Пр
Пррпрполролпрорп

Спросил меня как-то немец-приятель, почему на него русский обиделся, когда он последнего назвал философом. То, что я ему ответил, ввергло немца в ступор. Почему? 🖼

Ответы
Александр Наумов

Философ. Теплоход. Париж.

Александр Наумов

Хорошее дело. Главное - не переборщить. Ежели что-то рушить, то до основания, до..., а не вместе с основанием. Важно не ошибиться в выборе принципов, а то "век воли не видать" в неволе у стереотипов, заблуждений... Вот, например, тезис "Бытие определяет сознание". Как он Вам?

Пр
Пррпрполролпрорп

Главное - этот тезис нужно воспринимать критически. Скажем так: да, бытие определяет сознание, если его не было. Но если оно сформировалось, то уже сознание определяет бытие. Ну это как уровни первой и второй, а также третьей сигнальной систем. Мы же уже можем опосредованно делать открытия и влиять на нашу природу.

Александр Наумов

Логично))

Пр
Пррпрполролпрорп

Так распорядилось проведение. )

Александр Наумов

Вот-вот))

Ан
Анна

Любопытно. Расскажите.

Ан
Анна

Что именно ?

Пр
Пррпрполролпрорп

http://vehi.net/berdyaev/neraven/01.html

Ан
Анна

Ого ! Интересно ?

Пр
Пррпрполролпрорп

Вот, это прочти и скажи, интресно: "Вы, русские радикалы, всегда в глубине души думали, что нет ничего выше, как революционный социализм, что революционер-социалист представляет самый высший человеческий тип, но что вы сами по слабости своей и связанности своей житейской средой не можете стоять на этой высоте и идете на компромисс. Русский радикализм никогда не имел своей собственной идеи, он всегда жил чужими идеями, разбавленными водой. Вы, русские радикалы, многоликие и разнообразные, — самый ненужный род людей, у вас нет ничего своего. Вам наступил конец. Ныне нужно уже иметь свою идею. Отныне нельзя уже будет восторгаться социализмом со стороны, как прекрасной далью. Отныне социализм стал проблематическим, стал сложной проблемой для сознания, и всё нужно переоценить в социализме. Не время теперь и для бесхарактерного, лишенного глубокой духовной основы либерализма. Ваше время прошло, всех вас, — и социалистов, и радикалов, и либералов, и консерваторов старого типа, колеблющихся и сидящих между двух стульев. Ныне наступает страшное, ответственное время. И лишь более огненные, более глубокие идеи могут победить тьму, которой мы объяты. Новые души должны придти, новый дух должен снизойти на несчастную, исстрадавшуюся, погибающую родину нашу. Мало, слишком мало надежды, что вы, люди старого духа, инертной мысли, радикально переродитесь, сознаете вину свою, выйдете из заколдованного круга, откроете глаза свои для восприятия нового света и уши свои для звуков иного мира, непохожего на ваш затхлый, подпольный мир, мир уродливой кружковщины. Многие из вас безнадежны, вы — обреченные, вы так и умрете слепыми и глухими. Новые люди должны придти в Россию, чтобы творить новую жизнь. Вся ткань вашего существа негодна для творчества жизни. Вы — конец старого, вы — не начало нового. И также никогда не могут быть названы новыми людьми разные реставраторы и внешние контрреволюционеры."?

Ан
Анна

Вас еще никто не побил ? Я почитаю ...

Lena Lubaia

какой милашка!

Lena Lubaia

А мы раздарили все пластинки. Ещё бы книги выбросить.