Игорь L

Допустим рядом с вами талант, у него много можно по делу поучиться. Но его манера общения его вам совершенно претит, в словах нередко мат (по поводу и без повода), ну и многие слова его легко воспринять как оскорбления, в итоге изучаемое (и любимое) дело наполняется какой-то атмосферой битвы, цинизма, ненависти ко всем и вся любой ценой. Как вы поступите: может укажете человеку на то, что вас не устраивает, или может просто прекратите общение с ним, или может еще что-то?

–10
Ответы
Володя

Трансактный анализ в таких ситуациях применяю:
Упражнение 1. Когда принимаете решение, подумайте, какие
части вашей личности (Родитель, Взрослый или Дитя
принимают решение. Если выяснится, что чаще это бы-
вают Дитя (хочу) или Родитель (должен), то вам следует
тренировать взрослый компонент (целесообразно).
Упражнение 2. Научитесь различить в себе и других позиции
Взрослого, Дитя и Родителя. Отнесите нижеприведен-
ные лова к той или иной позиции. 1) «Неужели трудно
понять…» 2) «Сколько раз вам можно объяснять, что …»
3) «С моей точки зрения…» 4) «Мне все это уже осточер-
тело! Не буду я больше делать!»
Нетрудно понять, что первые 2 фразы – это возгласы Ро-
дителя, 3-я – рационального Взрослого, а 4-я- капризного
Дитяти. Постарайтесь как можно больше тренировать в себе
взрослую позицию.
Упражнение 3. Вечером, делая обзор своего дня, напиши-
те, сколько времени в какой позиции вы находились.
Норма 75% - позиция Взрослого, 12,5% - Дитяти и
12,5% - Родителя.

Игорь L

да, когда-то читал про эти три позиции в отношении к ситуации

Александр

Знакомо. Лично я поступал так - гордость в карман, молча выносил весь лишний бред, не позволяя эмоциям взять верх, полностью подчинялся в труде, не спорил, учился. Через полтора года, когда уже я, как мстительное и коварное существо, начал издеваться над "косяками" учителя, он взвыл. От несправедливости - Я его всему научил, а он, падла! ; И так далее. И тут минута сладкой мести - я вкрадчиво и тихо произнёс: - А помнишшшшшь? ; С подробным перечислением его попыток втоптать меня в дерьмо. Потом сказал спасибо, отлично обучил, в том числе и побочным эффектам😆

Саша Аут

Если человек внутри нормальный, без закидонов и понтов, то постараюсь спокойно и доходчиво пояснить чего хочу, а что мне неприятно. Иногда люди не понимают, как выглядят со стороны или привыкли, что им всё можно. Но если это понты, возведённые в манеру поведения. высокомерие и прочее - прекращу общение. Талантов много, а нервы портить себе из-за гомна я не стану, я у себя такой один и другого нет, никакой талант другого человека не стоит моей жизни, а нервотрёпка её укорачивает и очень.

Игорь L

согласен, вобщем-то

И*
Ирина *Z

Талант чаще всего очень сложен в общении с людьми.
И поэтому общаться с такими людьми очень сложно.
А порой даже вредно.
Не надо самому себе вредить даже если кто то рядом талантлив.
Нужно решить для себя и проголосовать ногами, чтобы себе сделать хуже
Уйти, не объясняя, — объяснять кому-то себе дороже.
Только в результате разругаться и врага нажить .

Игорь L

ну что ж тут поделать..

И*
Ирина *Z

Можно завязать деловые отношения, без общения.
Но можно обойтись и без этого всего

Юра К

Если мне это нужно я возьму только то необходимое мне из этого общения что считаю необходимым не вплетаясь в личные отношения и дела опонента. Обозначив ему его ошибкт вы станите мишенью .Потому что вы не разделяете модель поведения и порицаете.Такие особи опасны двуличием и лутше потеряться незаметно чем выступать примером нравственности

Ag
Agafon

к чему такие нежности, Вы же профессионал, эмоции по боку..., поэтому набирайтесь опыта пока есть возможность....
а человек стал таким не от хорошей жизни, а от того что много чего повидал и много с кем пообщался, и некоторые вещи или по другому сложно выразить эмоционально или по другому не понимают, пока некоторых дебилов матом не покроешь...

Игорь L

а может и не повидал, просто высокомерие

Ag
Agafon

у всех свои "изюминки", пусть наслаждается собой...
как по мне, пусть лучше скажет так как есть, возможно и грубо, за то по делу и вовремя, и лучше за ранее пока не станет поздно...
а его высокомерие , это лишь дань его уважению, главное, что бы общее дело не страдало...

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Смысл с ним говорить? Мат на мате. Я сдамся и попытаюсь научится мату его личному. Буду на нём разговаривать с ним. Сам начну посылать принём всех нах))) Я люблю учится! А маты я с детсва знаю. Ой, удивил. ))) Главное таким-же не стать матершинником это заразно поверь! У нас бабы на работе матерятся как базарницы! Мне самому стыдно за них! )))

Игорь L

Да дело не в мате...а в какой-то избыточной жесткости...в чем смысл жизни человека, если он в любой малости ищет битву...

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Та нет! Ты не понимаешь он человек возвысится хочет за счёт других! Я побил чемпиона мира по боксу! Я круче! Правдо он спал и я ему в мордяху зарядил, умалчивают! Та я поезд поднимал! Все думают крутой чел..Но не поднял поезд. Главное что-бы в уши разошлось. Я одного на работе хочу побить, ой там понты и меня оюсирает. Не, не хочу в туалете, хочу при всех! Он крутой типа борец. Та против бокса два удара и ты нокауте!)))Понтов не меряно, аж бесит!))) Ляжешь тут и будешь за воздух хвататся! Ему руку заламывать)))

Олег Бологов

Напрямую спросить, почему в общении со мной этот человек использует нецензурную брань, можно ли без нее обойтись. Если это его коммуникативный паттерн, то уточнить не напрягает ли его разговор со мной без использования мата, если да, то если для меня приемлемо то только в общении с ним использовать мат обоюдно

Игорь L

ок

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Я попрошу отфильтровать свою речь от мата и коротко по существу, по делу изложить интересующую меня информацию. Тут важен тон, взгляд и лаконичность требования. Чтобы Талант даже не секунды не сомневался в том, что вы серьёзны. Себя надо уважать и делать так, чтобы уважали другие.

Игорь L

окей

Та
Татьяна

Всегда можно поговорить с человеком и объяснить, что Вам хочется у него учиться, но его высказывания режут слух. Бывает, даже, не один раз можно сказать. Если человек себя уважает и других, то будет следить за своей речью. Сначала похвалить, потом сказать проблему. Это работает.

Игорь L

ок

Та
Татьяна

Отказаться всегда успеете.

Игорь L

вопрос в мотивациях

Та
Татьяна

Согласна. Мотив важен. А какая у Вас мотивация.

Игорь L

когда что-то только начинаешь, то, думаю, важнее даже не особенности дела, а постоянные небольшие подкрепления, которые двигают вперед. Критика и цинизм - не являются подкреплениями

Та
Татьяна

Так мотивация какая - учиться дальше?

Костя Кузнецов

Пофиг на его талант, если ему плевать на людей, то что у него хорошо получается не даёт ему права наплевательского отношения к людям, "кто пусть гениально играет на флейте, но не так гениально как слушаешь ты" Таким обычно потом плохо и им никто не хочет помогать

Дед Щукарь

Судя по всему, вряд ли он поймет и примет упрек. Скорей всего он человек такой, резкий и непосредственный. А опыт его, если так нужен, то можно и забить на его поведение. Лишний стимул побыстрее научиться. Ну и свою заинтересованность не слишком афишируй.

Игорь L

ок, ну нервная система у всех разная

Дед Щукарь

Да. Потому я просто предположил. Инфы не достаточно.

Со
Сором

Как вы, россияне, вообще доживаете до 18 лет, такие нежные и жизнью обиженные?)) Не удивительно что вы столетиями не меняете правительно - сцыкотно вам ходить на выборы и объяснять почему не выбрали в 300 000 раз того же самого кандидата вас понагибать

Ренат Life

Терплю сколько могу. Когда достигаю предела - ухожу, чтобы сгоряча не наделать ошибок, т.к. моё спокойствие мне дороже. Сколько успел взять - столько успел. Потом могу продолжить у него, когда уляжется или у другого мастера

(◆_◆)

А воспринять его таким как он есть можно? Я так научился с разными начальниками работать. Иногда был буфером между ними, иногда наоборот - стравливал их меж собой, чтоб нормально ход работы состыковали меж своих и себя.

Игорь L

о, ну это если есть цель, ради которой это делать. А иначе получается просто трата энергии и настроения

(◆_◆)

Ну, такто да. Но ради премии себе и работягам, то пщемуне?

Ольга Зубарева

Все зависит от человека и отношения к нему. Сначала сделаю замечание, что мат приемлю только в определенных ситуациях, но не всуе просто так. Если чел проигнорит, значит нет смысла в общении с этим человеком.

Игорь L

ок

Кот Кот

Я в таких случаях обычно поступаю как вор. Я вторую все то что мне нужно не касаясь самого объекта
Это как придти в квартиру взять все ценное и не задумываться о том что у хозяена квартиры странные трусы..

Игорь L

необычная метафора

Елена

Указывать не буду. Предполагается, что человек взрослый, сам знает, что да как. Общение, скорее всего не начну. Очень избирательна в этом плане, если человек не близок по духу, не буду тратить время зря.

Игорь L

ну допустим область его деятельности интересна. Но веящий от такого человека пессимизм, цинизм, бестолковое самодовольство всё гасят

Елена

Ну, значит с ним не по пути. Так бывает. Что поделать. Людей на планете Земля очень много. И каждый по-своему интересен.

Eлена Вологжина

Как можно указывать зрелому сформировавшемуся человеку, что вас что-то не устраивает?! Это невозможно. Мы можем только изменить своё отношение к тому, что было неприемлемым ранее или не общаться.

Ма
Маргарита

Если общение напрягает, то лучше спокойно уйти в сторону от такой неприятной возможности почерпнуть что-то полезное... Указывать человеку на сознательное нарушение норм языка не имеет смысла.

Игорь L

"неприятная возможность" почерпнуть)

Ма
Маргарита

)))) понравилось высказывание?)

Игорь L

ну да)
вобщем-то, для одних людей психологическая атмосфера безразлична ("всё познали в жизни"), другим же важна

Ма
Маргарита

Все познали...хм ..а так ли?! Тут противоречие, вам не кажется?)) Безразличные люди не склонны к познанию...

Игорь L

наверно, тут вовлечено несколько факторов