Ксения Фометиева

Как вообще корректно будет правильно обращение делать, я понимаю ситуации могут быть разными, но основную суть понять бы. У меня руководитель женского пола ей 29 лет, а ситуация была такая, к нам на работу пришёл человек, и спросил у меня, у вас руководитель где, а хотела ему сказать вот там, а дальше ступор, как сказать: девушка, женщина, но ситуация разрешилась сама, Инна мой руководитель сама подошла ко мне, и я сказала человеку вот руководитель. Я почему засуетилась, был случай во дворе дома, сантехник сказал напарнику, иди у бабки спроси, где нужно менять, женщина это услышала, и как заявила, какая я тебе бабка, я на 5 лет моложе тебя. Вот я и запуталась, как лучше обращение делать: девушка, женщина, чтобы руководитель не надулась на меня?

Ответы
Валера Которашвили

на вопрос, где руководитель - ответить - она "там то", тем самым вы показываете какого она пола. называть ее женщиной или девушкой совершенно нет никакой необходимости, так как она выше вас рангом, не обращая внимания на разницу возраста между вами, называть ее по имени отчеству. Если у вас дружеские отношения, на работе обращаетесь по имени отчеству, а в неформальной обстановке просто по имени.

Ксения Фометиева

У нас принято обращаться ко всем на ты, и просто по имени.

Олег Бологов

Я обычно, когда не знаю как обратиться, в том числе и по ФИО, просто обращаюсь на "Вы". Типа того "Для того, чтобы встретиться с нашим руководителем Инной Андреевной пройдите пожалуйста дальше по коридору...". Или вместо обращения использую "Извините...", "Можно обратиться...", "Не могли бы Вы..."

Сергей К.

огн спросил - где..ты отвечаешь - Инна Сергеевна в данный момент в своем кабинете (указываешь место ее нахождения) в чем проблема нна?

Ксения Фометиева

Как вариант да. Растерялась тогда.

Сергей К.

..это деловой этикет..ничего личного и лишнего..посетитель пусть сам додумывает

Бобби Бриггс

Девушка --- это как то неформально, а женщина --- как то слишком диковато. Лучше по имени и отчеству

Руслан Котопёс

Девушка может ей польстить или обидеть... Думаю женщина подойдёт... Статус всё таки уже другой....

Кот Кот

Называть имя.. польза два в одном и у каждого женщины из одной скажешь как обращаться

Михаил Пухов

В таких случаях о женщине можно говорит как о молодой, даже бабушки не обидятся.

Вера Гудкова

Можно было так и сказать руководитель.У нас нет красивого обращения к женщине.

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

По имени отчеству универсальный вариант. И к свекрови можешь так обращаться

Карлсон

Думаешь, чувак сразу бы настучал, что ты руководителя женщиной назвала?🤔

Ксения Фометиева

Руководитель, была в одном зале и могла услышать, к примеру: вот девушка(женщина, сидит) к ней подойдите.

Карлсон

Тогда еще проще - рукой показала и сказала "вон она".🤔

Ксения Фометиева

Ну да. Тогда, я в ступор в пала немного.

Карлсон

Это все ночные смены виноваты.🤔

Иг
Иг@Ревна

Так и говорить , что руководитель в таком то кабинете .. В чем загвоздка то?

Дмитрий Каракозиди

Вообще на предприятиях обычно отношения упрощённые. Рискни на ты.

Ксения Фометиева

Мы и так обращаемся к друг друг на ты, в том числе и к руководству.

Дмитрий Каракозиди

Нормально.

Татьяна *

Проходите по коридору, кабинет направо, спросите Инну Михайловну.

Пётр Ермаков

"Сударыня", ... "Госпожа" "Товарищ Иванова" или по имени-отчеству...

Ар
Арт

успокойтесь ваша начальница еще девушка и лет на 20 вперед

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

вон там. Вон она. Она руководитель. Вон та в белом пиджаке.

Романа

Можно было назвать просто по имени отчеству и показать.

Ar
Ari

Дама) мадмуазель) и вроде отшутилась, но и направила

Сергей Никифоров

Сударыня. Или проще - начальник вон в том кабинете...

Виталик Жихарев

понимаю сам не раз попадал в такие ситуации