Ал
Александрович

Сaкральная и профанная инвективная вокатива - так по-научному называется мат.Как вы относитесь к этому неизбежному злу нашей жизни?

Ответы
Игорь Яскевич

Только не сокральная, а сакральная... Я его вижу и слышу, ибо он - составная часть страны нашей!
РУССКИЙ ВОПРОС
Кто только в мире не старался
Изжить наш славный русский мат.
Нам, от атлантов он достался,
Как отголосок их наград.
И Сталин, занимался этим.
Да и Хрущёв был очень рад,
Реформу языка навесить,
На кукурузный свой фасад.
Но, переплюнул всех Задорнов.
И вот теперь, с его руки,
Нам вовсе не нужны реформы
Или чужие языки.
Мы - самые крутые в мире,
Поскольку, учит русский мат,
Кореец северный, в Сибири,
Швед и японский дипломат.
И даже те, за океаном,
Весь свой английский извратив,
Пусть и помучившись изрядно,
Поют на матерный мотив!
И наша власть сегодня знает,
Что, если всё пойдёт на лад,
Она, Россию потеряет,
Но сохранит наш русский мат!
20.01.2016. Игорь Яскевич

Любовь Соловей-Грищенко

С состраданием и страхом, учитывая законы нашей физиологии. Мат постоянный ведет к импотенции мужчин и молодых людей - был внедрен в 92 году оплаченным американскими доброжелателями Трахтенбергом (царство ему небесное, хотя и продажный). Вот и думайте: кому надо, чтобы с детства уже ругались матом, в котором скрывается пассивные сексуальные действия, убивающие потенцию? Это не мое мнение - наука-с!

Ал
Александрович

Вглядываясь в ваши рассуждения, ,не могу отделаться от мысли, что вы страдаете от недостатка мужского внимания...

Любовь Соловей-Грищенко

Нет, Вы ошиблись. Внимания мне достаточно как со стороны мужчин, так и женщин, да и с мужем мы вместе с 17 лет. В этом году будет 47 лет супружеской жизни. Кстати, почти счастливой.

Ал
Александрович

Приятно осознавать сей факт..

Татьяна Г.

Я,почему-то,с этой лексикой близко не знакома,хотя слова 3-4 знаю и иногда,с не очень адекватными товарищами, приходится их употреблять.А что делать раз они другого языка не понимают?

Кен Гуру

а еще называется: когнитивный диссонанс) Ну хоть иногда надо так негативные эмоции выплеснуть (хотя бы когда никто не слышит) Ну...или песню - другую Шнура... хотя тоже тошно бывает)))

Бес Пристрастный

Мат - не неизбежное зло, просто зло.
И, кстати, когда незнакомые для вас слова употребляете, проверяйте правописание, а лучше вовсе не употребляйте незнакомых слов.
*сАкральная

Дина Чумак

Мне больше нравиться - выражение не имеющее функционального значения, но служащее для снятия эмоционального напряжения. Иногда нужен, когда нормальный язык не понимают.

Татьяна Грищенко

Вполне допустимо, если это случается от резкой боли, ушиба, удара, от того. что не получается что -то....Но только не оскорбления, тем более женщин........

Ал
Александрович

Согласен... Даже академик словесности, промахнувшись молотком, может выдать такое...

Ирина Масленицына

Я -- литератор. Иногда мат допустим даже в литературных произведениях. Для создания соответствующего и даже не всегда отрицательного образа.

Ал
Александрович

Согласен, ведь я тоже по образованию учитель русского языка и литературы. Что, у нас есть проблема на этом поприще?

Ирина Масленицына

Да вроде никакой проблемы, кроме того, как маленькие зарплаты и смешные гонорары.

Ал
Александрович

В школе уже не работаю, но и сейчас с некоторым содроганием припоминаю комплекс чувств, посещавших меня в минуты, когда я получал вознограждение за свой совсем нелёгкий труд...

Ирина Масленицына

Я за книгу, напечатанную в государственном издательстве получаю гонорар размером в месячную зарплату.

Котлогазстрой Сибай

Да раскудрить кубрить к едрене фене!!А чё сразу зло-то?Да раствою-то сковородку!Ты мать не упоминай-и все станет благом,а не благим матом.

Владимир

Можно сказать одно! Зло ! Как и Сорняки неистребимы! Не Поробовав Горького! Не Узнаешь Сладкого!)) Всё Познаётся в Мравнении!)))

Ге
Геннадий

Если два человека общаются на непонятном им языке и не мешают своим дипломом кому_то из окружающих,то не вижу криминала

Ал
Александрович

Не мешают - ключевое словосочетание. Дело в том, что мешают...

Айша Урова

это и есть то зло, которое превращает человечество в большое общество дураков и идиотов. Отношусь негативно

Сергей Ревичев

Часть нашей жизни и культуры (никак не зло), если мы не будем идиотничать и заострять на этом внимание

Ал
Александрович

Ну, тогда твой слуховой аппарат настроен несколько по другому камертону...

Сергей Ревичев

А вы наверное... а ну я Вас понял. Досвидания👌

Николай Туркин

С интересом ! как сказала Раневская " Лучше ругаться профанной вокативой , чем быть вежливой тварью " !

Ал
Александрович

Что же, и такому мнению есть место быть... У Раневской, правда, по этой части всегда было особое мнение.

Ход Конем.

Это очень мощный изобразительный прием в речи. Когда его иногда используют, но не говорят на нем!

Сергей Шевцов

Обидно - про неизбежность, но... я и сам его иногда использую как и всякий интеллигентный человек.

Ал
Александрович

Интеллигентный человек, как вы себя обозначили, а разве приемлемо к этому образу некое площадное выражение под названием "всё разрешено"...Но есть и некоторые моральные рамки, которые не позволяют говорить со мной таком тоне...

Сергей Шевцов

Ну, сударь, простите великодушно!
Желаю здравствовать!

Ал
Александрович

Приятно было пообщаться с разумным человеком.

Александр М.

Это не зло-это лексика всех знающих русский язык и пользующихся русским для словосочитания

Ал
Александрович

Немного перефразируя А. Грибоедова, могу сказать : а нельзя ли для ваших прогулок по русской словесности подальше выбрать закоулок?

Владимир Мусахранов

Наше общество иногда не хотят тебя понимать--и вот тогда применяют не формальное наречие,,

Ал
Александрович

Так и я сам употребляю подобные наречия! Мой вопрос исключительно для обсуждения...

Ал
Александрович

Нужно это понимать исключительно с позиций нравственности...

Елена Дворецкая (Сафина)

еперный театр.....отлично...к этому инвективномувокативу...да еще к сокральной профанации....

Ал
Александрович

Довольно забавную абракадабру вы сочинили.

Елена Дворецкая (Сафина)

спасибооооо.....значит..есть еще порох.....

Вера Исупова

Плохо, но выскакивает иногда. МАТ- эЭто русский народный фольклер. Так по радио слышала......

Ал
Александрович

Слышать - не значит знать и понимать.