Степан Головачевский

🖼а у вас какие ассоциации с этим древним языческим праздником?

Ответы
Be
Bell

В детстве очень любила этот праздник, но как поняла позже - так как и день святого Валентина он не имеет к нам никакого отношения, наш праздник День Весеннего равноденствия и выпадает он на 21-22 марта, еще он называется Красная горка

Степан Головачевский

пшеков надо наказать Поговаривают, что когда императрице Екатерине Второй доложили об очередных, особо враждебных действиях Польши, она произнесла: "Государство сие России недружественно, поэтому на карте его быть не должно!" и 2 века Польши не было на картах...

Be
Bell

Не надо никого наказывать, они сами себя уже наказали, только пока не знают об этом...

Be
Bell

Ох уж этот богатый русский язык))

Ѻлегъ

сударь, без ассоциаций. это один из четырех солярных праздников привязанных к циклу солнца и конкретным астрономическим событиям ...а вообще, он навевает радостное настроение

Степан Головачевский

81? ну может быть... увидеть бы самому, прости, но не верю уже никому и ничему пока сам не пощупаю и не увижу

Ѻлегъ

разумно. но, иногда, чтобы увидеть нужно поверить

Степан Головачевский

верить пока не видишь? ну это уже к религиям, которые я на дух не перевариваю.

Ѻлегъ

Степан, в любом случае выбор за тобой 🤷‍♂️

Степан Головачевский

конечно. но я по принципу - блажен кто верит, но силён кто ведает!

Максим Jw

Этот "праздник" есть форма поклонения ложному богу 🙂
А блины - пища универсальная, подходит и для всего 🙂 борщ, чай, сметана, начинка на любой вкус.

Максим Jw

Вы проявили невежество. Это не толкование, а правильное понимание исходя из контекста.

Степан Головачевский

что читаем то и видим, толкование - ересь... потому как можно что угодно притянуть за уши...

Максим Jw

Вот я и вижу, как вы притягиваете за уши 🙂 и домысливаете.

Степан Головачевский

РОЛИК ПОСМОТРЕЛИ? а вас плющит что вам не даю домысливать? 🤣🤣🤣

Максим Jw

Клоун.

Лина

самые светлые, только он справляется не по времени, по логике вроде в начале весны, но на самом деле праздник солнышка был на 21 марта.

Степан Головачевский

день весеннего равноденствия это наступления нового лета(новый год типа у славян, а сейчас мусульмане празднуют его 22го марта)

Лина

да, новый год , праздник солнца и сожжение зимы, на пороге нового лета...

Степан Головачевский

новый год (god-бог) у нас - новое лето!

Василий Янченко

Здесь ассоциаций быть не должно, это древне русский праздник, языческий, но ни как не христианский, вопрос должен стоять по-другому.

Степан Головачевский

согласен и как по вашему мнению?

Василий Янченко

По моему мнению, чтолюдине знают, что это за праздник, и о. Куда он берет истоки, сами в храмах лбы бьют, мертвого на груди носят, а в Масленицу вспоминают свои корни, это не правильно.

Степан Головачевский

конечно. масленица не имеет никакого отношения к иудейским религиям... как и ПАСХЕТ

☆Super Star★

Я бы вам посоветовала послушать это на ютубе - РУСЬ ПОДЛИННАЯ Тайна подмены веры и истории АЗ БУКА ИЗТИНЫ РУСЬ 27

Степан Головачевский

вечная попытка уничтожить славян...

☆Super Star★

Мы Богатыри и большего нам не надо! ☝️😎

Степан Головачевский

чего мы стоим если нас так легко продать?

☆Super Star★

хм.... деньги правят миром!🧐

Степан Головачевский

а хотелось бы чтоб честь и доблесть

Эдуард Щиголев(Липецк)

Самые лучшие. Язычество честнее.Вот солнце, вот ветер, вот вода. От них зависти наша жизнь.

Степан Головачевский

Славянство — это поклонение святому духу природы, частью которой является сам человек. Это почитание Рода, предков, и созидание семейной родовой жизни, по древним славянским обычаям. Славянство, предками данная мудрость народная — достоинство славянских народов и великое наследие Руси. Традиция русского народа — это безценный опыт неисчислимых поколений наших предков. Воспитывая в нас тот самый «загадочный русский дух», славянская традиция преподносит нам обычаи, вечно родные всем русским людям. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потемках инородных традиций, русские люди всегда возвращаются к родной традиции.

Роман

С детства помню бабка соседка говорила, что в старину так почитали наши предки бога Ярилу

Marina Gvozdeva

Обжираловка, хронический панкреатит, желчеаэкаменная бьлезнь, метаболический синдром...

Степан Головачевский

ну вы и наговорили кучу гадостей. а для меня это конец зимы.

Marina Gvozdeva

Ну и все остальное тоже...

Степан Головачевский

не знаю я не переедаю...

Ир
Ирина

но только в гармонии с природой, не лишь бы устроить пир на весь мир) в конце февраля 🙂

Степан Головачевский

🤣🤝 конечно, но мне по душе почему-то 22 марта

Ир
Ирина

с наступающим!!! 😉👋

Марина

Очень вкусный и добрый праздник! Завтра чучелу спалим и будем весну встречать! 😋😍

Степан Головачевский

👍👍👍 именно! с Масленицей!

Марина

Спасибо! 🤝👌 И вам вкусных блинчиков с маслом и икоркой!!! 😍

Степан Головачевский

👍 БлагоДарю

Иг
Игоревна

Наступление весны.. Только рано что то отмечают. Календарная весна ещё не началась

Степан Головачевский

за неделю до весны. окончание в воскресение

Иг
Игоревна

Раз вы затронули язычество, то масленица это комоедица и она отмечалась 21 марта, в день весеннего солнцестояния тогда наступает календарная весна

Степан Головачевский

истоки в студию... в день весеннего равноденствия наступает новое лето, а масленица за неделю до календарной весны - в последний день, воскресение сжигают чучело зимы.

Иг
Игоревна

Ну ну... РПЦ рулит особенно в язычестве))

Степан Головачевский

рпц идёт лесом... и подалее

Иг
Игоревна

Я заметила))

Степан Головачевский

ненавижу религии.

Лю
Людмила

Хороший праздник и обычай. Объединяет людей, радует, кормит, дарит надежды...

Степан Головачевский

😉🤝💐 с масленицей!!!

Лю
Людмила

С Масленицей!🖼

Ира

Зима недаром злится - прошла её пора. Весна в окно стучится и гонит со двора

В.
В.п

И правда, праздник языческий, а блины вкусные, когда захотел тогда и напёк.

Степан Головачевский

вы читали максимум по верхам... ведь в ней написано для видящих иудо бог - сатана. Христя женоненавистник, садомазохист, расист и ко всему активный гомосексуалист... а вы говорите читали... мне только не говорите...

В.
В.п

Как можно вообще такое написать? Интересно, что вы читали? Врагу не пожелаешь попасть в руки живого Бога касательно того, что вы пишите.

Степан Головачевский

это всё из библии взято, сударыня читайте библию и сами убедитесь... если вы конечно не совсем овца из паствы сатаны то несомненно увидите и вас возмутят многие моменты, как в своё время возмутили меня и заставили думать...

В.
В.п

В пастве сатаны могут быть только козлы. Я поняла кто вы и не хочу больше ни о чем говорить. Ваше мнение пусть останется при вас.

Степан Головачевский

и снова пук в лужу, я не в пастве и тем более не имею отношения к жидобогу-сатане...

Василиса Котлова

Блин это не символ солнца, это позже так стадии думаю. Но как именно забыла

Степан Головачевский

нет, именно так, ну по современному типа аватар Солнца

Василиса Котлова

Незачем мне с вами спорить

Григорий Шарки

Сейчас идёт христанутая масленица. У язычников масленица всегда 22 марта.

Степан Головачевский

уууу. там дохера чего написано... только вот верить или нет ваше личное дело...

Григорий Шарки

Вообще то , Коляды Дар один , друго не бывает .

Степан Головачевский

блажен кто верует, но силён кто ведает... кто-то придумал, другой сказал это неверно и понеслось. а истину мы не можем знать... пока не можем.

Галина

у меня все праздники исчезли со смертью мужа уже 13 лет добрый день!!!

Галина

видимо обида работает . попробуй разговорить дочери сколько ?.

Степан Головачевский

какая обида? 20 лет

Галина

попробуй поласковей с ней , тебе тяжело ,а ей ещё тяжелей она с мамой была а теперь её нет не прими это нравоучением .

Степан Головачевский

пытался... и объяснял что если меня не станет, то она окажется на улице...

Галина

Давай в чат .

Наталья

Ни как, я к блинчикам равнодушна. Разве только то, что весна близко.

Степан Головачевский

так в этом и дело! Солнце!

Наталья

Плохая ассоциация. Из головы не могу выкинуть как в далёком детстве, в центре нашего города, хитрые цыгане меня чуть не украли. На благо что мой звонкий голос оказался сильнее)

Степан Головачевский

о как... тады ой!

🇷🇺Anna🤣

Проводы русской зимы, катание на санях, горячие блины на морозце.