в воздухе уже давно

Старый Знакомый

вполне - вы же как то ознакомились))) А суть появления фильма в самом его начале - в мультипрологе)))

A@
Alek @

ну не знаю.... Харьков очень мало напоминает Питер... прям ОЧЕНЬ мало, даже в лучшие свои времена...

Снежана

Сценарий к фильму Рязанова написан не режиссером, а его другом и коллегой Эмилем Брагинским

Th
Theodore

Может и был. Дело в том, что сюжетов существует вообще пара десятков всего, а то и меньше.

Al
Alexc

ну я таки напрочь уверен что Рязанов был не плохо знаком с произведениями Аверченко ...

᠌ ᠌

Аверченко был весьма популярным в то время автором, просто не мог не знать..

Veleslav Yarumar Vran

Не знаю, а в связи с чем вопрос - не с Легким ли паром, кочегаром? 😉

Елена Асвойнова-Травина

Оно самое

Вера Ситникова

А в чем вопрос: Рязанов что - ставил фильм по этому рассказу?

Елена Асвойнова-Травина

Мотив очень уж сходен с Иронией судьбы

Вера Ситникова

В некоторой степени...

Ina Jin D Rin

🤔 Вопрос 🙋 другой, был ли знаком Аверченко с Гоголем? 🙃

Елена Асвойнова-Травина

А что, у Гоголя тоже было нечто подобное?

Ina Jin D Rin

Ревизор и мертвые души

Павел 2000

То есть, герой, хотел пожрать нахаляву? И пофиг где...

Farhod Tomson

конечно, ведь рассказ в СССР публиковали, и не раз

Вл
Владимир.

Скорее Эмиль Брагинский как писатель-юморист.

А. П.

Рязанов "критиковал" типовое строительство.

Юлия Пак

Понятия не имею, нигде об этом не читала.