Ми
Михаил

Что вы знаете о Кипрее?

Ответы
Маргарита Сагеева

Иван-чай (кипрей, копорский чай) – напиток весьма приятный на вкус и цвет, имеющий мощный оздоровительный эффект!

Ещё на Руси употребляли настой из Иван-чая как напиток и лекарство от различных хворей. Эта невзрачная на вид травка по лечебному воздействию и оздоравливающим свойствам, учитывая неповторимое химическое содержание, многократно превосходит даже морскую капусту.

Выпив Иван-чай после захода солнца, вы даете своему организму шанс подготовиться на оздоровление, на мягкое успокоение сердцебиения, снижение давления артериального и нормализацию общего состояния здоровья. Это состояние ночного «анабиоза» - реальная возможность продлить или увеличить периоды активной жизнедеятельности не менее четверти её цикла в среднем. А это уж точно немало.

Примером и подтверждением восстанавливающих свойств Иван-чая является жизнь исследователя начала двадцатого века - Петра Александровича Бадмаева. Большинство его трудов науки посвящены изучению тайн целебной силы этого растения. Лекарь прожил сто десять лет, и в возрасте ста лет – познал радость отцовства. И неизвестно, сколько лет он мог бы ещё радоваться жизни, если бы все не оборвала тюрьма в Петрограде.

Европа очень быстро оценила достоинства этого чая за его неповторимое содержание. В нем имеется в шесть с половиной раз больше витамина С, чем в любом лимоне. Кроме этого имеются дубильные вещества – до 20 процентов, большое количество флавоноидов, слизи и пектинов. Поэтому из России этот продукт экспортировался в Европу огромными партиями.

Маргарита Сагеева

Хорошо. Попробую!

Ми
Михаил

Я уже месяцев 8 пью

Маргарита Сагеева

надо попробовать! вот и репа и редька тоже очень полезны

Ми
Михаил

Класс

Маргарита Сагеева

спасибо

Рида Зарипова

Кипрей узколистный, иван-чай, или знаменитый копроский чай. Раньше Россия экспортировала , называли Русский чай, его продавали в Англии, Германии, а вот в XXI веке про иван-чай забыли не только за рубежом, но и в России, променяв целебный напиток на модные улуны и пуэры. Производили в Копорье Петербургской губернии, отсюда пошло название копорский чай, или копорка. Этот напиток завоевал большую популярность в Англии, хотя Великобритания владела Индией и Цейлоном с их огромным количеством чайных плантаций. Чтобы не путать сорта чаев, напиток из России стали называть попросту русским чаем. Но англичанам этого показалось мало, и за кипреем закрепилось самое популярное русское имя – Иван. Так напиток стал иван-чаем, то есть напитком иванов – русских. Кстати, Гитлер специально направил танки на Копорье, чтобы уничтожить это производство.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

остров в средиземное море,в принципе греческий,но как отдельная страна,турки силой прежде 30 - 40 лет взяли половину и зделали - кипрская турецкая республика,но запад не поднимал такой шум,что турция анексировала половину кипра,как примерное,что рассия анексировала крым,хотя и крым в принципе русский

Галина Золотарева

У нас растет на Масловом болоте, красивые розовые цветы! Говорят,очень полезно заваривать и пить,в нем много полезных веществ! Но я его никогда не пила,рвала только для букета! Сначала листочки надо помять , потом в тенек положить ,но не сушить еще дня 3-4, затем высушить и пить вместо чая!

Ми
Михаил

Да...

Ми
Михаил

Пейте. Это волшебный чай.

Галина Золотарева

Попробуем! Скорей бы лето!

Ми
Михаил

)))

Ирина

0 что это болотное растение , которое в России называют еще Иван-чай.... путем ферментации и высушивания из него делают чай , который можно потом заваривать как обычный привычный для современного человека чай..... раньше этот "русский чай" даже экспортировали

Ирина

А как ферментировали? Он ведь после обычной сушки - болтом пахнет

Ми
Михаил

В пакт и на пару часов на солнце.

Ирина

Летом попробую ...

Ми
Михаил

Попробуйте...

Ирина

🌷

Ольга Крюкова

Кипрей – многолетнее травянистое растение с яркими розовыми цветами, хотя многие выдели только кипрей фото и готовые сборы в аптеках. Особенность кипрея в том, что он содержит так много витамина С, что превосходит лимон и шиповник.

Ми
Михаил

Как дела?

Ольга Крюкова

по разному дела. бюрократия и бумажная волокита замучила.

Ми
Михаил

Это по всей стране такая проблема...

Ольга Крюкова

да мадарнизации новые технологии. а мы всё мучаемся в очередях и сталкиваемся с препятствиями.

Ми
Михаил

Это точно...

Улита Микитюк-Келиман

Кипрей: противопоказания и полезные свойства. Народная медицина – то, к чему нас приучают с раннего детства. ... Замечательное описание, я знала, что иван-чай очень нужное растение, бабушка мне его постоянно заваривала при простуде.

Ми
Михаил

Да верно.

Борис Бабкин

Кипрей, он же иван-чай - растение семейства Кипрейных, Другое название - богородицына трава. Используется как заварочная трава для добавки к чаю, как самостоятельный настой. Неплохой медонос. Мёд приятный, нежно-терпкий.

Ми
Михаил

Да...

Нелли Бардина

Это классное растение. Зарастает почву первым после пожарищ. А правильно приготовленный Иван-чай был лучшим чаем до засилья Ост-индийской чайной кампании

Ми
Михаил

Нужно вам посылку выслать)

Нелли Бардина

Созвонимся позже

Ми
Михаил

Давайте

Нелли Бардина

Пришлите мне 1 кг по 100 г расфасовки Иван-чая, для презентации. поверьте - оплачу в любом случае.

Ми
Михаил

Смо трите в личку.

Le
Lee-Стричк@

Вам подробную характеристику? Кипрей, иван-чай, растение семейства кипрейные. Растёт около воды, на пустошах... Строение цветка, плода интересует?)))

Ми
Михаил

Спасибо. Все верно...

Le
Lee-Стричк@

Ну... я ботаник) Заваривают его. Но мне вкус не очень нравится.

Мадам

спасибо напомнил...с начала цветения начну собирать и ферментировать...на даче и побольше...побольше-хватит пить черте что и еще платить деньги...

Ми
Михаил

Правильно...

Романа

Я знаю, что есть кипрей (с маленькой буквы) - это дикорастущее растение с розовыми цветами. А если Вы имели в виду "о Кипре", то Кипр - это остров.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вставлю свои неинтеллигентные 5 копеек. Как-то на одном высокоинтеллектуальном форуме появился отвязный дурачок. Встретив обсуждение философского наследия Александра Грея, философа, он тут же возликовал, и всем понаписал, что "творчество Саши Грей ему близко, как никому".
Чем-то напомнило нынешнюю неразбериху с терминами у автора вопроса

Ми
Михаил

А вы значит типа умный) поэтому и протираете штаны в инете

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А Вы, значит, на звание умного не претендуете? А зря...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати о протирке штанов. Я уже 25 лет как интернет-консультант в крупнейшей в России компьютерной фирме. Протирание штанов в интернете кормило меня всю жизнь и позволило вырастить детей, построить собственный коттеджный ансамбль.

Уральская Рябинушка

Лекарственное растение, самый лучший чай на Руси раньше считался кипреевый. Даже во время ВОВ использовали Иван-чай, как чайное растение

Ольга Колесникова

Как Вы его уважительно...с большой буквы называете!!Кипрей-это трава такая...в простонародье называется иван-чай..ООООЧЕНЬ полезно!!!

Ми
Михаил

Да.

Ольга Колесникова

Знаю...Он у нас растет везде!!!

Евгения Солнце

ну что это чай!! до революции его пил весь мир!! от сюда страсть добавлять в чай жасмин и другие добавки... скучают по вкусу кипрея....

Ми
Михаил

Да.

Евгения Солнце

его пили в Лондоне с молоком и говорили что это по русски пить.. а в России пили с лимоном значит по англицки)) и с блюдечек))) уж красота же была!!

Ми
Михаил

Спасибо. А вы пьете?

Евгения Солнце

кипрей?? конечно!!)) и полезно и своё))

Ми
Михаил

Здорово.

Евгения Солнце

чего и вам желаю)) вспомнить прошлое!!

Raf Kanyukaev

Иван -чай, кипрей и еще несколько местных названий у этого растения, индийский чай бодяжили в селе Копорье, оттуда и название чая

Ми
Михаил

Я живу рядом с Копорье и сам для себя его готовлю. Ни кто его здесь не бодяжил.

Raf Kanyukaev

при царе горохе это было, настоящий чай дорого стоил

Sveta Borodinova

Ну , находится в средиземном море, часть окулировали турки ( сами виноваты ). Другая часть говорит на почти греческом. И. Т . Д

Елена Мазырко

Иван- чай... Очень полезное растение, если употреблять с умом. И чаек из него ароматный, вкусный, даже сахара- меда не просит)

Ми
Михаил

Правильно.

Елена Швец

Его можно есть. Очень надеюсь, что у Вас все нормально со здоровьем... ибо эту траву дай бог не знать ни одному мужчине)))

Ми
Михаил

Это почему же?

Елена Швец

В википедии написано, что эта травка лечит урологические болезни...

Ми
Михаил

Она много чего лечит.

Елена Швец

Ну тогда и женщинам, и мужчинам дай бог Ее не знать. Ведь это будет означать, что есть здоровье и нет необходимости узнавать лечебные свойства трав.

Ми
Михаил

А профилактика?

Елена Швец

Лучшая профилактика - спорт, закаливание и уважение к себе!

Walter

Иван-чай.Россия! Полезный,вкусный напиток. Лучше обычного чая! Российская империя,экспортировала по всей Европе!