Роман

Чем отличается идиш от иврита?

Ответы
Слесарчук Нина

Отношения иврита и идиша –едины и противоположны. Идиш – повседневный язык простых евреев. Иврит –язык молитвы и учености, его не использовали в быту.
— Историческая и географическая разница.
Давайте заглянем в историю еврейского народа, чтобы увидеть разницу между ивритом и идишем. Еврейский народ несколько тысячелетий говорил на иврите,
Тора и Танах тоже написаны на иврите, который даже считается святым.
А вот идиш возник всего лишь в 10-15 веке и был весьма популярным языком среди европейских евреев в начале 20 века.

— Чем различаются на слух.
По историческим данным, язык идиш возник на территории современной Германии, поэтому он сильно напоминает немецкий язык. Между прочим, его название образуется от немецкого слова Jüdische «иудейский».» Корни идиша берут свое.

Роман

Спасибо)

Дилмали Грегори

Два разных языка. На идише евреи общались. Евреи-ашкеназы. Т.Е. европейские евреи. А иврит - язык еврейского духовенства. Язык Т О Р Ы. Но в начале двадцатого века житель России возродил иврит для светской жизни. Евреи в разных странах говорили на отличающихся друг от друга языках. При создании Израиля был принят един язык. Им стал ИВРИТ. Я не языковед. Но действительность такова в настоящее время.

Роман

Я употребил осторожное "наверное")

Дилмали Грегори

Ну, вот, теперь и израильтянин с хорошими знаниями и большим стажем жизни в стране вступил в разговор. Мне ещё и по опыту жизни в стране далеко до Вас и по знанию истории, Alex.

Дилмали Грегори

А теперь к Роману. Во многих странах проверяют право и леворукость при приёме на работу на труд с мгновенной реакцией. Диспетчеры международных авиалиний. Они рассчитаны на мгновенную подсказку в аварийной ситуации пилоту. Сам должен понять, что сильно "стёртые левши" даже стол накрывают, задумываясь, как должны вилки, ложки лежать. Я машину не могу вести на плохой дороге. Всё соображаю, как левой рукой вместо правой работать.

Роман

Чё всё так наворочено?Давай на левшей свалим, или придумаем оправдания.. Мелко

Дилмали Грегори

Когда сталкиваешься с неизвестным и не веришь объяснению, проверяешь, а не отрицаешь. При проверке выяснишь, насколько новая система тебе интересна. Причём оправдания, сваливания? Неинтересно тебе? Оставь, пропусти. Удачи!

Дилмали Грегори

Два разных языка. На идише евреи общались. Евреи-ашкеназы. Т.Е. европейские евреи. А иврит - язык еврейского духовенства. Язык Т О Р Ы. Но в начале двадцатого века житель России возродил иврит для светской жизни. Евреи в разных странах говорили на отличающихся друг от друга языках. При создании Израиля был принят един язык. Им стал ИВРИТ. Я не языковед. Но действительность такова в настоящее время.

Ирина Карамышева

Иврит – еврейский язык, часть группы семитских языков, самостоятельная история которого началась во второй половине II тысячелетия до нашей эры и насчитывает шесть периодов.

Идиш – язык европейских евреев-ашкеназов, исторически принадлежавший к средненемецким диалектам верхненемецкой подгруппы. Появился между X и XV веками в верховьях Рейна. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-ivrit-ot-idisha/

Роман

thedifference? Потрясён)

Роман

Взаимно.рф

Эдуард Доронин

Иврит возрождённый из древнееврейского традиционный язык разговорный и государственный язык Израиля. Идиш принадлежит к германской группе языков. В основе - немецкие диалект с заимствованиями из древнееврейского, славянского и арамейского. Употребляется в среди евреев Европы. В основном среди евреев так называемой ашкеназской группы.

Роман

Ещё бы не еврей) В иерархии не последнее место, говорят

Эдуард Доронин

По его лицу это очень видно. Хотя мужик хороший.

Роман

Хотя?)) У меня больше претензий к слову "врач")

Эдуард Доронин

И врач хороший. Кандидат медицинских наук. Профессией своей увлечён. Не а бы как.

Роман

И с Леви, и с кмн неформально не общался

Юлия Пак

Есть еще ладино, тоже один из еврейскийх языков. Смесь испанского с ивритом. А идиш - смесь немецкого и ивритом. На всех трех говорят в Израиле. Но иврит язык государственный, а два других - языки разных этнических групп. Есть еще язык кавказских евреев.

Роман

Ого. Спасибо

Юлия Пак

Наберите в поисковике " государство Израиль" и получите все исчерпывающую информацию. Зачем спрашивать людей, которые пишут то, что они думают, а не то, что есть.

Роман

Именно поэтому.

Юлия Пак

Значит инфа вам не нужна, вы просто развлекаетесь. Я вас внесу в ЧС чтобы больше не тратить время на на ваше развлечение.

Тамара Гончарова

Идиш более старый язык. Им пользовались евреи Германии. Живя в резервациях около 2-х веков и не имея возможности общения, они продолжали говорить на нём, и язык без взаимодействия устарел. Иврит был создан не так давно, на основе идиш

Наталия Евдокимова

Я не говорю не на одном из них.Меня больше интересует русский.Простите,я могу посмотреть в интернете и ответить на Ваш вопрос,но Вы можете это сделать сами.Успехов в языкознании.

Роман

Важнее общение, больше понятно, чем чтение мнения в, допустим, википедии

Жанна Жухала

Идишь это вроде язык ашкеназов... и он вроде как то с германией связан. давно читал уже... а иврит это древний исконно еврейский язык, вроде не чего не напутал

Роман

Иконо))

Жанна Жухала

?? исКонно

Роман

Удивительно опечатался)

Снежана

совершенно разные языки. Первый - диалект средненемецкого наречия. Второй - искусственно возрожденный вариант древнееврейского (арамейского) языка.

Лилия Ермакова

Иврит и идиш — это два языка, на которых разговаривают евреи, но они отличаются друг от друга и возрастом, и происхождением, и сферами употребления

Роман

Технически понятно. А как так получилось?

Лариса Крушельницкая

Всем. Иврит — это реанимированный древнееврейский язык, а идиш — язык германских евреев, грубо говоря, диалект немецкого языка.

Роман

Спасибо, задумался над "реанимированным"

Лариса Крушельницкая

Его уже в наше время искусственно воссоздали по древним текстам

Татьяна Верещак

Иврит относился к “возвышенным” языкам, являясь языком книг, религии, философии. Идиш относился к повседневному общению

Роман

Относился?

Татьяна Верещак

Так было изначально, так, в какой-то мере, сохраняется и сейчас

Роман

Эт они умеют

Людмила Ардашева

Ооо! Задала раз я такой вопрос моему знакомому!))) потом пожалела))) ( живет в Тель-Авиве,еврей до мозга костей!)

Роман

Я тоже рискую быть непонятым. Без смайлика. Там какой-то нерв заложен. И понятный и ваще не понятный)

Людмила Ардашева

Он объяснял так,что иврит это самый,что ни на есть настоящий язык,а идиш это спецязык,он как бы искусственных

Роман

Сами придумали - сами обижаются.. Справедливо

Людмила Ардашева

Идиш,что то соединенный английский и иврит... Его считают ,,не чистым,, поганым

Роман

Говорят, немецкий, но не суть. Ещё говорят - язык "отцов-основателей", именно так, в отстраняющих кавычках

Людмила Ардашева

Вот здесь я лучше остановлюсь) потому как большего не знаю и говорить ,,от балды,, не буду)))

Павлик Жаров

Это как русский это иврит, а украинский это идиш.
Или как английский язык это иврит а американский это идиш.

Роман

Тонко)

Евгений

Идиш - нижнесаксонский диалект немецкого записанный ивритскими буквами.
Иврит - язык семитской группы.

Владимир Асиновский

идиш это разговорный европейский язык евреев. А иврит это ( наверное) древнееврейский. Точно не скажу

Роман

Без гугла не вспомню.. На побережье?

Владимир Асиновский

В Днепропетровской области

Роман

На берегу Каховского?

Роман

О)

Тамара Бенедиктова

Один из языков -древний , а другой современный . Идишь чем-то похож на немецкий . много слов похожих.

Спокойная Старость

идиш - новояз, близкий к немецкому языку; иврит - возродившийся древнееврейский язык

Роман

Как понять фразу "Хотя мой родной язык -идиш, иврит навсегда останется для меня языком эмоций и образов; на нем я вижу сны"?

Спокойная Старость

мой родной язык русский и сны вижу на русском языке хотя я еврей, но так сложилось, что не знаю ни идиш, ни иврит, но приятно сознавать, что есть еврейское государство, хорошо развитое экономически и умеющее постоять за себя военной силой и что люди там говорят на возрожденном дреанееврейском языке

Роман

Я исренне пытаюсь понять, правда

Спокойная Старость

верю, я прочитал ответы, которые вы получили на ваш вопрос, неужели ни один из них ничего не прояснил?

Роман

Прояснил, потом и усложнил. Не просто))

Спокойная Старость

успеха вам

Роман

Благодарю

Лиза Иванова

Идиш - на основе немецкого.Германская группа языков, а иврит - с арабским "в родстве"

Роман

Можно провести параллель в плане разницы м/у старославянским и русским?

Лиза Иванова

Вообще не знаю ни того, ни другого. Учили когда-то классификацию языков в институте, да знакомая иврит учила, в Израиль собиралась. Показывала мне как там читается все. На письме для непосвященного -иероглифы, или, скорее арабская вязь. А из идиша много русского блатного сленга вышло. Очень похож на немецкий. Насколько они между собой похожи, не знаю. Но, говорят, разные языки.

Роман

То, что разные - понятно уже)

Лиза Иванова

Мшгу ьолькл добавить, что если один германский, а другой ближе к арабскому, то у них совсем разная грамматика, не только буквы. Может быть много заимствований в словах. Вот это то, в чем они могут быть похожи.

Роман

Не понять мне, шизофрения, нет? Или отгороженность