Селия Вымри

А как кто думает, почему лёд тает под коньком фигуристка?

Ответы
Ле
Лена

а это не может быть из-за разрушения кристаллической структуры льда?
лёд пористый, под давлением конька разрушаются водородные связи, причём местно, разрезаются как пирог.. повторная кристаллизация происходит с выделением тепла.. временное состояние - фазовый переход из одного состояния в другое.. плавление - обратный процесс кристаллизации..
аж зависла..

Селия Вымри

Я тоже об этом думал!

Ле
Лена

хороший вопрос)
химию повторила)
есть хорошие статьи по этой теме. кстати, процесс недостаточно изучен..
вроде вода простое вещество - а вопросов масса

Ле
Лена

Узнала бы по этому ответу)

Валерий

Это же элементарно. В коньке прячется батарейка, внутри лезвия есть спираль, она нагревается от тока и потому тает лёд.😜

Валерий

Я физик если чё.

Селия Вымри

Я тожа

Валерий

Так это сразу было видно по вопросу. Тогда скажите мне как физик физику - Что тяжелее (имеет больший вес) 1 кг ваты или 1 кг гвоздей?

Селия Вымри

1 кг гвоздей, если в нормальных условиях. Архимедова сила меньше

Валерий

Молодец! Вот сразу физика видно! Это был трудный вопрос.

..
...

Давление очень сильное. И как следствие - повышение температуры

..
...

Во, блин. А зачем же мне эти вопросы задаёте?

Селия Вымри

Они мучают физиков, но народ иногда подсказывает нам

..
...

ХитрО придумано - черпать подсказки из народа

Селия Вымри

Эйнштейн так делал, и стал великим

..
...

Ну, всё правильно. Всё гениальное давно нас окружает. Достаточно повнимательней присматриваться

Санёчек Я )

Чё тут думать 😁 это физика 😁 а называется трение

Селия Вымри

Вот, я тоже так думаю. Но правильно ли так говорить детям, вот вопрос

Санёчек Я )

Да 😁 можно как пример про спичку рассказать 😁 давление 😁 вес 🤭

Селия Вымри

Ты меня пугаешь, Санечек, дорогой друг

Санёчек Я )

Да ? 😁 Ну ладно ✌️ хорошего вечера 😁

Юра Пашков

Давление и нагрев под коньком

Феникс

трение,температура!

Селия Вымри

Свет прожекторов

Феникс

и это тоже

Селия Вымри

Это о имени

Феникс

??

Селия Вымри

Свет, фото

Феникс

аа,поняла!👍

Ук
Уклава.

Зрители в зале сидят и дышут на лёд

Анна Слепченко

Скольжение и трение

Виталий Вилисов

от силы трения..

Селия Вымри

Я тоже так думаю

Виталий Вилисов

ну да, работа от сил трения там солидная получается и лед вполне может таять

Селия Вымри

Вот, я так детям и объясняю. Но наткнулся на мнение о давлении

Виталий Вилисов

да ну) лишь давление не произведет такую работу)

Селия Вымри

Известно, что давление коньков снижает температуру плавления на 0.1 градус. А если лёд - 10 градусов

Виталий Вилисов

Ну да, вообще не играет роли, тут провяливание конька в лед куда существеннее, когда и производится работа, но без движения конька нет работы сил трения, которая выше работы от погружения конька в лед...

Виталий Вилисов

Точнее сказать, сам провал конька также производит некоторое плавление льда, но очень быстро лед застывает, и только при движении этот эффект самодостаточен, когда слой воды еще есть...

Кот Кот

От давления

Селия Вымри

Вот говорят, посчитали, и его недостаточно

Кот Кот

Об этом фэйман ещё говорил
Это основная причина того что лёд скользкий потому что под давлением он преврошаеться в воду..

Селия Вымри

Дол­гое время ду­ма­ли, что лёд под лез­ви­я­ми конь­ков тает по­то­му, что ис­пы­ты­ва­ет силь­ное дав­ле­ние, тем­пе­ра­ту­ра плав­ле­ния льда по­ни­жа­ет­ся, и лёд пла­вит­ся. Од­на­ко расчёты по­ка­зы­ва­ют, что че­ло­век мас­сой 60 кг, стоя на конь­ках, ока­зы­ва­ет на лёд дав­ле­ние, при ко­то­ром тем­пе­ра­ту­ра плав­ле­ния льда под конь­ка­ми умень­ша­ет­ся при­мер­но на 0,1 °С, что явно не­до­ста­точ­но для ка­та­ния, на­при­мер, при –10 °С.

Кот Кот

Он тает не из за температуры она непричем

Селия Вымри

Он тает, потому что температура окружающей среды 0,а у него температура плавления снижается при малых давлениях. А вокруг - 10

Николай Ntv

Физика это.

Ира Бутенко

Физика