Аделина Свабода

Любите ли Вы Кипрей? Умеете его собирать и ферментировать? Делимся рецептами и секретами)

Ответы
Искорка.

собрали, подвялили, помяли-ладошками каждый листик в спиральку скрутили, и в посудину ферментироваться под мокрую марлю, следя, чтоб она не подсыхала.. а через три дня в духовку сушить

Аделина Свабода

Три дня Вы выдерживаете? А какой запах через три дня?

Искорка.

после сушки с фруктовыми нотами, приятный

Аделина Свабода

А до сушки?

Искорка.

травой

Аделина Свабода

Интересно!

Галина Чаплинская Против Войны

У нас растет "под боком" прямо на работе. Наши собирают, ферментируют. Аромат чудесный, но мне чай не идет -давление падает. Оно у меня и так никогда высоким не бывает.

Аделина Свабода

Галина, я читала что Кипрей гипотоникам можно пить вперемешку с чёрным чаем!

Галина Чаплинская Против Войны

А вот это выход. Собираю!!))

Аделина Свабода

На здравие!

Хижина Дяди Семы

мне так прикольно...а чаво так к нему прицепились?типа,экономия на чае?или еще чаво?а если его другим заменить?ромашкой,тысячелистником...что все кипрей-то?

Аделина Свабода

Прекрасно!

Хижина Дяди Семы

вы так считаете?а полынь можно?

Аделина Свабода

На здравие!

Хижина Дяди Семы

вот так чай будет!!!

Константин Крылов

Доброго вечера, Аделаида.))🌷Уже четвёртый год подряд это делаю.))) Обожаю копорский чай!!!

Аделина Свабода

А что с психикой не так?

Константин Крылов

Скрытая агрессия, а у некоторых не очень скрытая.

Аделина Свабода

Агрессия, из-за того, что мясо не едят?

Константин Крылов

Изучайте химию мозга, тогда станет понятно. Например, тему хорошо раскрывает профессор Дубынин.

Аделина Свабода

Хорошо, спасибо)

Сергей Богатов

Люблю.Пока не делал,но видео на эту тему насмотрелся,решил поэкспериментировать.

Аделина Свабода

Ааа) свой вкуснее!

Сергей Богатов

Попробую,Вы правы!

Аделина Свабода

На здравие!

Сергей Богатов

Благодарю Вас!💐💐💐

Уральская Рябинушка

Ферментировать для меня сложно. Просто сушу в тени. Но собираю каждый год

Аделина Свабода

Почему сложно, рябинушка?

Уральская Рябинушка

Я однажды попробовала в сыром виде под пресс, он у меня весь сгнил. Точный рецеп уже не помню, с инет

Аделина Свабода

Хотите скажу лёгкий и аромат божественный)

Уральская Рябинушка

Только в личку, чтобы не потерять

Аделина Свабода

Хорошо!

Аделина Свабода

На здравие!

Елена Островская

Ферментирует кипрей подруга..А я покупаю на рынке у бабушек, какой есть ...

Аделина Свабода

Прикольно) ферментировать кайф -божественные ароматы)

Вл
Владимир

обычно, сушим и завариваем... другого применения Иван-Чая и не знаем))))

Аделина Свабода

А ферментировать?

Вл
Владимир

вот, что не приходилось- то не приходилось... у меня бабушка этим занималась)) но ферментировала тутовник(шелковица) и другие фрукты для вина))

Аделина Свабода

Хорошо!

Андрей Рогов

не знаю как ферментировать. постоянно только зелёный чай получается

Аделина Свабода

Я вам скину ссылку, там очень подробно всё описывается! Посмотрите) единственное, внесу лёгкое дополнение от себя, захотите попробуете, Вам понравится) собираете иван-чай, смородины листы и малинки один к одному,слегка подвяливаете плотненько Складываете в пакет убираете воздух и держите сутки, потом через мясорубку пропускаете, укладывается в ёмкость, хорошенько приминаете руками и накрываете мокрым полотенцем, ставите в тёплое место! У меня получилось на сутки, потом сушите в духовке! Я сушу при 40 градусах, божественно вкусно получается!

Андрей Рогов

ну вроде смородина и малина есть. можно попробовать👍

Аделина Свабода

посмотрите, Вам станет понятен процесс) руками мне нравится в самом начале, когда сока у него много) сейчас только мясорубка!

Андрей Рогов

спасибо за подсказку 🙂

Аделина Свабода

На здравие! Температуру я стараюсь держать не больше 40 градусов) и мокрое полотенце это вещь!

Юрий Васильев

иван-чай, не собираю но технологию знаю и иногда знакомые угощают

Аделина Свабода

Каждую ночь видим)

Юрий Васильев

это радует

ДА
Дмитрий Аверченко

лучше бы вы про мухоморы написали. ато Пелевин такого нагородил...

Аделина Свабода

Назвал и посушил возможно! А вот его ферментация это кайф!

ДА
Дмитрий Аверченко

М. ну кто спорит. В те времена я такого слова и не знал. А там где живу сейчас - по грибы ходил солидно - чая не видел. Это в подмосковье. А видел в Якутии.

Аделина Свабода

Ежели потушить он пахнет травой! А ежели ферментировать - мёдом! Вот такая чудо-травка!

ДА
Дмитрий Аверченко

Возможно. Однако в данный момент (как впрочем и в дальнейшем) я врядли смогу это проверить. Еще раз, в моем городе и в лесу вокруг - не встречал. Может стоило бы поискать дополнительно, однако, если мне захочется чая с медом (что врядли) - я его и куплю. Чай отдельно, мед отдельно. Но скорее - ту же простуду буду лечить водкой с перцем.

Случайное Сов_Падение

Предпочитаю приобретать его у тех, кто в этом больше понимает)

Аделина Свабода

А самому?

Случайное Сов_Падение

Какому самому?

Аделина Свабода

Делать!

Случайное Сов_Падение

Так сов_пало)

Ирина

ага - мясорубку электрическую сломала, прокручивая листья...

Ирина

а чо делать, фиг его знает... бум теперь так листву заваривать, фигня конечно...

Аделина Свабода

) ручками можно прокрутить)

Ирина

ну нафиг, а маникюр....

Ирина

😆

Ма
Марина

Пока не умею, но захотелось)) а пока фотографию лишь

Аделина Свабода

Ого)

Ма
Марина

Ага))

Аделина Свабода

Вот и славно) солнечного дня!

Ма
Марина

Волшебного дня!)

Аделина Свабода

Благости!

Регина Юмашкина

Знаю и умею.Уже собрала и приготовила новый урожай

Аделина Свабода

Молодец!

Краями Прошёлся

Как чай?
Да так,без фанатизма
А цветёт красиво)

Леонид Музафаров

Так он продается готовый. Но я пока не пробовал.

Аделина Свабода

Не, готовый не то!

Андрей

Недавно чуток приготовил. Класс получилось

Аделина Свабода

Согласна!

Андрей

Попытался посадить в деревне, не вырос🙁

Аделина Свабода

А как сажали?

Андрей

Семенами. Надо было прорастить видимо, рассадой. А я семена насыпал в землю и полил.

Аделина Свабода

Прикольно)

Татьяна Юрьевна

Собирала. Делала. Мне очень понравился.

Аделина Свабода

Сами ферментировали? Или через мясорубку?

Татьяна Юрьевна

Сама. Обошлась без мясорубки. И сушила естественным путем.

Аделина Свабода

Вы умница! А ферментировали ручками?

Аделина Свабода

А мне ещё нравится вкупе с малинкой и смородинкой) вкуснота!

Татьяна Юрьевна

Вариаций много. Иван чай и без добавок хорош!!!!

Аделина Свабода

Согласна!

Майя Петрова

Я к нему равнодушна - у нас он не растет