Слесарчук Нина

откуда взялось выражение шарашкина контора?

Ответы
Petty Zinger

"Шарашкина контора" - собирательное презрительно-высмеивающее название никчёмной,несерьёзной организации.Возникло,видимо,в годы НЭПа, когда в Советской России стало разрешено открывать мелкие частные фирмы.Это выражение буквально означает то,что человек с очень простой и произвольно образованной смешной фамилией "Шарашкин",т.е.
"никому неизвестный,какой-то Шарашкин" имеет свою контору."Ну и что из этого?"-скажет человек Запада."У нас полно маленьких фирм,владельцами которых являются никому неизвестные люди.И никто над ними не смеётся,
а даже,наоборот,очень уважают."

Слесарчук Нина

спасибо за хороший ответ.

Petty Zinger

пожалуйста)

Vi Za Vi

При Сталинских концлагерях были отделы, подразделения , где содержались учёные, конструкторы, короче элита общества. Они разрабатывали различные проекты и выполняли задания партии на злобу дня. Их хорошо кормили и было вполне сносное проживание. Наз эти подразделения-- шарашками

Слесарчук Нина

спасибо - это интересно.

Sk
Skorpion

некудышная руководства

Слесарчук Нина

точно.

Юрий Юрченко

Тупая контора

Слесарчук Нина

Притяжательное прилагательное «шарашкина» образовалось от диалектного шарань («шваль, голытьба, жульё»). Выражение «шарашкина контора» сперва означало буквально «учреждение, организация жуликов, обманщиков», а сегодня применяется для обозначения просто несолидной конторы.

Nikola Mahkov

от шарашек...

Слесарчук Нина

Притяжательное прилагательное «шарашкина» образовалось от диалектного шарань («шваль, голытьба, жульё»). Выражение «шарашкина контора» сперва означало буквально «учреждение, организация жуликов, обманщиков», а сегодня применяется для обозначения просто несолидной конторы.

Nikola Mahkov

☺️ не знал...